Перейти к содержанию
    

Вопросы начинающих 2017 г.

Открыл то что у Вас получилось в CAM350 v 11.0 - и вижу такую картинку:

 

Все равно CAM350 совмещать не хочет..... У вас такого нет?

Обычно такое происходит, когда Алтиум/САМ неправильно выводят/понимают точность вывода дрил-файла, что, по моему опыту, часто происходит, даже если в АДу выставить одинаковые (например, 2:5). Выхода два: либо выставлять точность герберов и дрилла 2:4, этого обычно более чем достаточно, и тут САМ понимает АД, либо при импорте в САМ вручную выставлять точность сверловки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Решение найдено.

В аттаче - пдф файл с картинками настройки выгрузки герберов и файла сверления.

 

Странно.

В FAQ подробно описана процедура генерации гербера и настройки.

Даже сами изготовители плат дают именно такие рекомендации, ссылаясь на это сообщение.

Например, Электроконнект:

- тут вопрос, ответ на который целиком взят из того сообщения в FAQ.

- ещё вопрос, в ответе на который ссылка на этот форум.

Везде в настройках Units: Millimeters, Format: 4:4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Начал осваивать Альтиум для своих хоббийных нужд.

Рисую потихоньку библиотеки на нужные мне компоненты.

 

Возник вопрос - а можно ли создать динамический компонент с переменным числом ножек?

Например обычный pinhead connector - может быть от 1 до 40 ножек, неужели все варианты нужно рисовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

создать динамический компонент с переменным числом ножек

У каждого компонента есть вполне определенный корпус. Как быть с этим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У каждого компонента есть вполне определенный корпус. Как быть с этим?

 

я об этом и спрашиваю, может есть какой-то механизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я об этом и спрашиваю, может есть какой-то механизм.

Нет.

В данном случае нет. Рисовать 40 разных футпринтов вам придётся.

У вас будет 40 разных компонентов: в первом 1 вывод, во втором 2, в третьем 3 и т.д. до 40 выводов. Каждый со своим футпринтом.

А УГО у них будет одинаковым. Отличаться будет лишь их количество в каждом конкретном компоненте от 1 до 40 по числу выводов. Но рисовать придётся всего одно УГО. Такое построение УГО позволяет использовать лишь задействованные на схеме выводы и не отображать неиспользуемые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет.

В данном случае нет. Рисовать 40 разных футпринтов вам придётся.

У вас будет 40 разных компонентов: в первом 1 вывод, во втором 2, в третьем 3 и т.д. до 40 выводов. Каждый со своим футпринтом.

А УГО у них будет одинаковым. Отличаться будет лишь их количество в каждом конкретном компоненте от 1 до 40 по числу выводов. Но рисовать придётся всего одно УГО. Такое построение УГО позволяет использовать лишь задействованные на схеме выводы и не отображать неиспользуемые.

 

Спасибо. УГО, я так понимаю по принципу как с логикой какой-нибудь делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. УГО, я так понимаю по принципу как с логикой какой-нибудь делать?

Да, как с логикой. УГО будет состоять из нескольких частей (Part). Графика у них будет одинаковая, различаться они будут лишь полем номера контакта. В поле номера контакта следует поместить текст с этим самым номером. В случае, когда нумерация контактов числовая (самый простой и распространенный случай), номер контакта логично сделать равным Part. Чтобы, к примеру, Part 23 соответствовала контакту 23.

Бывает, когда нумерация контактов буквенная или цифро-буквенная. Например, в разъёмах типа ГРПМ: А1, А1, А3..., Б1, Б2, Б3... , В1, В2, В3... Для СНЦ144: А, B, C, D..., a, b, c, d..., AA, BB, CC, DD...

В этом случае в поле номера контакта следует помещать текст с этими самыми буквами/цифрами/комбинацией букв и цифр. В этом случае соответствия номера Part обозначению контакта уже не будет, но это не страшно и ни на что не влияет.

Изменено пользователем Professor Chaos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как с логикой какой-нибудь делать

А какая разница. Корпус у неё тоже вполне определенный и внутреннее устройство изначально определено его функцией. И в библиотеке будет нарисовано столько независимых секций сколько есть в компоненте. При рисовании схемы использовать естественно необязательно все а только те что нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что было не так?

То есть Вы формируете герберы в дюймах? Резонит же просит метрические единицы?

 

Какие именно единицы выставлять (метрические или дюймы)- оказалось разницы нет. Можно в выложенной мной плате в настройках выгруки герберов поменять на миллиметры со самыми скромными требованиями по точности - результат также получается корректный. Камнем преткновения была именно точность. Плату уже разместил в производство в Резоните, проблем при проверке заказа не возникло.

 

Обычно такое происходит, когда Алтиум/САМ неправильно выводят/понимают точность вывода дрил-файла, что, по моему опыту, часто происходит, даже если в АДу выставить одинаковые (например, 2:5). Выхода два: либо выставлять точность герберов и дрилла 2:4, этого обычно более чем достаточно, и тут САМ понимает АД, либо при импорте в САМ вручную выставлять точность сверловки

 

Да. похоже Вы правы. Но, до этого же выгружал многослойки в формате 4:4, все корректно выгружалось , далее именно в CAM350 делал DRC еще раз. И все было хорошо. А тут - два проекта перед глазами, (правда , один многослойка - второй - двухслойная плата, выложенная выше) настройки вырузки герберов одинаковые - а в CAM350 один из них собирается криво.

 

Странно.

В FAQ подробно описана процедура генерации гербера и настройки.

Даже сами изготовители плат дают именно такие рекомендации, ссылаясь на это сообщение.

Например, Электроконнект:

- тут вопрос, ответ на который целиком взят из того сообщения в FAQ.

- ещё вопрос, в ответе на который ссылка на этот форум.

Везде в настройках Units: Millimeters, Format: 4:4.

 

 

И по этой методике делал, прежде чем трубить на форуме. Плата лежит в аттаче на 865-ом сообщении , Вы можете убедиться, что по этой методике результат в CAM350 непонятный, картинка будет как в 879-ом сообщении . Ну никак не хотелось пробовать отправлять в производства гербера, которые не открываются корректно в CAM350. А вдруг когда-нибудь плата поедет в производство туда, где при подготовке используется именно CAM350 - это самая распространенная по использованию Computer Aided Manufacturing софтина в РФ. И никто не будет слушать, что в ViewMate все хорошо......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. похоже Вы правы. Но, до этого же выгружал многослойки в формате 4:4, все корректно выгружалось , далее именно в CAM350 делал DRC еще раз. И все было хорошо. А тут - два проекта перед глазами, (правда , один многослойка - второй - двухслойная плата, выложенная выше) настройки вырузки герберов одинаковые - а в CAM350 один из них собирается криво.

Видимо, 4:4 было в мм; я использую 2:4 и дюймы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Сегодня занялся изготовлением печатной платы методом фрезеровки и вот какую особенность заметил:

Сделал библиотеку разъема PIN head - они у меня поверхностного монтажа в одну линию.

 

В библиотеке рисовал их горизонтально.

В альтиуме и при создании герберов все отображается корректно - я их обвел белым.

post-22916-1504452642_thumb.png

 

При открытии же в CAM программе те элементы, что повернул из горизонтального положения в вертикальное - изменили положение своих PADов.

Может быть дело в библиотеке, которую я создал? Или в каких-то ньюансах при экспорте в гербер?

 

Приемный CAM - CopperCam, если важно.

Причем шаг между пинами сохранился в норме - только форма повернута на 90 градусов.

Я конечно могу руками в приемном CAMе изменить форму, но хочется понять почему так произошло.

Надеюсь на Вашу помощь.

Выглядит в нем все это безобразие вот так:

post-22916-1504452768_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В аттаче - пдф файл с картинками настройки выгрузки герберов и файла сверления.

У Вас там разные настройки для Zero Supression и Position on Film.

Меня учили что они должны быть одинаковыми.

Где истина? :rolleyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас там разные настройки для Zero Supression и Position on Film.

Меня учили что они должны быть одинаковыми.

Где истина? :rolleyes:

 

Истина, как обычно , где-то посередине. Шутка. Понимаю, нестыковка, но гербера вышли корректные. В силу крайне оргараниченного временного ресурса не могу, к сожалению, плотно сесть и разобраться досконально, но было бы очень полезно.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас там разные настройки для Zero Supression и Position on Film.

Меня учили что они должны быть одинаковыми.

Где истина? :rolleyes:

А у меня другие сведения.

Данные настройки прописываются в самом гербер - файле. Любая CAM-программа обязана считывать их оттуда, а не применять свои, игнорируя параметры гербера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...