Перейти к содержанию
    

Что такое СИМ5216 или как обмануть провайдера.

Здравствуйте ув. форумчане!!!

Revision 1575B16SIM5216E

SIM5216E_1575_140828_V1.28

 

Купил сим карту мегазвона с тарифом интернета - только для использования в планшетах. В 5216 интернет толком не заработал. Нельзя ли сим5216 как нибудь прикинуться планшетом? Эту симку вставлял в разные смартфоны, в некоторых все работало, в остальных выкидывало на сайт мегафона с сообщением "данный тариф только для планшетов". Т.е. мегафон сам толком не может определить тип устройства. И может кто знает как сим карта может отличить планшет от смартфона? Сейчас разницы между смартфоном и планшетом , по сути то и нет. Планшеты научились звонить как телефоны, а смартфоны выходить в инет как планшеты.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего нового не придумано. Все расписано здесь.

Обход ограничений раздачи мобильного интернета Yota

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего нового не придумано. Все расписано здесь.

Обход ограничений раздачи мобильного интернета Yota

Спасибо за ответ!

тк , получается TTL ни при чем , то по имею. На xinit.ru получил- Модель телефона SIMCOM LIMITED SIM5215/SIM5216. Информация о модели получена по следующей части IMEI: 35976903

Т.е. мегазвон знает ,что 5216 - не планшет и уверен , что никто на сим5216 планшеты не делает. :biggrin:

хорошо , что есть AT+SIMEI, но что то мне помнится , его можно менять ограниченное кол-во раз. Эдуард, Батор АУ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да - 2-3 попытки, в зависимости от типа модуля, потом блокируется.

Но вопрос даже не в ИМЕИ. Оператор тоже не дурак и знает что ИМЕИ можно поменять, да и устройств с левыми имеями полно в сети.

Есть другие способы узнать что на стороне абонента. От прямого запроса модели, до хитрого STK меню в карточке способного запросить

например версию операционки или заставить пользователя сделать определенные действия.

Почему практически любой телефон или смарт могут получить от оператора автонастройки интернета, а модули нет?

И даже если модулю сделать ИМЕИ от телефона, он все равно настройки автоматом не получит.

Просто оператор с вероятностью более 90% знает с чем имеет дело.

Если конечно он не ленивый и статобработка на коммутаторах у него настроена правильно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Год назад я тестировал акустический модем на акционной Life-карте, которую благополучно забанили с обяснением, что, возможно, она использовалась в шлюзе. Эдуард, наверное, помнит нашу дискуссию о способах определения нецелевого использования. Так вот, простая смена IMEI с использованием такой же карты помогла - больше не банили. Кстати, карта была в свзке с SIM900.

Так что, скорее всего, первичный скрининг делается самым простым способом - по IMEI. А вот если попадаете "под прицел", то дальнейшее полностью зависит от фантазии и желания сисопа, вплоть до анализа поведения и активных тестов в "ручном" режиме. И тут вероятность обнаружения уже близка к абсолютной.

А вообще то "неуловимый Гарри" потому и неуловимый :)

 

>но что то мне помнится , его можно менять ограниченное кол-во раз

Могу ошибаться, но перезаливка ядра должна помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Могу ошибаться, но перезаливка ядра должна помочь.

 

Не ошибаешься. Именно так.

А еще можно менять при помощи системных утилит от производителей чипсета, а еще можно расколоть протокол и менять сколь угодно раз, а еще можно пользоваться служебными командами от чипсета..... и так далее - все зависит от времени и средств которые готовы потратить на задачу.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Могу ошибаться, но перезаливка ядра должна помочь.

 

Не ошибаешься. Именно так.

А еще можно менять при помощи системных утилит от производителей чипсета, а еще можно расколоть протокол и менять сколь угодно раз, а еще можно пользоваться служебными командами от чипсета..... и так далее - все зависит от времени и средств которые готовы потратить на задачу.....

Да, в МТ подсказали , что три раза можно и дальше кирпич, три раза как раз для того что кто-то возьмет и сделает на нем планшет , купит пул имеев для планшета и зальет новые, например. Эдуард, вопросец, а с помощью не простого, а "хитрого" кюдээна можно кол-во попыток смены имея восстановить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При помощи хитрого QDN - нет.

А вот взять QPST от Qualcomm, подружить его с модулем, и потом меняя ИМЕИ отсканировать USB.

Ну и далее разобравшись в протоколе написать свою менялку для неограниченной смены.....

У меня получилось. Значит и другие смогут.

Сразу скажу - результат не просите, делал под заказ за N денег, поэтому все права на решение у заказчика.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...