Перейти к содержанию
    

Constraint Manager. Применение Constraint Set

Здравствуйте.

Вопрос по CM, конкретнее Physical constraint Set - изменение Line Width min max.

Есть два способа которыми можно настроить это ограничение:

1 Способ.

Во вкладке Physical - папка Physical constraint Set (All layers)- Create - Physical CSet... создается новый PCS с названием допустим PCS1.

Далее в папке Net (All layers) выбираем нужные неты для изменения правил по толщине и ставим в столбце Referenced Physical CSet заместо Default новый созданный PCS1 с нужными нам Line Width min max.

 

2 способ.

Во вкладке Physical - папка Net (All layers) и сразу же, непосредственно изменяем значения в столбце Line Width: min, max. (При этом не создавая новых PCS)

 

Какой из этих двух способов применяется в тех или иных случаях? Какой корректнее?

 

Еще я хочу как то ускорить процесс редактирования правил, используя обратную связь CM с трассировщиком Allegro.

Вот что я имею в виду:

Если в Allegro выделить группу дорог, то в CM во вкладке Physical - в папке Physical constraint Set подсветятся черным выделенные в трассировщике дороги. (обратная связь CM и Allegro - см. фото)

Возможно ли как то изменить правила для этой подсвеченной группы разом, допустим используя один из описанных способов? (Либо изменить PCS, либо непосредственно значения Line Width)

 

Это было бы очень удобно, выделяешь на схеме группу дорог, они подсветились в CM - изменяешь DEFAULT на нужный PCS. Сейчас же мне приходится в ручную искать и выбирать нужные неты...

 

56c488e44805.jpg

 

 

 

Изменено пользователем def_rain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классы + констрейн-сеты заданные отдельно для каждого класса. Самый быстрый и удобный способ менеджмента. Кроме того есть и еще преимущества, но Вы пока до них похоже не добрались. Поищите в документации приоритеты правил и попробуйте разные варианты, - это один из самых важных моментов в аллегро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классы + констрейн-сеты заданные отдельно для каждого класса. Самый быстрый и удобный способ менеджмента. ..........

 

Я бы сказал что это удобный способ, но совершенно не быстрый. Допустим у меня уже готовы несколько констрейн-сетов в которых описаны ограничения для толщин дорог. Далее я хочу применить их для определенных цепей Net. С этого момента начинается муторная работа по выискиванию в огромной таблице Net - all layers именно тех Нетов, к которым нужно применить тот или иной CSet...

 

Или еще пример: кусок трассировки уже готов и я хочу изменить правила по толщинам дорог. Для этого приходится по отдельности выискивать эти неты в таблице и применять к ним CSet с другими ограничениями.

 

Гораздо проще выделить в Аллегро кусок трассировки с этими дорогами, перейти в CM при этом они в нем уже удобно подсвечиваются в таблице (см. фото выше) и просто для всех изменить CSet разом. Однако этого почему то сделать нельзя, все выделенные неты сбрасываются с сообщением что приложение занято, завершите текущую комаду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал что это удобный способ, но совершенно не быстрый. Допустим у меня уже готовы несколько констрейн-сетов в которых описаны ограничения для толщин дорог. Далее я хочу применить их для определенных цепей Net. С этого момента начинается муторная работа по выискиванию в огромной таблице Net - all layers именно тех Нетов, к которым нужно применить тот или иной CSet...

Создать из этих цепей класс, а классу присвоить необходимый констрейн сет, либо я не совсем понял задачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создать из этих цепей класс, а классу присвоить необходимый констрейн сет, либо я не совсем понял задачу.

 

У меня по CM в знаниях пробелов многовато. В основном изучал по mitzner kraig там эта тема на 350 стр. довольно скудно все описано. По поводу создания из цепей net классов там ничего нет, вот поэтому и не понимаю что к чему.

С классами действительно удобно, то что нужно. Всем спасибо.

Изменено пользователем def_rain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задам здесь еще один вопрос по ограничениям CM.

Мне интересно, возможно ли в Аллегро выполнить такую хитрую штуку:

Обычно на плате есть общий полигон земли к которому подсоединяются земляные ножки всех остальные микросхемы.

Этот общий полигон земли берет свою землю с дорожки (полигон и дорожка имеют общий net - GND). Получается что эта дорожка(GND) должна иметь ширину чтобы выдержать токовую нагрузку всех микросхем сразу.

С другой стороны земляные дороги всех отдельных микросхем могут быть гораздо тоньше.

 

Как в этом случае быть с правилами в CM по ширине дорог?

Хочу чтобы ширина общей дороги земли, например, была по ограничениям строго 1мм, а ширина дорог GND для микросхем строго 0.3мм. Но ведь это один и тот же net...

3850d678a19a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень понял, причем здесь полигон... Его свойства в физ. констрейнах вообще не описываются, они локально в нем самом заданы.

А по трассам земли не проблема - в PCS задается три величины трасс, min/max/neck, вот через них и определяйте. Мин. 0.3мм, макс. 1мм и вперед. Все значения в этом диапазоне будут корректными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень понял, причем здесь полигон... Его свойства в физ. констрейнах вообще не описываются, они локально в нем самом заданы.

А по трассам земли не проблема - в PCS задается три величины трасс, min/max/neck, вот через них и определяйте. Мин. 0.3мм, макс. 1мм и вперед. Все значения в этом диапазоне будут корректными.

 

Я сейчас так и делаю. Просто задаю интервал для цепи gnd = Мин. 0.3мм, макс. 1мм. А мне стало интересно без всяких интервалов просто задать для всей gnd конкретное значение 0.3мм. И допустим, задать какое нибудь исключение для отдельного отрезка этой gnd цепи(чтобы именно этот отрезок был 1мм, а всё остальное 0.3).

Вот про это имел в виду.

Изменено пользователем def_rain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как бы отрезок принадлежит цепи, поэтому ширину ему можно менять как угодно, но правило будет работать для всей цепи.

Можно конечно определить constraint region вокруг этого отрезка и определить нечто совсем иное чем для остальной платы, но это имхо перебор, оно того не стоит.

Еще можно не разрешать 1мм нигде, а в нужном месте "погасить" маркеры DRC через wave, но это тоже такое, за уши притянутое...

А чем тот способ которым пользуетесь плох? Собственно он целиком и полностью описывает правила для цепи, а как именно Вы ее там нарисуете это уж сами следите. Или следить за критичным местом не хочется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем тот способ которым пользуетесь плох? Собственно он целиком и полностью описывает правила для цепи, а как именно Вы ее там нарисуете это уж сами следите. Или следить за критичным местом не хочется?

 

Стандартный способ ни чем не плох, просто со случаем когда используется именно интервал (0.3 - 1), а в этом интервале, в моем случае всего нужны два значения 0.3 и 1 теряется смысл самого интервала, было бы логично в правилах для ширины выставить всего два нужных мне значения. Это бы решило мою задачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно такой возможности нет(ну или я о ней не знаю). Придется обходится тем, что есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно такой возможности нет(ну или я о ней не знаю). Придется обходится тем, что есть.

 

Да, к сожалению. Но спасибо Вам за участие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стандартный способ ни чем не плох, просто со случаем когда используется именно интервал (0.3 - 1), а в этом интервале, в моем случае всего нужны два значения 0.3 и 1 теряется смысл самого интервала, было бы логично в правилах для ширины выставить всего два нужных мне значения. Это бы решило мою задачу.

 

Выставьте Physical - Min Width 0.3, Max Width 1.0 и Neck Width 1.0

При необходимости прокладки широких трасс перейдите в Neck Mode.

Для узких трасс выберите в Options вариант Constraint, и будет выбрана ширина проводника 0.3.

Это решает вашу задачу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...