Перейти к содержанию
    

Задержать сигнал на 1 нс

Вытекает из этой темы. http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=128018

Допустим, возьму 2 АЦП и буду их тактировать 500 МГц в противофазе. Получу 1 ГВыб/с.

Но, чтобы не крутить фазу тактов, можно на полтакта задержать сигнал, приходящий на один из АЦП. На 1 нс, то есть. Время небольшое, 20 см дорожки по плате. Полоса сигнала, скажем, 0 - 200 МГц. Можно и куском кабеля сделать. Или фильтром? Если пробовали или изучали, дайте совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вытекает из этой темы. http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=128018

Допустим, возьму 2 АЦП и буду их тактировать 500 МГц в противофазе. Получу 1 ГВыб/с.

Но, чтобы не крутить фазу тактов, можно на полтакта задержать сигнал, приходящий на один из АЦП. На 1 нс, то есть. Время небольшое, 20 см дорожки по плате. Полоса сигнала, скажем, 0 - 200 МГц. Можно и куском кабеля сделать. Или фильтром? Если пробовали или изучали, дайте совет.

1. Мне очень не нравиться такой вариант :( Потому что если они не сойдутся ровно то это уже фиг исправишь. Может конечно сигнал какой то очень хитрый и и это не проблема.

 

2. По хорошему для таких целей должна стоять микрушка раздающая клоки и обеспечивающая точную подвижку фазы каждого с шагом в пару пик. Это в идеале.

 

3. Если же по задаче то плата от образца к образцу будет иметь вариации диэлектрика и как следствие разное волновое. Т.е. каждую плату придётся подгонять лично.

 

4. Не очень понятно как вышло так что есть нечто способное принять 500МГц но оно же не может проинвертировать этот 500МГц клок.

 

5. Обычно на 500Мгц клок дифференциальный. А это значит что для поворота клока нужно поменять местами два провода + и -.

 

 

 

 

6. Чуть не забыл. Задержку лучше делать на куску коаксиала будет стабильнее гораздо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SY89297U

 

ну а вообще городить интерливиг (причём из АЦП которые уже внутри с интерливингом) только из-за того что 1ГГц lvds не получается в циклон засунуть - решение так себе.

 

может проще АЦП другой взять ADC08D500 или пару ADC08500

 

ну или внешние сердесы хотя бы поискать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коаксиальный кабель и имел в виду. Два куска. Там сигналы тоже дифференциальные.

Манипулировать тактами, конечно, правильнее. Да что-то не нашел такой микросхемы. Да и жрут они тока, как не в себя. И все равно до двух АЦП сигнал доберется со сдвигом, так же и такты. Там надо будет цифровым фильтром корректировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допустим, возьму 2 АЦП и буду их тактировать 500 МГц в противофазе. Получу 1 ГВыб/с.

Это АЦП, работающие в режиме чередования, до 4-х штук в одном корпусе бывает (ADC interleaved).

Непонятно, зачем всё это делать на россыпи, преодолевая трудности, описанные МегаВольтом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что-то не нашел такой микросхемы. Да и жрут они тока, как не в себя. И все равно до двух АЦП сигнал доберется со сдвигом, так же и такты. Там надо будет цифровым фильтром корректировать.
AD9512 - 13$ на дижикее. Крутит сигнал с шагом 25пик. Причём с цифре всё. Можно крутить хоть перед каждым измерением :)

 

Само собой есть наверное и подешевле. Я просто взял по памяти то что сам юзал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это АЦП, работающие в режиме чередования, до 4-х штук в одном корпусе бывает (ADC interleaved).

Непонятно, зачем всё это делать на россыпи, преодолевая трудности, описанные МегаВольтом.

Трудности с АЦП описаны в теме. В частности, невозможно принять данные с тех АЦП простыми ПЛИС.

А еще я люблю дешевые решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудности с АЦП описаны в теме. В частности, невозможно принять данные с тех АЦП простыми ПЛИС.

А еще я люблю дешевые решения.

Да не вопрос. Ставь CDS (clock distribution systems) и будет тебе счастье. Понятно что это дороже куска коаксиала. Но поверь мучаться ты будешь существенно меньше.

 

И ты не говоришь откуда у тебя 500МГц и почему их нельзя проинвертировать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AD9512.

Смотрел на нее. Размером с сам АЦП.

Эти сдвинутые на нечто такты еще надо в ПЛИС принять и сохранить. то есть, работать по тактам непосредственно с АЦП, плюс свои такты внутри ПЛИС.

А когда такты постоянные, раз подогнать фазу в ПЛИС, и всё.

 

Да не вопрос. Ставь CDS (clock distribution systems) и будет тебе счастье. Понятно что это дороже куска коаксиала. Но поверь мучаться ты будешь существенно меньше.

И ты не говоришь откуда у тебя 500МГц и почему их нельзя проинвертировать?

500 МГц - с генератора, откуда еще? Epson какой-нибудь. Инвертировать - вот в чем загвоздка. АЦП будут работать то синхронно, то в противофазе. И нужно переключать такты соответственно. И тоже не нашел простой микросхемы, чтобы их переключать. Еще не прошелся по всему интернету, поищу. Но хочу обсудить мысль задержать сигнал (он, кстати, коммутируется, но с этим кое-что сотворил).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрел на нее. Размером с сам АЦП.

Эти сдвинутые на нечто такты еще надо в ПЛИС принять и сохранить. то есть, работать по тактам непосредственно с АЦП, плюс свои такты внутри ПЛИС.

А когда такты постоянные, раз подогнать фазу в ПЛИС, и всё.

Так это не проблема. обычно. Задержка на пол такта в плисине делается на раз плюнуть.

Само собой у тебя будет два входных блока работающих на сдвинутых частотах. Но это небольшие входные куски. А дальше их переносишь на один клок и имеешь счастье.

Само собой клоки от каждого АЦП должны быть затащены в ПЛИС опять же чтобы не иметь гемороя.

 

У тебя что за АЦП?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AD9484.

Как у тебя все легко делается! :rolleyes: Не забывай, 500 МГц.

 

может проще АЦП другой взять ADC08D500 или пару ADC08500

Другой и взял. :biggrin: ADC08D500 оставлю напоследок, дорогой он слишком. И многоногий. И 32 пары LVDS данных от него тянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AD9484.
Вот смотри у него есть DCO+/- это выходной клок для плисины. От него у тебя будет работать входной десериализатор. Далее ты будешь иметь на более низкой частоте шину шире входной в N раз. Соответственно блоков таких будет 2. Значит ширина шины 2N. Где N степень десериализации. Обе шины сливаются в одну весьма просто. Времянку сам раскладчик проверит только таймспек напишешь. Всё. А дальше делай с этой шиной что хочешь. Хоть в память, хоть реалтайм фильтрацию. Только учитывая что у тебя будут идти отсчёты пачками за внутренний такт. Если в ПЛИС затащить больше 500Мег сложно то работать больше чем на 100 внутри будет сложновато. Т.е. 10 отсчётов за такт. Шина 80 бит :)
Как у тебя все легко делается! :rolleyes: Не забывай, 500 МГц.
Не забываю :) Я просто делал на 1ГГц на AD12D1600 ;) Правда без всякого интерлива. (если не считать родной встроенный)

Другой и взял. :biggrin: ADC08D500 оставлю напоследок, дорогой он слишком. И многоногий.
Ага. Зато у него вообще всё внутри для организации подстройки и прочего. Только не путай с ADC08DL500. Там эти цепи выпилили.

 

Если большо AD9512 возьми младшкго брата AD9515 он чуть поменьше будет.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот смотри у него есть DCO+/- это выходной клок для плисины. От него у тебя будет работать входной десериализатор. Далее ты будешь иметь на более низкой частоте шину шире входной в N раз.

Там уже не десериализатор, а простой объединитель двух выборок в одну параллельную. Будет 250 МГц. И со второго еще две выборки. Вот такую 32-битовую шину и буду в память писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там уже не десериализатор, а простой объединитель двух выборок в одну параллельную. Будет 250 МГц. И со второго еще две выборки. Вот такую 32-битовую шину и буду в память писать.
Ну это уже тебе виднее. Если особой обработки нету может и разведётся :) Я у себя имел проблема выводя сигнал в 250Мгц наружу. Он не успевал за такт дойти до выхода по кристаллу. Приходилось добавлять триггеров :)

 

Единственно что у меня обязательно исользуется внутреннее выравние данных относительно клока в плисине. На 500МГЦ я бы тоже ставил. Для моего кристалла по моим прикидкам во всём температурном диапазоне работать без выравнивания можно было где то до 250Мгц.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет 20 см куска кабеля что посоветуете? :rolleyes: Регулировка задержки - простая, чик, и готово! Искажения - мизерные. Не жрет тока. Шума не добавляет.

 

Как по этому сайту Micrel (Microchip) найти распределитель тактов? Ни черта не видно.

О, вот так что-то видно.

http://www.microchip.com/ParamChartSearch/...branchID=998874

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...