Jump to content

Sign in to follow this  
Koluchiy

Моделирование ПЛИС при помощи модели Си++?

Recommended Posts

Поступила тут идея при помощи специальной программы транслировать код Verilog в Си++, потом это компилировать и производить симуляцию при помощи получившегося .ехе файла.

Попробовали в программе Верилятор - на простых примерах работает.

Одна пока проблема - не понимает конструкции Verilog2001 и новее.

Кто-нибудь пробовал таким макаром симулировать большие проекты?

Какими программами для конвертации пользуетесь?

Какие подводные камни?

Поступила тут идея ...

Хорошая идея.

Да, пробовали. Synopsys и Mentor Graphics пробовали в той или иной степени. Читал ещё работы некоторых ВУЗов нашей страны, которые тоже брались за такие задачи.

Но полноценных результатов с хорошим выходом это не даст.

Лучше посмотрите на связку Матлаба с Altera или Xilinx. Это уже ближе к реальности.

Поступила тут идея при помощи специальной программы транслировать код Verilog в Си++, потом это компилировать и производить симуляцию при помощи получившегося .ехе файла.

Свежая идея :) Так работает, например, VCS.

Одна пока проблема - не понимает конструкции Verilog2001 и новее.

Очень странно. Он умеет некоторым образом даже SV. Но только синтезируемые конструкции.

Свой последний проект таким образом симулировал. Только вот не знаю, большой он или нет :)

Какими программами для конвертации пользуетесь?

Ну verilator же :)

Какие подводные камни?

Verilator не умеет 4-значную логику, он её преобразует в 2-значную. Мне пришлось писать на SystemC дополнительные модули, а в синтезируемых исходниках использовать макросы, чтобы без модификации скармливать их и verilator-у, и симулятору, и синтезатору.

Так же работает симулятор CVC. Раньше он был платный, но сейчас его сделали свободным. К сожалению от только под Linux.

Так же он предоставляется в исходниках. Их нужно компилировать. К недостатка можно отнести отсутствие GUI. Диаграммы необходимо смотреть в свободном редакторе.

open_src_cvc.700c.7z

Свежая идея :) Так работает, например, VCS.

И как его скорость симуляции по сравнению с Questa?

Очень странно. Он умеет некоторым образом даже SV. Но только синтезируемые конструкции.

Модели хилых корок, подсунутые в Верилятор, постоянно ругаются на всякие deassign и т.п.. Или есть свежая версия, которая всё это нормально кушает?

И как его скорость симуляции по сравнению с Questa?

Этот вопрос уже обсуждался, если интересно, поищите. Я не занимался сравнениями, но рискну предположить, что в среднем скорости одинаковы.

Модели хилых корок, подсунутые в Верилятор, постоянно ругаются на всякие deassign и т.п.. Или есть свежая версия, которая всё это нормально кушает?

Неужели deassign синтезируется? Посмотрел стандарт(IEEE Std 1364.1-2002, стр. 47-48), сделал вывод - нет. Сам я ядра не использую, но подозреваю, что Вы скармливаете verilator-у модель аппаратного блока для симуляции. Поправьте, если я не прав.