Перейти к содержанию
    

stm32f4 ethernet потеря пакетов

Всем доброго времени суток. Собственно заметил такую проблему. Отправляю пакеты в сеть на скорости в 4Мбита/c. использую low_level_output для отправки пакетов. при отправке нет никаких ошибок и не возникают вообще, но вот с повышением нагрузки, другими словами, если втыкаю плату в роутер, в котором уже около 4 мбит, то получаю что тупо теряются пакеты... в шарке их попросту нет, но ошибок при отправке никаких нет... физика: dp83848 ... что-то совсем в ступоре и не знаю даже куда копать... помогите идеями :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Отправляю пакеты в сеть... помогите идеями :(

 

пакеты - это имеется ввиду IP пакеты?

ну дык имеют право теряться. кто теряет - тот не справляется. наверное надо понять критерий киляния их у того кто их киляет.

 

для ловли анализатором - надо учитывать, что роутеры могут резать трафик не предназначенный другим адресам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дуплекс надо проверить для начала.

В функции ETH_MACDMA_Config заданы вот такие параметры... Возможно я сейчас задам очень глупый вопрос, но не пинайте начинающего :( Значения ETH_Speed_100M, ETH_Mode_FullDuplex и т.д. должны быть стандартными для stm32F4 или же они берутся из даташита на физику ? Или же нужно прописывать непосредственно в физику настройки через ETH_WritePHYRegister ?

 

#define ETH_AutoNegotiation_Disable    ((uint32_t)0x00000000)
#define ETH_Speed_100M       ((uint32_t)0x00004000)
#define ETH_Mode_FullDuplex       ((uint32_t)0x00000800)


static void ETH_MACDMA_Config(void)
{
 ETH_InitTypeDef ETH_InitStructure;

 /* Reset ETHERNET on AHB Bus */
 ETH_DeInit();

 /* Software reset */
 ETH_SoftwareReset();

 /* Wait for software reset */
 while (ETH_GetSoftwareResetStatus() == SET);

 /* ETHERNET Configuration --------------------------------------------------*/
 /* Call ETH_StructInit if you don't like to configure all ETH_InitStructure parameter */
 ETH_StructInit(&ETH_InitStructure);

 /* Fill ETH_InitStructure parametrs */
 /*------------------------   MAC   -----------------------------------*/
 //ETH_InitStructure.ETH_AutoNegotiation = ETH_AutoNegotiation_Enable;
 ETH_InitStructure.ETH_AutoNegotiation = ETH_AutoNegotiation_Disable; 
 ETH_InitStructure.ETH_Speed = ETH_Speed_100M;
 ETH_InitStructure.ETH_Mode = ETH_Mode_FullDuplex;   

 ETH_InitStructure.ETH_LoopbackMode = ETH_LoopbackMode_Disable;
 ETH_InitStructure.ETH_RetryTransmission = ETH_RetryTransmission_Enable;
 ETH_InitStructure.ETH_AutomaticPadCRCStrip = ETH_AutomaticPadCRCStrip_Disable;
 ETH_InitStructure.ETH_ReceiveAll = ETH_ReceiveAll_Disable;
 ETH_InitStructure.ETH_BroadcastFramesReception = ETH_BroadcastFramesReception_Enable;
 ETH_InitStructure.ETH_PromiscuousMode = ETH_PromiscuousMode_Disable;
 ETH_InitStructure.ETH_MulticastFramesFilter = ETH_MulticastFramesFilter_None;
 ETH_InitStructure.ETH_UnicastFramesFilter = ETH_UnicastFramesFilter_Perfect;
#ifdef CHECKSUM_BY_HARDWARE
 ETH_InitStructure.ETH_ChecksumOffload = ETH_ChecksumOffload_Enable;
#endif

 /*------------------------   DMA   -----------------------------------*/  

 /* When we use the Checksum offload feature, we need to enable the Store and Forward mode: 
 the store and forward guarantee that a whole frame is stored in the FIFO, so the MAC can insert/verify the checksum, 
 if the checksum is OK the DMA can handle the frame otherwise the frame is dropped */
 ETH_InitStructure.ETH_DropTCPIPChecksumErrorFrame = ETH_DropTCPIPChecksumErrorFrame_Enable; 
 ETH_InitStructure.ETH_ReceiveStoreForward = ETH_ReceiveStoreForward_Enable;         
 ETH_InitStructure.ETH_TransmitStoreForward = ETH_TransmitStoreForward_Enable;     

 ETH_InitStructure.ETH_ForwardErrorFrames = ETH_ForwardErrorFrames_Disable;       
 ETH_InitStructure.ETH_ForwardUndersizedGoodFrames = ETH_ForwardUndersizedGoodFrames_Disable;   
 ETH_InitStructure.ETH_SecondFrameOperate = ETH_SecondFrameOperate_Enable;
 ETH_InitStructure.ETH_AddressAlignedBeats = ETH_AddressAlignedBeats_Enable;      
 ETH_InitStructure.ETH_FixedBurst = ETH_FixedBurst_Enable;                
 ETH_InitStructure.ETH_RxDMABurstLength = ETH_RxDMABurstLength_32Beat;          
 ETH_InitStructure.ETH_TxDMABurstLength = ETH_TxDMABurstLength_32Beat;
 ETH_InitStructure.ETH_DMAArbitration = ETH_DMAArbitration_RoundRobin_RxTx_2_1;

 /* Configure Ethernet */
 EthInitStatus = ETH_Init(&ETH_InitStructure, DP83848_PHY_ADDRESS);

/* Enable the Ethernet Rx Interrupt */
 //ETH_DMAITConfig(ETH_DMA_IT_NIS | ETH_DMA_IT_R, ENABLE);
}

 

 

пакеты - это имеется ввиду IP пакеты?

 

Нет, у меня не на транспортном уровне все, а на канальном, т.е. ethernet пакет + vlan tag + специализированный протокол.

Изменено пользователем Fobes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

физика: dp83848 ... что-то совсем в ступоре и не знаю даже куда копать... помогите идеями :(

 

Некоторое время назад столкнулся с подобной проблемой. Затактировал физику в режиме RMII от PLL STM. А еррату на камень предварительно естественно не почитал. Было похожее поведение. В одних сетях работает стабильно в других идет потеря линка. Долго копал софт, потом почитал еррату, поставил внешний генератор и как бабушка пошептала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В функции ETH_MACDMA_Config заданы вот такие параметры... Возможно я сейчас задам очень глупый вопрос, но не пинайте начинающего :( Значения ETH_Speed_100M, ETH_Mode_FullDuplex и т.д. должны быть стандартными для stm32F4 или же они берутся из даташита на физику ? Или же нужно прописывать непосредственно в физику настройки через ETH_WritePHYRegister ?

Должны быть из хэдеров на stm32. Hal сам пропишет в физику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В функции ETH_MACDMA_Config заданы вот такие параметры... Возможно я сейчас задам очень глупый вопрос, но не пинайте начинающего :( Значения ETH_Speed_100M, ETH_Mode_FullDuplex и т.д. должны быть стандартными для stm32F4 или же они берутся из даташита на физику ? Или же нужно прописывать непосредственно в физику настройки через ETH_WritePHYRegister ?

Не знаю я, что такое ETH_MACDMA_Config.

У себя опрашиваю PHY. Когда он сообщает, что соединился, спрашиваю у него скорость и дуплекс, потом конфигурирую MAC. После разрыва соединения начинаю всё это снова.

А что там наговнокодили индусы из ST - мне не ведомо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю я, что такое ETH_MACDMA_Config.

У себя опрашиваю PHY. Когда он сообщает, что соединился, спрашиваю у него скорость и дуплекс, потом конфигурирую MAC. После разрыва соединения начинаю всё это снова.

А что там наговнокодили индусы из ST - мне не ведомо.

 

Вы не dp83848 используете ? не покажете кусок кода где phy конфигурируете ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не dp83848 используете ? не покажете кусок кода где phy конфигурируете ?

У меня KSZ8081RNA. И я его не конфигурирую - после включения он уже в правильном состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторое время назад столкнулся с подобной проблемой. Затактировал физику в режиме RMII от PLL STM. А еррату на камень предварительно естественно не почитал. Было похожее поведение. В одних сетях работает стабильно в других идет потеря линка. Долго копал софт, потом почитал еррату, поставил внешний генератор и как бабушка пошептала.

Да я тоже попался на этом PLL, именно от STM физика: dp83848; ерата у них тогда была одна для F2 семейства по джиттеру этого PLL ( в F1 такого нет, там все ок с PLL и 10/100) и все это переползло в F3, F4 и похоже в F7. Но я решил немного проще и дешевле, на dp83848 поставил кварц 50Мгц (обязательно фундаменталка!), благо такие уже давно есть в 3225, 2516 корпусах. У меня обнаружилось только на 100, на 10 с PLL проходил без проблем и потерь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я тоже попался на этом PLL, именно от STM физика: dp83848; ерата у них тогда была одна для F2 семейства по джиттеру этого PLL ( в F1 такого нет, там все ок с PLL и 10/100) и все это переползло в F3, F4 и похоже в F7. Но я решил немного проще и дешевле, на dp83848 поставил кварц 50Мгц (обязательно фундаменталка!), благо такие уже давно есть в 3225, 2516 корпусах. У меня обнаружилось только на 100, на 10 с PLL проходил без проблем и потерь.

У меня изначально сделано так: на STM32 стоит кварц 25 МГц, эта частота через MCO идёт на KSZ8081RNA, в свою очередь KSZ8081RNA умножает частоту и выдаёт 50 МГц для тактирования интерфейса RMII у STM32. Я не нарочно, но так получилось, что беда с джиттером PLL обошла меня стороной :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в F1 такого нет, там все ок с PLL и 10/100

 

Вы уверены? В еррате конечно нет, но по факту ИМХО немножечко все таки есть. Причем у разных кристаллов по разному.

В одной партии из 10 одинаковых изделий 3 имели проблемы по связи в некоторых сетях. Статистики по 107 с внешним генератором не собрал, т.к. не самое ходовое поделие.

Повторюсь, что это только мнение.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уверены? В еррате конечно нет, но по факту ИМХО немножечко все таки есть. Причем у разных кристаллов по разному.

В одной партии из 10 одинаковых изделий 3 имели проблемы по связи в некоторых сетях. Статистики по 107 с внешним генератором не собрал, т.к. не самое ходовое поделие.

Повторюсь, что это только мнение.

Нет там такого, проверяли. За 4 года серийного выпуска со 107-м ничего не выявило. Может немножечко все таки есть, но в стандарт уложились, джиттер у них в норме, поскольку по правильному следали плл, в отличие от старших в этом месте. Ну и физика DP83848 дешевле получалась, чем KSZ8081RNA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Но я решил немного проще и дешевле, на dp83848 поставил кварц 50Мгц (обязательно фундаменталка!), благо такие уже давно есть в 3225, 2516 корпусах. У меня обнаружилось только на 100, на 10 с PLL проходил без проблем и потерь.

Может не кварц все-таки, а генератор?? Кварц на 50МГц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для F2 семейства по джиттеру этого PLL и все это переползло в F3, F4 и похоже в F7

поскольку по правильному следали плл, в отличие от старших в этом месте

 

Что то странное у них в таком случае с разработкой, если с первого раза сделали правильно, а потом вот уже 4 семейства они это решение повторить не могут :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...