Перейти к содержанию
    

фазоимпульсное управление вентилятором на К1182ПМ1

от постоянного питания огрызком синуса вентилятор подохнет быстро или очень быстро
вследствие какой именно причины, не могли бы Вы разъяснить подробно?

 

 

 

И что именно в нем подохнет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне казалось, что для обеспечения 5 скоростей достаточно 1 симистор, 1 динистор, 1 конденсатор и 5 резисторов...

А мне казалось, что для этого нужны 5 кнопок и 3..5 конденсаторов разной ёмкости :) Резисторы - по вкусу.

Изменено пользователем =L.A.=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для этого нужен один переменный резистор - и любая скорость, для любой ситуации.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне казалось, что для этого нужны 5 кнопок и 3..5 конденсаторов разной ёмкости :) Резисторы - по вкусу.

Да! такую схему собирал, чтобы избавиться от шума вентилятора ставил 4 конденсатора разной емкости помехоподавляющие....

 

для этого нужен один переменный резистор - и любая скорость, для любой ситуации.

Да! это все решает! :) но нужны заранее выставленные скорости итп, итд, чтобы осталось нажать на кнопку и все было хорошо!

 

А с регулятором - из-за недостатка питания, двигатель находится в режиме чудовищного скольжения, этот режим сам по себе неустойчив. С вентилятором он стабилизируется исключительно крыльчаткой, из-за квадратичности аэродинамического сопротивления.

Это значит - стабильности и воспроизводимости оборотов получить таким способом принципиально нельзя. Подует в трубу ветер - и обороты изменятся в три раза.

Вы правы! Даже если двигатель положить лежа обороты убегают хз куда..

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем Вам нужно непременно фиксированные заранее скорости? Почему не удовлетвориться переменником - т. е. ручкой и устанавливать желаемую скорость непосредственно по текущей ситуации?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем Вам нужно непременно фиксированные заранее скорости? Почему не удовлетвориться переменником - т. е. ручкой и устанавливать желаемую скорость непосредственно по текущей ситуации?

Там сенсорные кнопки по ТЗ,

 

похоже мне придется встроить подстроичник для калибровки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...