Перейти к содержанию
    

IAR ARM EWB + multicore (lpc4337)

Пытаюсь отлаживать код на LPC4337 (два ядра: M4 и M0)

IAR EWB 7.30 + Segger Jlink.

(Jlink - "настоящий", китайский клон я тоже пробовал)

В разделе Debug настроек проекта вкладка multicore неактивна (disabled).

 

Старался делать по инструкции от IAR:

http://supp.iar.com/FilesPublic/UPDINFO/00..._J-TraceARM.pdf

Форум и IAR/EWB/help читал, не помогло.

 

 

Вопроса два:

1) Использует ли кто из присутствующих :) IAR для отладки LPC43xx?

Если да, то что в качестве отладочного канала используете, если не Jlink?

 

2) Хочется подтвердить или опровергнуть догадку что Segger Jlink не годится

для отладки multicore от NXP

 

 

(разумеется, любые комментарии на тему неактивной вкладки IAR/Options/Debugger/Multicore

уместны: я встречал аналогичные вопросы, но пока не видел внятных разъяснений)

 

Спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлаживал LPC4330, LPC4337 и LPC4357 J-Link'ом в IAR'е, но только M4 ядро, M0 не интересовало. J-Link V6 оригинальный. Про вкладку multicore ничего не помню, года 3 назад было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

 

Help-ы совсем не читаете?

 

Там же написано ясно, что multicore поддерживают только: I-jet/JTAGjet, симулятор и CMSIS-DAP(в каком-то урезанном варианте)

 

Кстати для LPC режим multicore мало что дает, там все равно используется только JTAG для M0

Поэтому создаются два независимых проекта и оба отлаживаются через один J-Link, только номера TAP-ов у каждого проекта свой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлаживал LPC4330, LPC4337 и LPC4357 J-Link'ом в IAR'е, но только M4 ядро
Да, и я об этом.

 

Help-ы совсем не читаете?
Нет не совсем. Так же как и Вы, да? В исходном посте я написал что help читал, Вы пропустили.

Ну и я что-то пропустил. :)

 

 

Там же написано ясно, что multicore поддерживают только: I-jet/JTAGjet, симулятор и CMSIS-DAP(в каком-то урезанном варианте)

Кстати для LPC режим multicore мало что дает, там все равно используется только JTAG для M0

Поэтому создаются два независимых проекта и оба отлаживаются через один J-Link, только номера TAP-ов у каждого проекта свой.

Спасибо. Стало быть я правильно догадался.

 

Осталось понять что покупать: I-jet/JTAGjet, CMSIS-DAP или что-то третье.

 

AlexandrY, а Вы сами пользуетесь отладкой LPC43xx из-под IAR?

(если "мало что даёт", интересно что именно даёт и чего не даёт чего другие могут дать и кто эти другие - Keil, NXP OEM?).

 

Хочу совета практического пользователя.

AlexandrY, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталось понять что покупать: I-jet/JTAGjet, CMSIS-DAP или что-то третье.

AlexandrY, а Вы сами пользуетесь отладкой LPC43xx из-под IAR?

У меня есть проект на LPC4370. IAR. Сейчас он работает на отладке OM13054: http://www.nxp.com/products/microcontrolle...c-link2:OM13054

LPC4370 - 3-ядерный, но пока я использую только M4. Хотя в дальнейшем планирую задействовать одно из M0-ядер (или оба).

Вкладку multicore видел, неактивна, но пока не разбирался. Хотя думаю - надо будет создавать отдельные проекты для каждого ядра. Пока для меня вопрос: как одновременно отлаживать код для нескольких ядер в LPC43xx+IAR?

Ранее разрабатывал проект для многоядерного OMAP. Там для каждого ядра был свой отдельный проект (в CCS) и эти проекты, открытые каждый в своей копии IDE, подключались к OMAP через промежуточное ПО и можно было и загружать и отлаживать каждое ядро независимо от другого.

Для отладки юзаю либо J-Link (отдельный девайс) либо вторую OM13054 с прошивкой J-Link. Кроме J-Link-прошивки для этой отладки на сайте segger видел прошивку CMSIS-DAP, но не пробовал её. Если она позволяет параллельную многоядерную отладку LPC43xx, то не проблема превратить вторую OM13054 из эмулятора J-Link в эмулятор CMSIS-DAP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Вкладку multicore видел, неактивна, но пока не разбирался. Хотя думаю - надо будет создавать отдельные проекты для каждого ядра. Пока для меня вопрос: как одновременно отлаживать код для нескольких ядер в LPC43xx+IAR?

...

Тут я вроде разобрался. Вкладка неактивна, значит и не будет (пусть поправит кто пробовал иное если я не прав).

Да, отдельные проекты (AlexandrY про это тоже намекал без ссылки на свой опыт) необходимы, причём в одном WorkSpace.

По очереди ядра отлаживать, похоже, можно и так, а чтобы отлаживать одновременно нужен Jtag такой, чтоб его драйвер мог раздавать отладчикам потоки информации, относящиеся к соответствующим ядрам.

Говорят, у Keil проще, я не проверял ибо не люблю Keil.

 

К счастью одновременная отладка ядер редко бывает нужна и часто может быть заменена напряжением ума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К счастью одновременная отладка ядер редко бывает нужна и часто может быть заменена напряжением ума.

То же самое можно сказать и вообще про использование JTAG: Можно и напряжением ума и светодиодами с UART обойтись, но когда попробуешь работу с эмулятором - понимаешь его плюсы и уже неохота без него.

Я много отлаживал параллельно ядра под CCS. Конечно смог бы и без этого, но времени потратил бы гораздо больше.

Кстати - а может можно для отладки LPC43xx как-то прикрутить CCS?

В CCS имеется "Parallel debug manager", который вначале запускается, подключается к ядрам МК через эмулятор, а затем открываются отдельно проекты для каждого ядра, которые подключаются к этому "Parallel debug manager"-у.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати - а может можно для отладки LPC43xx как-то прикрутить CCS?

По вашей ссылке есть LPCxpreso. Eclipse based. CCS тоже. В этом смысле - да.

Однако халявный имеет лимит кода, а полный - $495.

За эти деньги покупать бесплатный кошмар (Eclipse) сомнительное удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По вашей ссылке есть LPCxpreso. Eclipse based. CCS тоже. В этом смысле - да.

Я ссыль давал на плату (OM13054) про которую говорил.

Пользуюсь я IAR, о чём и писал в сообщении. LPCexpresso никогда не пробовал.

CCS пользовал версии 3.3. Он не eclipse и вроде уже нахаляву раздаётся (старый). OMAP L137 в нём сам прописал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...