Перейти к содержанию
    

Промышленное программируемое реле +планшет

Предлагаю обсудить применение ПР200(Овен) в качестве "мозга" Умного дома и приложения для Андроид устройств HMI_KaScada .Для меня(как электронщика) выбор Пр200 обусловлен средой разработки Owen Logic .Нарисовал принципиальную электрическую схему из элементов ,загрузил и работай.Но "мозг" без "глаз и рук"- панели управления ущерблен .Для этого было разработано приложение HMI_KaScada для Андроид устройств в качестве панели управления .Не дорогое реле ПР200 + Каскада на базе планшета/смартфона с андроид могут составить конкуренцию многим зарубежным аналогам и помочь реализовать мечту Умный дом для многих ,кто больше склонен к электронике ,чем программированию .

Пр200 имеет два интерфейса RS485 .На место 2 слота ставится плата блютуз .

Таким образом имеем распределенную систему (до 1км) -датчики ,исполнительные механизмы подключены к ПР200 по каналу RS485 (мастер) и панель (планшет-мастер) подключенная к ПР200(слейв) по блютуз.

Ведь Умный дом это еще и Умная теплица ,и Умный полив ,и Охрана итд и управление по двум проводам будет в самый раз.

Еще раз хотел бы подчеркнуть ,что выбор ПР200(114) обусловлен основными причинами

1.Удобная для электронщика среда разработки -Овен Лоджик

2.Промышленное исполнение реле

3.Отечественный производитель с хорошей сервисной службой и тех.поддержкой, и форумом ,где можно получить оперативно ответы на свои вопросы.

Всем хорош ПР200 ,но экран маловат .Есть промышленные панели ,но цена их в 4-5 раз дороже самого реле(в том числе ipad).Ну не го же ,когда панель стоит дороже во много раз чем "мозг". Вот поэтому и создали на планшете ,цена которого равна цене ПР200(около 6т.р) приложение Каскада и модули (платы) блютуз для Пр200(114)

А то все ардуино,ардуино ...Куда бедному электронщику податься...Для них -Овен лоджик и КаСкада :biggrin:

Изменено пользователем Rovki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С точки зрения панели управления - их для андроида придумано первеликое множество, включая вполне промышленные SCADA приложения и не очень - iRule, Commandfusion, iRidium Mobile.

В любом случае с ПЛК их связать не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом случае с ПЛК их связать не проблема.

 

И как? По блютузу? Промавтоматика :biggrin:

 

ИМХО Считаю, что давно пора им делать ПЛК с графической панелью, Си-подобным программированием логических алгоритмов и встроенной дискреткой для входа-выхода. Сам делаю такие ПЛК все в одном, так сказать, очень удобно.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С точки зрения панели управления - их для андроида придумано первеликое множество, включая вполне промышленные SCADA приложения и не очень - iRule, Commandfusion, iRidium Mobile.

В любом случае с ПЛК их связать не проблема.

Только если вы обратили внимание ,предлагается приложение андроид на панель на планшете за 6т.р(10дюймов) и смартфоне от 2тр и для программируемого реле отечественного ПР200 за 6т.р ,вот и сравните с иридиумами .Для ПЛК за 20000р можно еще поставить панель за 20000 ,а для ПР это перебор .Но эти пром.панели требуют конфигуратор на винде и прошивку .А Каскада она же и среда разработки и исполнительная среда.Я уже и не говорю про англоязычный интерфейс у всех этих мини скада ...

У ПЛК(наших) есть в основном интерфейсы RS 485(232) и езернет ,как вы подключите смартфон к ним ?

 

И как? По блютузу? Промавтоматика :biggrin:

 

ИМХО Считаю, что давно пора им делать ПЛК с графической панелью, Си-подобным программированием логических алгоритмов и встроенной дискреткой для входа-выхода. Сам делаю такие ПЛК все в одном, так сказать, очень удобно.

Речь в данном случае о Умном доме ,но и промавтоматика так же использует радиоканалы ,у меня таких примеров десятки ,есть и военное применение и исполнение таких модулей

https://www.youtube.com/watch?v=_WFyc495wVE

https://www.youtube.com/watch?v=w9kICnaoqA0

......

...

Овен уже давно выпускает сенсорные панельный ПЛК http://www.owen.ru/catalog/panelnij_progra...spk207/opisanie

Правда они под кодесис заточены .А я предлагаю комплекс средств рассчитанных не на профессиональных программистов ,а по большей части электронщиков (есть такая профессия)

Изменено пользователем Rovki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Овен уже давно выпускает сенсорные панельный ПЛК http://www.owen.ru/catalog/panelnij_progra...spk207/opisanie

Правда они под кодесис заточены .А я предлагаю комплекс средств рассчитанных не на профессиональных программистов ,а по большей части электронщиков (есть такая профессия)

 

Так то оно так, но цена...

СПК207-220.03.00-CS-WEB ------- 33 512,00 руб.

Для "умной теплицы" многовато :wacko:

 

Да и нагрузками он управлять не умеет, нужно еще блок реле подключать...

 

Только если вы обратили внимание ,предлагается приложение андроид на панель на планшете за 6т.р(10дюймов)

 

Ну и мое личное мнение, конечно, но я этим планшетам, мобилкам и т.п. не доверил бы ничего сложнее управления гирляндой на елке...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так то оно так, но цена...

СПК207-220.03.00-CS-WEB ------- 33 512,00 руб.

Для "умной теплицы" многовато :wacko:

 

Да и нагрузками он управлять не умеет, нужно еще блок реле подключать...

 

 

 

Ну и мое личное мнение, конечно, но я этим планшетам, мобилкам и т.п. не доверил бы ничего сложнее управления гирляндой на елке...

Это ваше право ,но только ПЛК чаще зависает .Если использовать планшет не для игр и звонков то там ломаться и зависать нечему ..

Кроме того планшет с Каскадой это HMI .Вычисления ,работа с датчиками и исполнительными устройствами это в ПР делается ,а панель это вкл\выкл,уставки,,, и визуальное отображение .Можно в Умном доме вообще отключить планшет ,все будет и без него работать .

Я у себя на линии производства сотовых панелей такую систему поставил ,работает нормально

20160115_161509.jpg

можно смарт ТВ параллельно подключить

IMG_20160213_124603.jpg

если экран маленький ,то можно вайфай мышь использовать при разработке проекта

 

 

Изменено пользователем Rovki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нескромный вопрос - а если панелей будет несколько, а контроллер один? И на каждой - свои экраны. Как оно будет работать?

Ну и более нескромный вопрос - вы уверены, что в Плей Маркете не существует приложений, выполняющих такие же функции? Чем ваше приложение лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нескромный вопрос - а если панелей будет несколько, а контроллер один? И на каждой - свои экраны. Как оно будет работать?

Ну и более нескромный вопрос - вы уверены, что в Плей Маркете не существует приложений, выполняющих такие же функции? Чем ваше приложение лучше?

Нас учили ,лет 25 назад- прежде чем что то изобретать нужно изучить аналоги ,поэтому с гугл плей смотрели все...Русских прог. там раз,два и обсчелся .. :rolleyes:

у всего есть свои достоинства и недостатки .Причем часто недостатки для одних являются достоинствами для других пользователей .Всего должно быть много ,что бы удовлетворить требования разных пользователей .Я ,например электроншик ,соответственно набор компонентов и их свойств делал исходя из своих представлениях в удобстве и простате использования .Тем более что процесс разработки еще не закончен .Сейчас добавлен компонент График с автомасштабированием по всем осям .На очереди -АРХИВ 4 канальный ,вещественный под эксель ....Разница в количестве и качестве компонентов для визуализации .

Сеть с протоколом Модбас RTU подразумевает один мастер и множество слейв устройств .У панели есть до 4 экранов (будет до 8). Сейчас мы ограничили для Каскады до 4 слейвов по блютуз (Пр200),это порядка 32-48 входов и 32 выхода ...Можно и другую структуру применить - несколько сетей RS485(подсистемы) ,в каждой своя панель.Скоро буду сделать ПР200 с вайфай и езернет ,тогда можно и другие конфигурации использовать ...Пробовал через тайм вьюэр с Ноута управлять планшетом с Каскадой -полет нормальный .

Изменено пользователем Rovki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятна мне все-таки ваша концепция ПО. Для кого вы делаете свое приложение?

Если вы хотите продавать его пользователям DIY умного дома, то:

- они все более или менее знают программирование и электронику. Причем программирование обычно больше

- Архив они будут делать на базе данных. Или средствами проги, которую они выберут в качестве контроллера. Зачем им архив на панели управления?

- График с автомасштабированием - для панели на андроиде достаточно простого графика без изысков. Более подробный график будет смотреться на стационарном компьютере, где и так все средства просмотра в наличии.

- Подключаться все будут по Ethernet или WiFi. Bluetooth особо никому не нужен. А в доме обычно будет несколько панелей в комнатах и один контроллер. А не наоборот.

- Кроме Овен существует еще куча ПЛК, весьма успешно применяющихся в УД - Beckhof, Wago, Siemens. И к ним тоже надо как-то подключаться. Так что я бы ориентировался на что-то более универсальное, чем Modbus RTU. Modbus TCP уже выглядит лучше.

 

А так пока, вы делаете это больше под себя. Не думаю, что многих заинтересует ваше приложение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятна мне все-таки ваша концепция ПО. Для кого вы делаете свое приложение?

Если вы хотите продавать его пользователям DIY умного дома, то:

- они все более или менее знают программирование и электронику. Причем программирование обычно больше

- Архив они будут делать на базе данных. Или средствами проги, которую они выберут в качестве контроллера. Зачем им архив на панели управления?

- График с автомасштабированием - для панели на андроиде достаточно простого графика без изысков. Более подробный график будет смотреться на стационарном компьютере, где и так все средства просмотра в наличии.

- Подключаться все будут по Ethernet или WiFi. Bluetooth особо никому не нужен. А в доме обычно будет несколько панелей в комнатах и один контроллер. А не наоборот.

- Кроме Овен существует еще куча ПЛК, весьма успешно применяющихся в УД - Beckhof, Wago, Siemens. И к ним тоже надо как-то подключаться. Так что я бы ориентировался на что-то более универсальное, чем Modbus RTU. Modbus TCP уже выглядит лучше.

 

А так пока, вы делаете это больше под себя. Не думаю, что многих заинтересует ваше приложение.

А я всегда делаю для других ,как для себя :biggrin: .Будет модбас ТСР когда вайфай сделаем.Продавать не планируем ПО без модулей блютуз ,вайфай,езернет .Сименсы и прочие реле стоят в 2 раза больше и никакого сервиса реального .В первую очередь Каскада для ПР ,а не ПЛК со своим кодесис ..в ПР овен лоджик рулит ,причем он лучше чем в аналогах (поверьте на слово).Есть ,пусть и будет андруино и прочие для своих потребителей .Я представляю других потребителей (схемотехников) ,для которых С+ и прочее темный лес(или не интересен) .Вот для них ПР200 и Каскада .

В комнатах может быть и несколько панелей (подсистем) ,но зачем мне лампочкой на 2 этаже управлять с первого этажа ,достаточно датчиков движения или присутствия..Свели Умных дом к инсталяциям лампочек ....На то он и мобильный пульт ,что бы в пределах дома работал .Поэтому освещение можно управлять одним ПР на 1 этаже со своей панели ,на втором со своей и тянуть все на один пульт центральный ,но имеющий клон не вижу смысла .Есть автономные подсистемы и можно ими управлять со своих независимых панелей и ПР ,если 1 пульт не устраивает .

Просто данную систему делаю для промышленного применения -насосные станции ,прессы ,вентиляция ,,,на форуме овен опубликовал более тысячи примеров из всевозможных областей применений .НО ПР без панели и у ПР200 две строки ,вот и приделал к ним планшет ,что бы расширить области применения их.С панелью (дешевой) появилась возможность применить их в системах УД .Понимаю ,что данная ниша сильно потоптана ,но так же вижу во сколько обходятся такие УД потребителю .Да андруино рулит ,но реальных массовых примеров ,кроме как лампочкой помигать не видел у самоделкиных ,потому как я ,например делаю проект в ОЛ (ПР) в сотню ФБ в пределах нескольких часов ,а что бы данный алгоритм прописать для МК нужны дни .

Смартфон это самодостаточный зачастую прибор ,коммуникатор что бы еще ПК использовать ,хотя и можно.Вот мой сайт ,пока только наполняется http://www.hmi-kascada.ru/kaskada/ .На нем можно бесплатно скачать последнею версию ,понять концепцию -Дать возможность схемотехникам быстро и недорого решать свои не больщие задачи ,как в автоматизации дома ,так и станочков разных на работе .

RTU, TCP я бы не стал противопоставлять это разные уровни .В пром автоматике локалка строится на RTU. Почему нельзя применить туже топологию в умном доме ,если под УД понимать и полив и теплицу и насосы,курятник ,,, итд ,а не одни лампочки ..Да можно по езернет лампочку ,розетку включить ,но это мелочь по сравнению со сложными алгоритмами управления технологического оборудования .Раньше я покупал отдельные приборы -регуляторы температуры ,счетчики импульсов итп .У всех их есть простые индикаторы ,для задания режимов ,уставок ,текущег0 контроля параметров .Теперь все это многообразие я делаю на ПР (алгоритм) и каскаде (фальшпанель).Причем если нужно могу поставить их множество на одном планшете и управлять процессом и контролировать .

Screenshot_2016_03_17_23_05_13.jpg

 

Screenshot_2016_03_17_00_14_55.jpg

 

200x112_2016_03_13_14_14_56.jpg

 

Изменено пользователем Rovki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы хотите, чтобы ваш продукт использовали в УД, то вам надо подстраиваться под них, а не наоборот.

Почитатйте форумы по УД. В этом форуме никто особо этим не занимается, да и направленность сайта не та.

А когда почитайете поймете, что:

- ПР для УД в большинстве случаев слишком примитивно. Кроме освещения там еще обычно управление отоплением, климатом, охрана, и еще множество плюшек. Люди, начинающие системы на ПР потом переходили на ПЛК, когда стало не хватать ресурсов и I/O для их хотелок. Теперь они больше не наступают на эти грабли.

- А там, где отопление - сразу стает вопрос удаленного доступа не только из любой точки дома, а и извне, чтобы включить и отключить дистанционно. Т.е. блютус пролетает сразу.

- Также количество I/O стартует от 100 каналов - не только дискретные, а и диммеры, RGB подсветка, ворота, двери, вытяжк - те, кто делают УД, обычно уже имеют достаточно широченный список оборудования, которое они хотят подключить к УД, а не только пару лампочек. Сколько ПР надо для всего этого?

- Codesys и пр. гораздо проще в плане программирования опять же для DIY. На ней есть куча примеров для УД и достаточна развита поддержка.

 

Ориентируясь на ПР, вы ориентируетесь на достаточно узкую нишу пользователей, да еще и с ограниченными финансами, которые вместо вашего продукта выберут Адруину + LCD Nextion или Zont какой-нибудь и будут довольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы хотите, чтобы ваш продукт использовали в УД, то вам надо подстраиваться под них, а не наоборот.

Почитатйте форумы по УД. В этом форуме никто особо этим не занимается, да и направленность сайта не та.

А когда почитайете поймете, что:

- ПР для УД в большинстве случаев слишком примитивно. Кроме освещения там еще обычно управление отоплением, климатом, охрана, и еще множество плюшек. Люди, начинающие системы на ПР потом переходили на ПЛК, когда стало не хватать ресурсов и I/O для их хотелок. Теперь они больше не наступают на эти грабли.

- А там, где отопление - сразу стает вопрос удаленного доступа не только из любой точки дома, а и извне, чтобы включить и отключить дистанционно. Т.е. блютус пролетает сразу.

- Также количество I/O стартует от 100 каналов - не только дискретные, а и диммеры, RGB подсветка, ворота, двери, вытяжк - те, кто делают УД, обычно уже имеют достаточно широченный список оборудования, которое они хотят подключить к УД, а не только пару лампочек. Сколько ПР надо для всего этого?

- Codesys и пр. гораздо проще в плане программирования опять же для DIY. На ней есть куча примеров для УД и достаточна развита поддержка.

 

Ориентируясь на ПР, вы ориентируетесь на достаточно узкую нишу пользователей, да еще и с ограниченными финансами, которые вместо вашего продукта выберут Адруину + LCD Nextion или Zont какой-нибудь и будут довольны.

Все же Вы не уловили концепцию ...Большенство форумов по УД продвигают собственную продукцию и им конкуренты не нужны

Подсртаиваться под них нет смысла, у них другие средства и пользователи для них это потребители их проектов ,я же предлагаю простые и дешевые инструменты для самостоятельного проектирования УД ,причем сразу оговорил для какого контингента (схемотехники) .

-Про примитивность ПР вы слишком по горячились ,да у них мало (или нет внешних интерфейсов) ,для того и сделали модули блютуз,вайфай ,езернет для ПР.Да у них малая скорость по входам\выходам (до100Гц) ,но и задачи ,области нужно выбирать соответствующие .Управление бассейном ,теплицей ,поливом ,охрана ,температурой ,освешением ,воротами итд ,еще десятков 5-6 ,можно перечислить .Причем если много систем управления ,то лучше поставить несколько ПР .Что при выходе из строя одного ,не крякнулась вся система и без света и воды все замерзли ....Жаль что вы не были на форуме овен в теме области применения ПР .В Пр есть все необходимые элементы и ФБ для реализации сложных ,но медленных процессов управления ,ЧПУ не сделать :biggrin: ,а все остальное пожалуйста .А сколько уже создано универсальных и функционально законченных макросов так и не перечесть (сотни) .От ПИД регулятора до вычисления времени восхода\захода солнца с привязкой к местности ....

Блютуз не для управления удаленного ,а для подключения панели всего лишь к одному или 4 ПР . Локальная сеть из вычислителя (ПР) и устройств

ввода\вывода делается проводная на RS485 ,так же как и для ПЛК ,поэтому нет проблемы с количеством входов\выходов ,в том числе аналоговых.

Если людей ориентировать на кодесис ,то еще десятки лет не будет у нас массовых УД ,а только для избранных ,которые могут за это хорошо заплатить ( 500000) .Для них УД не столько экономия средств ,которые никогда не окупятся ,а для престижа и удобства .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, уловил техническую концепцию, но не улавливаю бизнес-концепцию.

Вы думаете, что у бедного схемотехника в РФ что-то из перечисленного есть в наличии?

Управление бассейном ,теплицей ,поливом ,охрана ,температурой ,освешением ,воротами итд ,еще десятков 5-6 ,можно перечислить .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, уловил техническую концепцию, но не улавливаю бизнес-концепцию.

Вы думаете, что у бедного схемотехника в РФ что-то из перечисленного есть в наличии?

А если даже и нет ,то сделает соседу и заработает хоть немножко :biggrin: .Если даже живет в сельской местности или есть дача (у многих есть) у него или родителей, то пусть будет Умная дача ,умная теплица ,умный курятник ,умный газон ,умная баня ,а без световой инсталяции проживет первое время ,а потом датчик присутствия поставит :biggrin:( заказал себе диммер управляемый по RS485 ,двух канальный ,купил датчик температуры и влажности с RS485),модули вывода для управления розетками ,лампами ,RGB есть) .А вот ,что не у всех интернет есть (не считая мобильного ) ,так это точно ,особенно на дачи ...Ему из Парижа в голову не придет управлять печкой . :cheers: А когда приедет ,проверит ,а есть ли вода ,корм у курочек из автопоилок и автокормушек и включается в нужное время освещение ,для продления светового дня ,а если зима то и Тэна.И так по всем обьектам ,что во дворе.Вот это я понимаю -Умный дом ,а не игра тенями .

Изменено пользователем Rovki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ваше право ,но только ПЛК чаще зависает .Если использовать планшет не для игр и звонков то там ломаться и зависать нечему ..

 

Судя по моему 10-и летнему опыту в данной области, все совсем наоборот... Не сравнивайте системы "включил, поиграл и выключил" с системами режима работы 24\7.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...