Перейти к содержанию
    

Лабораторный источник питания

У меня получаются несколько иные результаты, спектр довольно широк...

первые несколько гармоник есть резон смотреть , примерно до 1 кГц. Жаль что у Вас масштаб по гориз. оси логарифмический и в связи с этим уровень dc компоненты (на частоте 0) не виден.

Также соотношение гармоник 100 и 200 Гц у Вас иное чем у TSERG , потому что угол включения у Вас и у TSERG весьма различается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...зы

Вот такой спектр , нормированный по DC .

Хотя и так было понятно, без этих спектров, что "буква М" имеет меньший коэффициент пульсаций на входе фильтра и отфильтровать эту фигуру легче.

post-42757-1488449459_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первые несколько гармоник есть резон смотреть , примерно до 1 кГц. Жаль что у Вас масштаб по гориз. оси логарифмический и в связи с этим уровень dc компоненты (на частоте 0) не виден.

Также соотношение гармоник 100 и 200 Гц у Вас иное чем у TSERG , потому что угол включения у Вас и у TSERG весьма различается.

Теперь результат близок к TSERG...

Хотя и так было понятно, без этих спектров, что "буква М" имеет меньший коэффициент пульсаций на входе фильтра и отфильтровать эту фигуру легче.

Собственно это было одной из причин использования такого регулятора.

post-57135-1488452181_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
У меня получаются несколько иные результаты, спектр довольно широк...

У Вас число отсчетов не попало в размерность FFT, потому и полез "Гибс".

При точном соответствии на графике должны быть "палки".

 

ошиблись. вспомните или прочтите где нибудь общепринятое определение коэффициента пульсаций, в контексте разговора

И тем не менее, сравнительные параметры фильтров будут определяться переменной составляющей, а не DC.

 

P.S.

На самом деле, в такой схеме все еще веселее, поскольку могут иметь два режима работы - прерывистый и непрерывный ток.

Поэтому просто изучение спектра способов модуляции - это еще не гарантия принятия правильного решения.

 

И мой совет ТС-ру, рассмотреть варианты ШИАМ с числом коммутации на полуволну более 2, имеет простое обоснование - приближение сглаженной модулированной полуволны к прямоугольнику. Другое дело, что это требует либо более сложной аналоговой схемы или MCU.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

"И все же, я более прав, как мне кажется" (С)

 

Предположим, что мы хотим сравнить две идеальные системы выпрямления переменного тока с разными способами регулирования средне-выпрямленного напряжения.

1. Давно известный способ фазового однократного ШИМ - регулирования полуволны напряжения на основе симметричного моста, с использованием тех или иных коммутаторов ( тиристоры, транзисторы..).

2. Давно известный способ фазового многократного ШИМ - регулирования полуволны напряжения на основе симметричного моста с использованием запираемых коммутаторов ( тиристоры, транзисторы, ...)

 

Сравнение проводится на основе одинакового теоретического среднего выпрямленного напряжения (углы открытия подобраны так, чтобы средние напряжения были равны).

При непрерывном токе (Xd = oo), регулировочная характеристика имеет вид Ed = Edo * Cos(a), где а - угол регулирования.

 

При активной нагрузке имеем такие характеристики:

http://savepic.ru/13047423.jpg

 

P.S.

Собственно, кроме сравнения по гармоникам, еще одним важным критерием является сравнение по отношению среднего к эффективному. Чем это отношение ближе к 1, тем выше эффективность преобразования энергии переменного (пульсирующего) тока в энергию постоянного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мой совет ТС-ру, рассмотреть варианты ШИАМ с числом коммутации на полуволну более 2, имеет простое обоснование - приближение сглаженной модулированной полуволны к прямоугольнику. Другое дело, что это требует либо более сложной аналоговой схемы или MCU.

 

Интересная мысль, стоит подумать. Хотя чувствую, что реализация её не проста. Получается обратный процесс получения DC из синуса, я имею ввиду инверторы преобразующие DC в синус. Хотя больше это мне напоминает использование корректора коэффициента мощности для сетевых преобразователей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Интересная мысль, стоит подумать. Хотя чувствую, что реализация её не проста. Получается обратный процесс получения DC из синуса, я имею ввиду инверторы преобразующие DC в синус.

Вместо прямой полуволны управляющего ШИМ-ом синус-напряжения при DC питании, подается обратная синус-волна (+ сдвиг постоянного уровня относительно пилы ШИМ) при питании пульсирующим синусом. Как-то так.

Нечто похожее я делал с 400 Гц трансформаторами в древние времена, чтобы еще более снизить требования к масса-габаритам LC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...