Перейти к содержанию
    

Даташиты на LCD пр-ва samsung

я что-то не смог найти даташитов на lcd мониторы на www.samsung.com, их там на самом деле нет? :blink: мне хотя бы температурные диапазоны для начала узнать...

если порыться в интернете, то на сайте контор торгующих ими что-то иногда можно найти.

так где же находится официальное хранилище даташитов на самсунговские lcd?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если то что вам нужно есть в User Manual то вам сюда:

http://www.samsung.ru/support/download-cen...&resourceType=6

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

_pv Sorry, но не стал создавать новую тему, так как вопрос мой схожий, но более конкретный.

 

 

 

Попал мене в руки ЖКИ. На плате вытравлен логотип Samsung. Установлено два чипа - первый М38067МС-131GP, нарыл на него доку, это 8-бит микроконтроллер. Второй чип безкорпусный, но рядом приклеена этикетка, как мне кажется с имененм чипа - UC242908 GNBR3-DA. Дисплей , как мне кажется, 20х2 символов, но в углу платы вытравлены символы 4004B, что навевает на мысли о дисплеях 40х4. Интерфейс - 16 линий. ЖКИ был выдран из неисправного телефона Меридиан. Может кто знает что нить об этом девайсе или ссылочкой поможет?

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос остается актуальным...Жалко девайс, лежит на полке, пылится(((

 

Кое-что нарыл в сети, но это все, что я нашел при непрерывном двусуточном марафоне(

 

 

 

Hi,

I have the same LCD (UC242908 SamSung) and I've found this infos.

 

On the back there is M38067 mcu and the 16 pins connector of the board is wired like this :

 

16 - pin 74 mcu (P67/AN7)

15 - pin 30 mcu (Vss)

14 - pin 75 mcu (P66/AN6)

13 - connected to R7 on the board

12 - pin 76 mcu (P65/AN5)

11 - pin 71 mcu (Vcc)

10 - pin 77 mcu (P64/AN4)

9 - connected to R3 on the board

8 - pin 78 mcu (P63/AN3)

7 - pin 26 mcu (P41)

6 - pin 79 mcu (P62/AN2)

5 - pin 27 mcu (P40)

4 - pin 80 mcu (P61/AN1)

3 - pin 23 mcu (P42/INT0)

2 - pin 1 mcu (P60/AN0)

1 - pin 22 mcu (P43/INT1)

 

I think that data bus is :

2 - 4 - 6 - 8 - 10 - 12 - 14 - 16

D0 D1 D2 D3 D4 D5 D6 D7

 

MCU power :

11 = +5v

15 = gnd

 

But for 7, 5, 3, 1 I don't understand fonctionnality and

 

pins 13 and 9 are connected like this (I think that is LCD power but I dont know how to connect) :

 

 

Code: ____R________________________________________ | | | | | |13 -------R--------------------------T R | | | | --------T | | |___ pin 10 mcu(P57/DA2) | | | +---------------------------------------| | 9 --------R----------------- T | GNDWhere R = resistor and T = transistor (npn, pnp ???)

 

 

Это из одного буржуйского форума. Парень описывает все как на "моем" индикаторе. КТо поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравните с сигналами, которые имеет символьный LCD-модуль на контроллере аля HD44780. Думаю остальные пины будут недостающими сигналами E, R/W, RS и вход (+выход) контраста и/или подсветки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравните с сигналами, которые имеет символьный LCD-модуль на контроллере аля HD44780. Думаю остальные пины будут недостающими сигналами E, R/W, RS и вход (+выход) контраста и/или подсветки.

 

Да нет, скорее всего вы не правы, и интерфейс немного не такой как HD44780...Если Вы внимательно присмотритесь к распиновке, то увидите, что не все так просто. Во первых, нет вывода для управления контрастностью, скорее всего она выполнена программно. Во вторых линий управления немного больше чем в уважаемом HD44780. Еще есть последовательно-паралельный интерфейс, но нет распиновки, похожей на ту, которая на моем дисплее....(

Немного неполучился рисунок, который я хотел воспроизвести в предыдущем посте, но смысл таков - через пару резисторов и транзисторов 9 и 13 вывод разъема подходят к 10 выводу процессора. Кроме того, на плате есть место под корпус PLCC32, как я подозреваю (и по выводам совпадает) для внешнего ПЗУ со шрифтами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть шина данных, то обязаны быть и квитирующие сигналы. R/W, CS(E).
Я представляю))), что такое шина данных, я просто говорю, что интерфейс отличается от HD44780 хотя бы по тому, что распиновка выводов другая. Как Вы понимаете, я не могу тупо подсоединить все выводы управления к контроллеру и начинать перебирать все возможные комбинации. Ведь кроме этого надо еще инициализировать контроллер, что бы он хоть как то смог мне подать признаки жизни. Вот если бы я наверняка знал назначение выводов, это уже другое дело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот если бы я наверняка знал назначение выводов, это уже другое дело

Угу. И хотя я не вижу особых проблем чтобы их вычислить, но после того, как вы узнаете назначение потребуется

кроме этого надо еще инициализировать контроллер, что бы он хоть как то смог мне подать признаки жизни.

Или команды управления вы уже знаете? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или команды управления вы уже знаете? ;)
Откуда же я знаю команды управления? Если бы я знал хотя бы команды, я бы не просил помощи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...