Перейти к содержанию
    

STM32F4 + PolarSSL + FreeRTOS = Dropbox

Добрый день!

Есть желание на основе связки STM32F40X + WF111 передавать/читать файлы на/c Dropbox. Файлы совсем небольшие, хранятся во flash, подключенной к контроллеру по SPI.

Вижу, что есть пример CubeMX FreeRTOS + PolarSSL для Ethernet, но как правильней его использовать в вышеописанной задаче пока не представляю.

Переискал инет - подобных проектов не нашел. Может кто поможет справиться с задачей?

Да, взаимодействие STM32F405 с WF111 по SDIO уже реализовал и проверил во FreeRTOS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Есть желание на основе связки STM32F40X + WF111 передавать/читать файлы на/c Dropbox. Файлы совсем небольшие, хранятся во flash, подключенной к контроллеру по SPI.

Вижу, что есть пример CubeMX FreeRTOS + PolarSSL для Ethernet, но как правильней его использовать в вышеописанной задаче пока не представляю.

Переискал инет - подобных проектов не нашел. Может кто поможет справиться с задачей?

Да, взаимодействие STM32F405 с WF111 по SDIO уже реализовал и проверил во FreeRTOS.

Есть абсолютно предсказуемый вариант как будет работать, с промежуточной пересадочной станцией - передавать куда-то, и с этого "куда-то" оно попадает на Dropbox. Например, на FTP, а этот FTP уже объявлен как диск Dropbox.

 

Ну, по крайней мере, как промежуточное "решение выходного дня"- оно уже работает, а Вы спокойно думаете как напрямую сделать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть абсолютно предсказуемый вариант как будет работать, с промежуточной пересадочной станцией - передавать куда-то, и с этого "куда-то" оно попадает на Dropbox. Например, на FTP, а этот FTP уже объявлен как диск Dropbox.

 

Ну, по крайней мере, как промежуточное "решение выходного дня"- оно уже работает, а Вы спокойно думаете как напрямую сделать.

 

Ruslan1, спасибо за совет, но на данный момент нужен именно прямой вариант (STM32 -> PolarSSL -> Dropbox).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А условия лицензии PolarSSL вас устраивают?

 

Сергей, если проясните ситуацию, то буду очень благодарен. На данный момент я полагал, что кроме чисто коммерческой лицензии (почти от 3т. евро за раз или 100 евро в месяц) есть Open Source лицензия с формулировкой, которая полностью устраивает:

Integration of PolarSSL in commercial software, while adhering to the Open Source license terms and choosing not to support PolarSSL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял - лицензия GPL требует, чтобы исходники вашего проекта, в который вы встаиваете эту библиотеку, тоже были под GPL. То есть вы должны исходники всего вашего проекта предоставить в открытом доступе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А условия лицензии PolarSSL вас устраивают?

А почему они должны не устраивать?

Просто надо брать старую версию PolarSSL, до того, как ее лицензия сменилась с BSD на GPL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему они должны не устраивать?

Просто надо брать старую версию PolarSSL, до того, как ее лицензия сменилась с BSD на GPL.

Вы сами себе отвечаете. Потому что GPL. Я, например, понятия не имел, что раньше она была под BSD. А сейчас понятия не имею, где ту старую брать. Так что сказав "А", говорите "Б".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сами себе отвечаете. Потому что GPL. Я, например, понятия не имел, что раньше она была под BSD. А сейчас понятия не имею, где ту старую брать. Так что сказав "А", говорите "Б".

У меня в проектах использовалась polarssl-0.10.1-bsd.tgz, скачанная на родном сайте где-то примерно в 2009-м или 2010-м году.

На родном сайте все упоминания подчищены еще тогда, но думаю, что оно еще гуглится, и вдобавок были форки со старой лицензией.

 

Сейчас посмотрел, и оказалось, что polarssl переименован в mbed ssl и теперь располагается на https://tls.mbed.org/

И у него опять сменилась лицензия: теперь это Apache 2.0 License + GPL 2.0, причем Apache 2.0 License очень похожа на BSD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял - лицензия GPL требует, чтобы исходники вашего проекта, в который вы встаиваете эту библиотеку, тоже были под GPL. То есть вы должны исходники всего вашего проекта предоставить в открытом доступе.

 

Существуют ли ssl-библиотеки с лицензией, не требующей предоставления исходников? Wolf, Cyclone, Polar похоже требуют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... передавать/читать файлы на/c Dropbox.

 

Для SimpleLink есть проект апгрейда фирмваре из Dropbox, включая работу с Dropbox API

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существуют ли ssl-библиотеки с лицензией, не требующей предоставления исходников? Wolf, Cyclone, Polar похоже требуют...

В этом топике упомнилось уже https://tls.mbed.org/ , лицензия Апач 2.0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тот дистрибутив PollarSSL, что распространяет ST в своих HAL библиотеках, разве не имеет свободную лицензию?

 

http://www.st.com/web/en/resource/legal/le...ment_liberty_v2

 

@verbatim

******************************************************************************

*

* Portions COPYRIGHT 2015 STMicroelectronics

* Portions Copyright © 2006-2013, Brainspark B.V.

*

* @file st_readme.txt

* @author MCD Application Team

* @brief This file lists the main modification done by STMicroelectronics on

* PolarSSL for integration with STM32Cube solution.

* For more details on PolarSSL implementation on STM32Cube, please refer

* to UM1723 "STM32CubeF4 PolarSSL example".

******************************************************************************

*

* Licensed under MCD-ST Liberty SW License Agreement V2, (the "License");

* You may not use this file except in compliance with the License.

* You may obtain a copy of the License at:

*

* http://www.st.com/software_license_agreement_liberty_v2

*

* Unless required by applicable law or agreed to in writing, software

* distributed under the License is distributed on an "AS IS" BASIS,

* WITHOUT WARRANTIES OR CONDITIONS OF ANY KIND, either express or implied.

* See the License for the specific language governing permissions and

* limitations under the License.

*

******************************************************************************

Изменено пользователем k000858

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тот дистрибутив PollarSSL, что распространяет ST в своих HAL библиотеках, разве не имеет свободную лицензию?
Да, эта лицензия мне подойдет. Спасибо. Я задавался вопросом в прошлом году, тогда ее еще не было.

В этом топике упомнилось уже https://tls.mbed.org/ , лицензия Апач 2.0.
Угу, почитал. Тоже подходит. В прошлом году то ли лицензия была другая, то ли я ее откровенно неправильно понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, эта лицензия мне подойдет. Спасибо. Я задавался вопросом в прошлом году, тогда ее еще не было.

Угу, почитал. Тоже подходит. В прошлом году то ли лицензия была другая, то ли я ее откровенно неправильно понял.

 

Я очень рад, что моя тема помогла стольким людям ))) Но хотелось бы уточнить насчет:

1) коммерческого использования теперь уже mbed ssl - можно ли не выкладывать исходники?

2) основного вопроса топика - как адаптировать пример из CubeMX под работу с WiFi модулем (может уже есть подобные проекты, которые я не нашел)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...