Перейти к содержанию
    

Легкий старт для STM32 проекта

На stm32f103 slave удалось нормально сделать. Через прерывания. Оно и на 407 наверное можно... просто жалко времени... ))

 

Дак ясно дело жалко, причем клаву можно на низкой скорости запустить, куда там спешить-то? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно, даже добавить нечего, ибо эта шина создавалась именно для конфигурирования и управления блоками телерадиоаппаратуры фирмы филипс. А использовать жк экраны или другие высокоскоростные стриминговые устройства считаю нерациональным, ибо почти все они есть на более скоростном SPI, с которым работать куда приятнее.

Вобще-то "использует" её производитель, применив именно такую, а не иную шину в своей микросхеме. Не знаю для кого она создавалась, но факт - это наличие микросхем именно с этой шиной.

И если в устройстве нужна например FRAM и внешние часы RTC, то выгоднее поставить одну микросхему содержащую в себе FRAM+RTC, чем ставить две отдельные на разные шины.

Тогда и получается, что нужны массированные транзакции обмена с памятью по I2C.

Да и EEPROM-ов разных на I2C тоже тьма - тоже их зачем-то именно на I2C делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и EEPROM-ов разных на I2C тоже тьма - тоже их зачем-то именно на I2C делают.

Ну и что... ну делают по старой привычке... и что дальше??? Применять то их... никто не обязывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и EEPROM-ов разных на I2C тоже тьма - тоже их зачем-то именно на I2C делают.

 

Да конечно делают, только объемы памяти, как правило не соизмеримы с SPIшными или нандами... И сам делал голосовой информатор на 128кБ i2c епроме, и ничего, звук, 12кГц, не прерывался и не глючил - чисто программный интерфейс, да еще и на АВРке... Во время проигрывания еще обслуживался модем, клавиатура, датчики и еще по мелочи. Все зависит от рук и головы программиста :laughing:

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да конечно делают, только объемы памяти, как правило не соизмеримы с SPIшными или нандами... И сам делал голосовой информатор на 128кБ i2c епроме, и ничего

Да ладно... SPI NOR flash - наше всё. Хотите 16 мегабайт? Их есть у нас. И стоит всего полтора дублона в розницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотите 16 мегабайт?

 

Я знаю, вроде и больше видал, я писал про I2C, что у них объемы небольшие по сравнению с SPI и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в предыдущем изделии (пока выпускается) стоит FRAM + EEPROM на I2C. Процессор LPC1765. Написал и забыл. Даже начальную инициализацию сделал так, что автоматически определяется размер установленных микрух и автоматически настраивается всё. И больше вопросов не возникало. Выпускается лет 5 уже.

На stm единственно обнаружил нюанс, что некоторые таймауты обрабатываются аппаратно. Например при ожидании ASK, по-моему. Уже не помню. Короче напрямую в ОС нельзя. Некоторые операции в транзакции надо завершать. Поэтому лучше на прерываниях писать и следить за временем их исполнения.

Но в целом мне не понравилось. Ни в AVR, ни в STM. В MSP не работал с этой шиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в предыдущем изделии (пока выпускается) стоит FRAM + EEPROM на I2C. Процессор LPC1765. Написал и забыл. Даже начальную инициализацию сделал так, что автоматически определяется размер установленных микрух и автоматически настраивается всё. И больше вопросов не возникало. Выпускается лет 5 уже.

На stm единственно обнаружил нюанс, что некоторые таймауты обрабатываются аппаратно. Например при ожидании ASK, по-моему. Уже не помню. Короче напрямую в ОС нельзя. Некоторые операции в транзакции надо завершать. Поэтому лучше на прерываниях писать и следить за временем их исполнения.

Но в целом мне не понравилось. Ни в AVR, ни в STM. В MSP не работал с этой шиной.

На LPC17xx и на LPC23xx я сделал уже множество изделий с микрухами висящими на I2C (МК везде мастер). Это и FRAM и RTC-часы и ЖКИ и датчики и ADE78xx.

Эти изделия выпускаются серийно и давно уже множество их работает у заказчиков. Проблем нет. В том числе и испытания на ЭМС нормально проходят.

И в других проектах на Tiva, OMAP, MSP430, DSP C5502 - много где использовал I2C - везде только аппаратный, нигде не страдал фигнёй типа программной эмуляции существующего в МК I2C.

И проблем тоже не было с ним. И сложного там ничего нет.

На STM32 правда с I2C я не работал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...