Перейти к содержанию
    

Посоветуйте проц ARM

Мы делаем приборы на STM32f103 но сейчас нужно расширить выпуск продукции

поменять ЖК дисплей на TTF, добавить памяти и прочее

Притащил плату дисковери с 429 STM и TTF дисплеем.

в принципе переделывать старый код под него не особо трудно,

но хотелось бы добавить в новый прибор: WiFi, Ethernet и что то еще

если потребуется - например какой нибудь ZigBee или BlueTooth.

Сейчас для увеличения функциональности приходится добавлять

отдельные платы WiFi, GPS модема и пр

Я предложил сделать одну плату на Linux а все программы уже писать на уровне

операционной системы - что намного проще,

а не на уровне прерываний и ввода вывода.

Хочу у знатоков узнать примерно время разработки под Linux

относительно такого же времени разработки под "голую" железку.

С Linux я в принципе хорошо знаком, очень давно писал какие то драйверы

когда еще ядро было 2.4 и существовала шина ISA.

Те времена конечно давно прошли, но не думаю что концепция сильно изменилась.

Сейчас подбираю отладку под Linux

из вариантов только Atmel SAMA5D3

или какой нибудь TexasInstruments

Склоняюсь к атмелу, но последние слухи о кончине этой компании

не особо радуют.

С техасами дело имел, но не с техасовскими армами.

Кто что может посоветовать и прикинуть время перехода на эти процы!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Софту - софтово...

Вас не пугают изменения в части железа? Многослойные ПП, BGA-корпуса и т.п.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Софту - софтово...

Вас не пугают изменения в части железа? Многослойные ПП, BGA-корпуса и т.п.?

нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я, например, сейчас очень пристально присматриваюсь к freescale i.mx6... дешево и хорошо едет, в отличие от Тексаса. на работе есть DM385 от ТИ - без поллитра хрен чего разберешь. это, я бы сказал, валун, нет, глыба просто, в огород тексаса. реально жесть.

если не интересует прям вот шибко последнее железо - то прикольные цацки на старом добром i.mx233/287 можно сделать. вагоны примеров и глюки все известны.

как вариант еще сходить на дигикей в раздел SoM и позырить, чего так таки продается и от кого! и почем.

Изменено пользователем bloody-wolf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я, например, сейчас очень пристально присматриваюсь к freescale i.mx6... дешево и хорошо едет, в отличие от Тексаса. на работе есть DM385 от ТИ - без поллитра хрен чего разберешь. это, я бы сказал, валун, нет, глыба просто, в огород тексаса. реально жесть.

если не интересует прям вот шибко последнее железо - то прикольные цацки на старом добром i.mx233/287 можно сделать. вагоны примеров и глюки все известны.

как вариант еще сходить на дигикей в раздел SoM и позырить, чего так таки продается и от кого! и почем.

спасиб конечно, но я про эти процы даже не слышал

исключая давинчи

походу у меня сейчас выбор между atmel и tms

stm вроде не выпускает армы с MMU - иначе бы остановился на нем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасиб конечно, но я про эти процы даже не слышал

исключая давинчи

походу у меня сейчас выбор между atmel и tms

stm вроде не выпускает армы с MMU - иначе бы остановился на нем

тогда наверно тексасовская ситара (beaglebone) - ваш выбор. но готовьтесь морально к взрыву мозга при написании/переделке их драйверов. (т.е. физику гигабита поменяли например со штатной микрелени на допустим марвелл - привет грабли и перепиливание драйвера. CSI-DSI развели длиннее 10см - привет грабли2, тут уже хардварные и не лечатся, в SPI например понадеялись на то, что чип-селектами могут быть любые ГПИО, как в СТМ32Ф103 - а хрен, только те, что выделены под CS, а они чаще всего заняты переферией и не ремапятся. с и2ц тоже, китовый драйвер тупо вешает шины иногда, пришлось переписывать. вот i2S работает зачемятельно. и много чего еще с вродебы штатным bsp)

с атмел не работал - не знаю.

кстати и.мх233 хоть и старый (АРМ9) зато в выводном корпусе и плату можно наколенке собрать.

еще нынче вроде а20 аллвинер тоже есть в выводном исполнении. платы для них реально дешевле получаются, т.к. ни мелких дырок, ни слепых боже упаси переходных и даже медью можно не заполнять ) и сетка с экранами и всякими КУТЭ плюхами на них прекрасно работают. наверно самый дешевый кпк на них собрать можно, только что устарели слегонца.

Изменено пользователем bloody-wolf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот реально уж лучше какой-то цинк поставить, там АРМ + любая периферия на ПЛИС. Чем грабли топтать....

А еще можно разбери покупать и как модуль в продукт пихать там и линукс и езернет уже есть и USB с эранчиками:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот реально уж лучше какой-то цинк поставить, там АРМ + любая периферия на ПЛИС. Чем грабли топтать....

А еще можно разбери покупать и как модуль в продукт пихать там и линукс и езернет уже есть и USB с эранчиками:)

собственно я тоже примерно к такому подходу склонен, т.е. купить систему-на-модуле и навешать нужные интерфейсы, в виде разработки наверно это максимально быстрое решение. ну либо вообще все готовое типа малинки или бигла.

с цинком кстати тоже не все так гладко, т.к. само по себе ядро АРМ оно конечно хорошо, но переферия тоже нужна. если опять же делать какой-нть кодер-декодер видео ну или со звуком чего замутить например, то луты кристалла не хило так отжираются. именно поэтому например мы остановились на связке кинтекс7 плюс давинчи от ТИ

все зависит от конкретной задачи. например если цель сделать "наворочистый" пульт размером с мультиметр с дамами и преферансом, то может и 429 проц сгодится с внешней СДРАМиной и модулем вафли/зуба в одном флаконе без всякого линукса, с какой нить РТОСиной на вкус.

Изменено пользователем bloody-wolf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с цинком кстати тоже не все так гладко

что такое "цинк"?

 

с RTOS я знаком - часто использую в проектах.

сколько времени займет макетирование и разработка на эвалюэйшен борд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что такое "цинк"?

 

с RTOS я знаком - часто использую в проектах.

сколько времени займет макетирование и разработка на эвалюэйшен борд?

цинк это xilinx zynq = это 2х ARM cortex-a9 ядра(хардварных) плюс FPGA в одном флаконе. можно сделать вполне прикольную числожуйку и быстрыми интерфейсами, типа параллельных АЦП ЦАП для например софтового радио. однако если попробовать в плисовой части реализовать например h264 encode/decoder то вполне может получиться что займется почти 70% фпаги. при этом например у dm365 385 это обычная перефирия с дополнительными плюхами типа шумодавов, умножителей и тп. равно как и MAC гигабитный отдельный и даже два, а в цинке извольте..., hdmi и впринципе подключение камер или экранов от мала до велика - в давинчи - тупо перефирия, а в цинке - извольтес внешний чип поставить... вобщем не всё так очевидно.

Изменено пользователем bloody-wolf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну ядра в цинке не голые, тот же МАК езернета уже на борту, как и набор какой-то стандартной периферии, но в целом да, не все однозначно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

походу у меня сейчас выбор между atmel и tms

stm вроде не выпускает армы с MMU - иначе бы остановился на нем

Вы выбираете процессор или производителя?

Если первое, то есть ещё линейка LPC31xx/LPC32xx. Тоже на "устаревшем" ARM9. Тоже в BGA :(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы выбираете процессор или производителя?

Если первое, то есть ещё линейка LPC31xx/LPC32xx. Тоже на "устаревшем" ARM9. Тоже в BGA :(((

я выбираю и процессор и производителя.

работал и с атмелом и техасом - поэтому мне это знакомо.

про филипс или кто там выпускает lpc ничего не слышал.

ни хорошего ни плохого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NXP - LPC - philips - хорошие, за новинками не гонятся, а что делают достаточно приличного качества, и ошибок не много и документация нормальная.

А атмел думаю выбирать не стоит, не очень популярен, сообщество маловато (это про АРМ естественно, не про авр), с проблемами будет дольше разбираться... Думаю у них закат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я выбираю и процессор и производителя.

работал и с атмелом и техасом - поэтому мне это знакомо.

С процессорами под линукс круг производителей чуть другой и производителей по пальцам одной руки можно пересчитать.

Присмотритесть к чипам freescale, ti, allwinner. Еще nuvoton обещает жечь напалмом с nuc970.

Атмел ...все поэтому ставить его чипы в сложные девайсы как-то неразумно.

 

Какие у вас требования (pcie, sata, gpu, vpu, число ядер, объем рам, интерфейсы) ?

Какой срок жизни проекта ?

Каков бюджет ?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...