Перейти к содержанию
    

Помехоустойчивость OFDM-системы

А можно подробнее? Где об этом прочитать можно? И чем тогда будет определяться минимально возможная частота разноса поднесущих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, чтобы было понятнее, привожу код MATLAB для эквализации сигнала.

hsum = evalin('base', 'hsum');

Y = fft(OFDM_GI);

heq = [hsum zeros(1,length(OFDM_GI)-length(hsum))];

H = fft(heq);

xeq = ifft(Y./H);

OFDM_GI = xeq(1:(length(OFDM_GI)-20));

Не дождался Ваших ответов, я лично предполагаю, что шум должен внедряться свой в каждом луче. Я его пока вообще не внедрял. И вот именно из за зашумленности 40 лучей таким же уровнем шума, как и одного луча, у нас резко упадет помехоустойчивость. Сразу чтобы не было не по делу разговоров, я говорю, что специально сделал эквализацию отдельно от процесса демодуляции, так как по-другому пока не получалось. Думаю, так тоже можно, если используется модель. Теперь я хочу послушать Ваши мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно подробнее?

 

Смысла нет.

 

Где об этом прочитать можно?

 

На этом форуме.

 

И чем тогда будет определяться минимально возможная частота разноса поднесущих?

 

Фантазией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысла нет.
Смысл всегда есть, а пессимизм в чистом виде - это не наука, и вообще, грех по религии;) Смысл существует где-то среди нас. Поэтому вопрос, почему смысла нет?

На этом форуме.
Где конкретнее?

Фантазией.
Ну Вы, все-таки, реальные системы разрабатываете, или все действительно настолько оптимистично? То есть серьезно, минимальная частота разноса зависит только от фазо-частотных ограничений оборудования и эффекта Допплера? А насчет зависимости от многолучевости?
Изменено пользователем lennen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Вы, все-таки, реальные системы разрабатываете, или все действительно настолько оптимистично? То есть серьезно, минимальная частота разноса зависит только от фазо-частотных ограничений оборудования и эффекта Допплера? А насчет зависимости от многолучевости?

Многолучевость влияет тем меньше, чем длиннее символ и статичнее канал. А вот многолучевый доплер лечится лишь известными последовательностями в потоке и гипотезой о его квазистатичности, связанной с конечными скоростью и ускорениями реальных источников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот пока запутался. У нас много поднесущих. Они во временной области - ОФДМ-сигнал. Идут через канал. И теперь нам надо получить размытый сигнал. Вот у символа есть длительность 512 выборок, разнос между поднесущими 20Гц, то есть, как я понимаю, частота дискретизации = 20*512 = 10240. Я прав? Или можно не так? И вот есть канал, у которого L лучей и тп. Откуда получается размытость, и размытость между поднесущими? Я понимаю примерно, то есть запоздалый сигнал обработается как и оригинальный, но он в 10 раз слабее оригинального, и поэтому немного гуляют фаза и частота? Можно подробнее? А то мне сказали, что многолучевость вызывает интерференцию между поднесущими, здесь мне немного прокачаться надо в плане знаний;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда получается размытость, и размытость между поднесущими? Я понимаю примерно, то есть запоздалый сигнал обработается как и оригинальный, но он в 10 раз слабее оригинального, и поэтому немного гуляют фаза и частота? Можно подробнее? А то мне сказали, что многолучевость вызывает интерференцию между поднесущими, здесь мне немного прокачаться надо в плане знаний;)

Насчет 10 раз... бывает, что на входе несколько сигналов с разной задержкой, и все с почти одинаковой амплитудой-не повезло приемнику оказаться в окружении отражающих поверхностей с большой площадью. Стандартная ситуация в сотовой телефонии.

Насчет размытости-представим, на основном канале уже новая фаза, а в задержанном еще старая. И так может продолжаться, теоретически, все время, что сигнал от передатчика идет до приемника. А в акустических каналах, например, бывает еще дольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...