Перейти к содержанию
    

Генератор шума и осциллограф

Добрый день!

 

Случайно наткнулся на следующую ситуацию: есть схема рис.3 (VD - генератор шума на стабилитроне, R=100К, ток 50мкА), подключаю осциллограф к схеме на зажимы где написано к измерителю (минус осциллографа на землю, плюс на катод стабилитрона); смотрю что выдаёт осциллограф получаю то, что на рис.1 (верхний график это сигнал в зависимости от времени, нижний - спектр) полученные результаты - правильные. Теперь меняю зажимы осциллографа местами (т.е. землю осциллографа на катод стабилитрона, плюс на землю схемы), получаю то что на рис.2. Результаты рис.2 отличаются от тех что показаны на рис.1, хотя логично предположить, что график рис.2 должен отличаться от рис.1 только по знаку. Питание для схемы беру от лабораторного источника напряжения.

 

С чем может быть связанна такая ситуация?

 

image.jpg

 

image.jpg

 

image.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо это значит лишь одно - вход вашего осциллографа нельзя рассматривать как истинно дифференциальный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы G1 был аккумулятор (гальванич. элемент и т.д.), то результат был бы одинаков. Я так думаю, не проверял.

А так лабораторный БП имеет связь с сетью (емкостную, как минимум), осциллограф-так же. Ну или какая-нибудь еще емкостная, резистивная связь между приборами.

Изменено пользователем Александр1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, а ничего, что оба прибора заземлены через средний пин на разъеме питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Земля осциллографа всегда должна быть соединена с землей схемы, а иначе это не более, чем эксперимент из серии "а что будет, если...". В данном случае наблюдаются импульсы с частотой сети как разность потенциалов земель.

Изменено пользователем Proffessor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточню, в качестве осциллографа использую модуль компании LCard у него питание входит от внешнего блока питания (+/- 20 В ну или чегото типа того, думаю выход модуля по вольтожу не важен, если не прав уточню). В точках подключения два потенциала, и ожидается то о чём говорил - изменение знака на входе осцила) блин ЛЮДИ Я Ваще не понимаю как так!) Но очень хочу понять физику данного момента!

 

Пробовал обычный осцил, тоже самое!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточню, в качестве осциллографа использую модуль компании LCard у него питание входит от внешнего блока питания (+/- 20 В ну или чегото типа того, думаю выход модуля по вольтожу не важен, если не прав уточню). В точках подключения два потенциала, и ожидается то о чём говорил - изменение знака на входе осцила) блин ЛЮДИ Я Ваще не понимаю как так!) Но очень хочу понять физику данного момента!

 

Пробовал обычный осцил, тоже самое!)

физики тут нет, есть наводка и некорректно проведенный эксперимент. На нижнем графике не видно цифирки по х, но это явно периодический сигнал, сеть или от какого - нибудь диммера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замените источник питания. Осциллограф не виноват.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... блин ЛЮДИ Я Ваще не понимаю как так!) Но очень хочу понять физику данного момента!

 

Пробовал обычный осцил, тоже самое!)

У осциллографа один из выводов входа соединен с корпусом (общий провод источника питания). Источник питания осциллографа и лабораторный источник питаются от сети. В обоих источниках (будь то импульсный источник или с НЧ трансформатором) есть трансформатор. Межобмоточная емкость трансформаторов (как минимум, но есть еще емкости фильтров и другие паразитные емкости) и осуществляет связь двух приборов через сеть. Эта связь имеет влияние тогда, когда минус лабораторного БП и минус осциллографа не соединены одним проводом.

Для наглядности, возьмите два любых устройства, питающихся от сети, и измерьте разность потенциалов между общими проводами обоих устройств, не соединенных как-либо между собой. Измерять лучше высокоомным вольтметром (переменного тока), тогда больше измеренное значение будет. И вы увидите разность потенциалов. Вот эта разность потенциалов и влияет на результат измерения в ваших опытах (когда минус лабораторного БП и минус осциллографа не соединены одним проводом).

А если взять два устройства с импульсными источниками питания, то взявшись за общие провода обоих устройств разными руками одновременно, вы почувствуете эту разность потенциалов и без вольтметра. :biggrin: Поэтому, соединять между собой аудио-видео аппаратуру, компьютерную технику рекомендуют при отключенном питании хотя бы одного аппарата. Лучше при отключенной сетевой вилке, т.к. во многих аппаратах нет сетевого выключателя, который механически отключает аппарата от сети.

Для исключения разности при измерениях в ваших опытах вход осциллографа должен быть симметричным (а обычно-несимметричный), т.е. каждый вывод входа не должен быть соединен с общим проводом. Как у операционных усилителей. Но тогда вход должен быть рассчитан на определенную величину синфазного напряжения. Я таких осциллографов не встречал, может и есть какие-то специальные.

Или запитать вашу схему генератора шума от аккумулятора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...