Перейти к содержанию
    

FMCW радар (антенны компании rfbeam)

Здравствуйте, форумчане.

 

Кто встречался с радарами компании rfbeam или просто сталкивался с проектированием данных радаров, у меня вопрос по поводу частоты fbeat. Как мне ее получить? В теории все понятно что откуда получается, на рисунке показан принцип его работы. Вопрос, сигналы frx и ftx вычитаются в самом радаре и с него идет непосредственно beat signal? И как будет работать данный радар при отражении от нескольких объектов, сигнал beat будет иметь несколько частот fb?

post-80823-1434538760_thumb.png

post-80823-1434538781_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня вопрос по поводу частоты fbeat. Как мне ее получить?

Short-time Fourier transform (STFT) например. Что-то вроде спектрограммы получится. Обычное Фурье наверное не подойдёт, спектр размажется из-за базы преобразования, у вас же тут ЛЧМ. Хотя если свип очень медленный, то можно и обычным Фурье, т.е: FFT. Это для принятого сигнала, а частота переданного вам известна, её нужно задержать на суммарную задержку ЦОС до этапа вычисления разницы частот.

 

И как будет работать данный радар при отражении от нескольких объектов, сигнал beat будет иметь несколько частот fb?

Если скорости разные, то да. Для группы объектов с примерно одинаковым Доплером будет примерно один частотный отклик, т.к. в малом временном интервале это будет суперпозиция синусов с разной фазой и амплитудой = синус, многолучёвка на синус так действует. Ну соответственно для целей с разным Доплером будут разные "палки" с разными уровнями. На нулевом Доплере будет самый большой отклик, от земли. Он может быть такой большой, что из-за него не будет видно цели с малым Доплером. Тогда нужно ростить базу Фурье. Но если её сделать сильно большой, как я уже писал, спектр расползётся и вы не сможете точно частоту определить.

 

UPD. Т.к. он светит постоянно, то в принятом сигнале всегда будет отраженка земли причем с разными частотами, т.к. частота плывет. Максимум будет плавать по спектру вместе с частотой качания синуса. от него спектр будет спадать в сторону низких или высоких частот в зависимости от того растёт частота передатчика в данный момент или нет. Это будет отражёнка от более дальних объектов местности. Цели нужно будет искать вот в такой вот обстановке. Разделение по частоте, как в однотоновом радаре, не поможет. М-да интересная технология )

Изменено пользователем serjj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается Доплера, то скорость движущихся объектов я данным радаром уже умею вычислять, обработка сигнала (цифровая фильтрация, перевод в частотную облать и т.д.) реализована. Просто в режиме доплера все понятно, с радара приходит сигнал содержащий составляющую доплера, и с помощью нее вычисляется скорость. А в режиме FMCW все не так прозрачно по их документациям. В режиме измерения расстояния до стационарных объектов с радара приходит сигнал, спектр которого показан на рисунке. Измерения проводились в небольшом помещении, поэтому полгаю, что пики так близко расположены к нулю, в общем сейчас использую эти пики для рассчета расстояния до объектов (принимая их за частоту fbeat), резуьтаты вроде похожи на правду но при таких тестах судить сложно. В общем завтра выберусь на просторное место там картинка сигнала должна быть ясней и отпишусь.

post-80823-1434622887_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается Доплера, то скорость движущихся объектов я данным радаром уже умею вычислять, обработка сигнала (цифровая фильтрация, перевод в частотную облать и т.д.) реализована.

Это в режиме синуса? Если да, то тут всё прозрачно. Частота переданного сигнала не изменяется со временем и селекцию движущихся целей легко сделать, детектируя частотные пики в окресностях главного пика, который соответствует объектам местности. У вас же что-то такое сделано, похоже?

 

А в режиме FMCW все не так прозрачно

А это уже режим качания частоты, т.е. ЛЧМ, только CW... Мне если честно совсем непрозрачно. Картинка похожа на ту, что я ожидал увидеть. А главный частотный пик у вас со временем плывёт по частоте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Доплеру как вы сказали.

Что касается второго. Частотный пики не плавают, но там по идеи и не должны, это же как я понимаю уже разность Ftx - Rrx, а она, если объект стационарный, постоянна. Встретил еще одну странность, если посмотреть на первый рисунок то там фрмула рассчета расстояния. Теперь я увеличил период треугольника Tm в 10 раз и получаю следующий сигнал (показан на картинке). Т.е. картина как видно почти не поменялась (антенна у меня не зафиксирована так что может немного по разному измерять) поменялась, за исключением того, что пики более выражены, т.е. fbeat осталась в тех же порядках, а Tm то изменилась, и теперь рассчитывая расстояние значение получается в 10 разеньше, фигня какая то((

post-80823-1434628757_thumb.jpg

Изменено пользователем Alexey_pashinov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...