Перейти к содержанию
    

На запускается CS8900a-CQ3

Никак не могу понять в чем проблема. Не запускается ethernet контроллер CS8900a-CQ3. Пробовал на 3-х разных кварцах 20.000 МГц. Причем на одном все же запустился, но на частоте 6,67 МГц. При этом нормально отдавал chip id и даже посылал пакет, который никуда не приходил в следствие нарушения временных характеристик (хаб при посылки мигал коллизией). Подключал согласно datasheet без конденсаторов на землю, т.к. контроллер имеет встроенные. Хотя и с конденсаторами пробовал - ничего. А кварц который на 6,67 запускается, он и с конденсаторами и без них нормально запускается. Попробую собрать генератор на 2-х инверторах и подать 20 МГц с него, но все же интересно в чем проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это у Вас кварцы неподходящие - предполагают использование третьей гармоники (и обычно специальную схему включения с фильтром). Поищите кварцы с основной гармоникой на 20 МГц и все будет нормально.

Для пробы "подходящий" кварц можно на время снять с сетевой карточки.

Изменено пользователем VslavX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один кварц снят с сетевой карты. Один с кита на такой же только 5-и вольтовой мс. А третий просто был :) Вот на нем как раз и запускается на 6,67

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую попробовать генератор.

Как-то пришлось перепробовать кварцы от 4 поставщиков, прежде чем нашли устойчиво заводящиеся на 3-й гармонике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем снял со старой материнки генератор на 40 МГц, поделил на 2 с помощью кр1533ие7 померил - 20 МГц. Подаю на XTAL1; на cs линк загорается, а на хабе нет. Причем, если послать пакет с cs, то на хабе взмаргивает линк и коллизия. Кто=нить может подсказать, куда дальше копать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замкннуть на саму себя и посмотреть что получится.

Кстати там внутренний лупбэк есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдяя.. в общем на 20 МГц линк не загорается, а на 6.67 загорается. Это если внешний лупбэк. Хотя, если внутренний, то тоже самое. Хотя толку все равно нет. Ни так ни так пакеты ни на 20 ни на 6.67 не проходят. Когда посылаю пакет, то взмаргивает линк и прием/передача. Пересмотрел все статусные регистры, ничего криминального не нашел. Инициализирую и передаю/принимаю точно также, как и 5-и вольтовую cs (из кита). Пробовал и в 8 и в 16 битном режиме, одинаково. В общем мс нормально отвечает на все команды/читаются регистры как на 20-и МГцовом кварце, который запускается на 6.67, так и на 20 МГц с генератора, но ни прием, ни передача не идут :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял кит с 5-и вольтовой мс, проверил - работает. Снимаю с него cs и кварц, запаиваю на плату, завожу 5-и вольтовое питание, включаю... симптомы теже. Уже не знаю, что делать. Несколько раз проверил схему, все питание, сравнил со схемой кита. Отличий нет. :((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял кит с 5-и вольтовой мс, проверил - работает. Снимаю с него cs и кварц, запаиваю на плату, завожу 5-и вольтовое питание, включаю... симптомы теже. Уже не знаю, что делать. Несколько раз проверил схему, все питание, сравнил со схемой кита. Отличий нет. :((

А магнетик какой используете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласующий транс чтоль? Для 3.3 вольтовой мс - 25Т2012F3; для 5-и вольтовой - 25Т1751F3. Но дело в том, что контроллер, который нормально запускается от кварца в ките, не хочет от того же кварца запускаться на плате, при этом он все-таки работает от внешнего генератора, но только его цифровая часть. Я уже и не знаю на что еще грешить. Вроде 20 МГц не такая большая частота, чтобы могли возникнуть проблемы из-за неправильной разводки платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал схему на 3-вольтовом CS, работало как в 8 так и в 16 битном режиме на 20 МГц. Прикрепляю на всякий случай схемку 16 битного режима. Кстати еще хотел спросить что вы используете чтобы управлять этим чипом? И почему Вы решили что именно дело в кварце? Может быть дело программе или в невыдержанных временных параметрах выставления сигналов управления?

Ethernet.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх.. доверяй, но проверяй.. На второй раз осмотра платы (видимо первый раз меня проглючило) обнаружилось, что вместо резистора на 4,99к поставили 4,7к. Запоял какой надо и все заработало. Потерял несколько дней из-за такой мелочи. Вот, блин, невнимательность.

 

PS: Всем спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резистор 4.99 и 4.7 - маловероятно, что это из-за него.

пины Gnd и Vcc у CS все разведены и подпаяны?

Как-то словил подобный глюк на том, что у чипа всего навсего один из множества пинов Vcc был плохо пропаян. При беглой проверке было все типа ок, а при детальной оказалось сопротивление между плохо пропаянным Vcc и всеми остальными Vcc >100om

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему же маловероятно в cs8900a ethernet controller technical reference manual -> schematic checklist на втором месте идет 4,99K 1% resistor between pin 93 and pin 94.

Да и перепаивал я мс с проверкой на пропай всех ног; вела она себя после этого также нехорошо. А когда заменил резистор, то все сразу заработало. Я потом назад поставил старую мс, и она тоже нормально завелась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...