Перейти к содержанию
    

Сброс ЦАП DAC7612.

DAC8562 имеет специальный вход для сброса, а DAC7612 - нет. Также не описано его состояние сразу после включения.

 

Описание последнего очень лаконичное. Вот решили его поставить вместо первого - не нужно большого разрешения. Чего-то я не понимаю в прочитанном...

Сомнения мои в том, что при включении питания ножки контроллера (они в высокоомном состоянии), идущие на этот ЦАП могут что-то паразитное туда записать - пропустить помеху. А так как контроль там односторонний, то появляются сомнения и подозрения. Не ставить же к нему АЦП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подтяните ножки внешними резисторами в неактивное состояние. Обычно, о том, что происходит при включении, не задумываются. Проскочит, и пропадет.

Можно питание в правильной последовательности включать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно, о том, что происходит при включении, не задумываются. Проскочит, и пропадет.

Вот у меня как раз критично. Использовали раньше хороший - он в ноль устанавливался при включении. Есть варианты - на половину шкалы. А этот куда встанет сразу? Пожжет (может) ФЭУ. Не делать же эксперименты? Может, я чего-то где-то не вижу в описании? Или еще где-нибудь написано?

Ведь после единичной помехи все последующие записи будут искажены...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выше питания не выскочит. Если такое напряжение может испортить схему, нужно ее переделать. Например, поделить напряжение с ЦАП, ограничить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подтяните ножки внешними резисторами в неактивное состояние. Обычно, о том, что происходит при включении, не задумываются. Проскочит, и пропадет.

Да, это точно - не задумываются....

У нас на работе есть много лабораторных БП (Б3-713.4) (типа лабораторных). С регулируемым Uвых 0...30V.

Но, если на нём даже выставлено напряжение 5V, при включении в 220V, он на выходе всё равно выдаёт бросок до своего максимального Uвых == 30V.

Тоже разработчики его не задумывались о том, что происходит при включении. Сколько уже устройств у нас им спалили за годы.... :twak:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сомнения мои в том, что при включении питания ножки контроллера (они в высокоомном состоянии), идущие на этот ЦАП могут что-то паразитное туда записать - пропустить помеху.

Насколько я понимаю, состояние ножек МК в момент включения не имеет никакого значения. Достаточно подтянуть внешним резистором к питанию сигнал(ы) LOADDACS и/или CS. И будет время записать нужное значение в регистры, прежде, чем отпустить LOADDACS. А вот что в самих регистрах ЦАПов окажется в момент включения - непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...