Перейти к содержанию
    

Вопрос по оборудованию для визуального контроля качества ПП.

Здравствуйте.

 

Назрела необходимость ускорить/упростить процесс входного контроля качества изготовления печатных плат перед монтажом.

Сейчас контролер ОТК просто просматривает каждую плату на предмет явных дефектов - плохо нанесенная маска, царапины, явные дефекты топологии проводящего рисунка и т.д. Процесс этот долгий и муторный, вот и появилась идея его хоть как-то автоматизировать.

 

Есть ли какое-нибудь настольное оборудование для полуавтоматического визуального контроля ПП? Принцип работы видится следующим - оператор вручную загружает эталонный образец ПП в агрегат, происходит сканирование ПП и далее остальные загружаемые ПП сравниваются с сохраненным образом, выдавая оператору сообщения о годности/негодности платы.

 

Поиск выдает только настольные АОИ для контроля качества пайки уже смонтированных ПП, но зная принцип работы "линейных" АОИ сомневаюсь, что они смогут контролировать качество изготовления "голых" печатных плат.

 

Буду благодарен за любую информацию/предложения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое, что приходит на ум, - система оптического контроля, которые используют на производствах плат. Другой вопрос, что там сравнение будет с файлом проекта, а не с "живой" платой.

Вы на выставку на прошлой неделе заходили? Там масса поставщиков оборудования было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пообщался с знакомым производителем ПП. Он не смог мне ничего посоветовать. Говорит, что такая оптика предназначена для работы в линии и стОит заоблачных денег.

 

На выставке был. Но на тот момент этой задачи поставлено не было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно. Был не на одном производстве и видел оптику для плат.

Обычно, стояли не в линии, в отдельных комнатах. Другой вопрос, что стоимость таких машин аховая и настраивать придётся очень тщательно.

post-7318-1427896313_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В отдельных станках АОИ (настольных, не линейных) есть режим работы, называющейся golden board. Суть его в том, что сканируется изображение эталонной платы, проверенной человеком. Это изображение сохраняется в памяти и далее оператор сравнивает два изображения: эталонной платы и каждой последующей. Работа утомительна тем, что изображение на экране постоянно скачет между картинками (мечта эпилептика :) ) Да, можно настроить частоту переключений, яркость, контраст и т.д., задать конкретные участки, требующие повышенного внимания (и, если необходимо, отключить просмотр остальных участков), но всё равно - утомляемость очень высока.

 

И удивило меня то, что разработчики этого пыточного станка - англичане.

 

Оптика же для проверки плат, если я не ошибаюсь, сравнивает Гербера с результатом, высчитывает зазоры и прочие параметры. Может ли она смотреть дефекты маски - ну должна, по идее.

 

Я не знаю специфики Вашего производства, но, может, стоит сменить поставщика плат? Или таки спецприёмка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оптика же для проверки плат, если я не ошибаюсь, сравнивает Гербера с результатом, высчитывает зазоры и прочие параметры. Может ли она смотреть дефекты маски - ну должна, по идее.

Если нам нужна проверка плат по IPC-600 Class 3A, то маску проверять надо обязательно. А если такие платы делают (думаю другого мнения быть не может), то ответ появляется сам собой.

Нужно считать эффективность вложения в такую технику. ИМХО, мало шансов оправдать покупку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В отдельных станках АОИ (настольных, не линейных) есть режим работы, называющейся golden board. Суть его в том, что сканируется изображение эталонной платы, проверенной человеком. Это изображение сохраняется в памяти и далее оператор сравнивает два изображения: эталонной платы и каждой последующей. Работа утомительна тем, что изображение на экране постоянно скачет между картинками (мечта эпилептика :) ) Да, можно настроить частоту переключений, яркость, контраст и т.д., задать конкретные участки, требующие повышенного внимания (и, если необходимо, отключить просмотр остальных участков), но всё равно - утомляемость очень высока.

 

И удивило меня то, что разработчики этого пыточного станка - англичане.

 

Оптика же для проверки плат, если я не ошибаюсь, сравнивает Гербера с результатом, высчитывает зазоры и прочие параметры. Может ли она смотреть дефекты маски - ну должна, по идее.

 

Я не знаю специфики Вашего производства, но, может, стоит сменить поставщика плат? Или таки спецприёмка?

Нет, не спецприемка. Но единажды обжегшись на молоке, теперь дуем на любые жидкости и проверяем 100% плат перед монтажем. Мои предложения о выборочном контроле пока эффекта не возымели...

Хочется снизить именно трудоемкость и утомляемость. Видится это так: загрузил плату в аппарат - аппарат дает заключение о годности/негодности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы в похожей ситуации задал бы себе банальный вопрос: покупка оборудования позволит решить проблему? Стоимость данной проблемы на данный момент? Далее сравниваю потери с ценой на оборудование и обслуживание. Возможно, в некоторых случаях можно заложить чуть больший запас при производстве блоков (например, 7% вместо 5%).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупка оборудования точно ускорит процесс проверки, повысит ее качество и снизит трудозатраты. Вопрос стоимости, в моем случае, вопрос вторичный. Здесь скорее вопрос организационно-принципиальный: хотите проверять 100% - обеспечьте нормальные условия труда и соответствующую мат. тех. базу, но это стОит денег. Нет денег - смягчайте требования к контролю до адекватных.

Как-то так.

 

Что касается запаса да, делаем. Но процедуру контроля это ведь не отменяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не хочу спорить, но мне сомнительно, что оборудование повысит качество плат, т.к., на сколько я понимаю, платы вы берёте на стороне. В лучшем случае вы выкинете найденный брак, но потеряете время.

Такого рода контроль должен проводиться именно на производстве. Я бы в первую очередь с ним договаривался, пусть это специальное требование будет стоить немного больших денег. Как вариант - заказывать платы по IPC-600 Class 3A, там контроль параметров очень жёсткий.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не качество плат, а качество и скорость контроля.

 

А вот по ужесточению контроля непосредственно на производстве мысль интересная. Как то я не сообразил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не качество плат, а качество и скорость контроля.

 

А вот по ужесточению контроля непосредственно на производстве мысль интересная. Как то я не сообразил.

 

Как? требовать наличие по произведенным платам репорта в соответствии со стандартом?

Ситуация будет по аналогии с электроконтролем - первые партии -все отлично, последующие - фигня, хотя репорт нормальный.

Проходили же...опять люди наводят на грабли...

 

Выход один - искать НОРМАЛЬНОГО поставщика, а не гнаться за удешевлением компонентов. Печатные платы - не тот компонент на котором надо экономить.

А нормальны поставщик есть на любом производстве, просто никому не нравиться дороговизна нормальных плат, хотят подешевле - ищут других "альтернативных"..находят пробуют - все замечательно и дешево...переходим!...а потом бац! - партия фигня...хватаемся за голову - что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Phiplastic - семейство программ для обработки сканированных изображений фотошаблонов и печатных плат

 

Phiplastic Inspection - система оптического контроля печатных плат;

 

Phiplastic Vector - система векторизации печатных плат;

 

Phiplastic Color - модуль бинаризации цветных изображений;

 

Phiplastic Match - модуль сравнения цветных изображений

 

Phiplastic Gold - модуль для создания контрольных эталонов по готовой продукции и расширения возможностей системы векторизации;

 

http://www.eurointech.ru/phiplastic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...