Перейти к содержанию
    

ВУЗ для "корочки", удаленное обучение

Добрый день

фрилансер, 36 лет. В городе ни заводов, ни контор по моему профилю нет (можно сказать, что проживаю в большой деревне)

вот призадумался: может какой диплом получить, удаленно обучаясь? так, для самоуспокоения, мол, может под старость куда пристроюсь. Или даже переедем в другой город, где смогу пристроиться

 

надо ради корочки! подчеркиваю, так как иногда сам работаю со студентами и вижу "какчество образования". Тем паче, приходят в 99% краснодипломники. Благо не пью, а то бы с горя спился от их "образования". Когда краснодипломник-программер не знает, что такое подпрограмма, а краснодипломник-системотехник не могёт нарисовать D-триггер или не КРЕНке нарисовать БП - плачу. И приходят реально толковые парни! просто им не рассказали и не показали! когда на всю кафедру - одна макетная плата и один стенд для освоения микроконтроллеров - жуть (на мой, избалованный, взгляд :)

 

удаленное, так как работа важнее. Тем более, еще думаю: а надо он мне, так как гос.контор у нас нет, а частнику по-фиг на мой диплом, абы делал работу.

может кто знает где можно получить диплом по специальностям, хоть как-то связанным с электроникой? (но не радио - тут я дальше детекторного приёмика не пошел, хотя и был радиолюбителем с позывным :)

ну, может на крайняк пойдёт и "программирование", но без "администрирования сетей" и прочего сетево-серверного.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда общаюсь с "дистанционщиками" (я как раз преподаю на кафедре радиоэлектронных и электротехнических систем и комплексов) у меня такое же настроение, как у Вас при виде выпускников...

 

С Вами проблема такая: учиться Вы не будете, т.к. скорее всего считаете, что это Вам не нужно - Вы и так всё (нужное Вам) знаете. Следовательно, в хороший ВУЗ записываться не стоит. Там будут требовать освоения материала.

Если записаться в слабенький ВУЗ, то там требовать будут почти только рефераты по темам и не будут напрягать Вас новым материалом... но и корочка от такого ВУЗа наверно малоинтересна.

 

На Юге России могу посоветовать ТРТИ (Таганрогский радиотехнический... теперь он филиал ЮФУ), ДГТУ (Донской Гос. Техн Универс. - там есть специальности для электронщиков), НПИ (Новочеркасский политехнический - там больше для программистов).

 

По центральным ВУЗам думаю Вы и сами знаете.

 

По другим регионам страны - не подскажу.

 

Вообще, всё это не правильно. Нельзя так. Надо что-то менять (это риторическое высказывание)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я знаю, что неправильно

и не считаю себя гением! если будет интересный материал - я только ЗА! :) Я УЧИЛСЯ БЫ!!! Я РАДОСТЬЮ. Чем и занимаюсь всё свободное время! Плюс подработка разработками мелкими, за которые большие умные дядьки не возьмутся из-за геморноси заказчика или никой цены. А я берусь, чтобы учиться!

 

про ценность корочек: живу в малюсеньком городке. Все заводы остановились, да и электронщики нафиг тут не нужны: единственный завод - в Брянске. Работал я там, но в 5 утра подъём, в 20 часов - дома. ЗП была 7300 (с доплатой на дорогу). Для сравнения: уволился, ушел в монтажники спутниковых антенн - 18.000-26.000р. Количество времени - то же, зп в 3 раза больше. Работал, так как мне помогать некому было, строился как мог.

чтобы надо был диплом надо завод, где этот диплом надо. А пока всё стоит в известной Вам позе..

 

про образование в ВУЗах

Преподавал в кружках, видел отсутствие интереса у детей, так как нет технической базы, а из дома всё не принесёшь.

учился в ВУЗе после армии, 2 или 3 курса кое-как дотерпел, потом плюнул: ВО мне стало не нужно, так как я уволился с должности вед.инженер - ЗП смешная, гемор - що писец, левые отчеты и по ночам начал разговаривать....

Иногда через брата обращаются студенты, чтобы повысить уровень знаний или банально сделать курсовик/диплом. Если вижу что-то интересное 0- помогаю, если вижу что интересуется человек - помогаю. А просто так "ради денег" не делаю.

 

за названия ВУЗов - спасибо, посмотрю. Но учиться очно уже не смогу, заочно - думаю, тоже. Признаюсь: математику не тяну, тем паче, прошло 20 лет от той школы-то :) что не знал, то уже давно забыл :)

 

ps

по поводу интересующих знаний

дают ли у нас в ВУЗах реально нужное разработчику?

мне бы пригодилась информация и опыт по:

- работа с TCP протоколом: сбор данных и управления удаленными устройствами через интернет (купил шилд Ардуино, некогда заняться),

- работа с WiFi, та же задача + организация сети своих железок (купил шилды Ардуино, некогда заняться),

- БПФ с точки зрения программиста 8-биток: алгоритмы и реализация. Готовые коды я нашел, но полностью их понять не могу

- передача данных по GPRS: поднять соединение, его контроль, обмен данными. Работа с файлами через GPRS по FTP (залить отчет, скачать настройки...)

 

pss

скопиру свой ответ с другого форума:

не для понта она мне надо, сия бумажка... годы идут, вдруг своё производство в стране будет... можа куда пригожусь...

 

самоучка я, уже больше 20 лет "стажа", с микроконтроллерами - года с 1998, начинал с PIC, потом на заводе на AVR перешел, пощупал немного для души i51 (какой-то китайский клон, с встроенным бутлоадером).

 

по образованию: электрик. Работал от электромонтёра до ведущего инженера энергосбыта, был ИО инспектора нашей межрайонной структуры. Задолабло всё. После объединения эл.сетей с ЖКХ уволился - вообще полный капец начался. Работал кем угодно: числился электриком - обслуживал компы администрации + 2/3 города. Плюс разрабатывал автоматику и телеметрию для родной конторы...

 

В своё время получил премию от одного питерского журнала элекронной тематики за оригинальный проект с копеечной себестоимостью :) эх, было время-то, а?!

Изменено пользователем aleksandr-zh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрел указанные выше ВУЗы - плач Ярославны, блин!

 

ТРТИ (Таганрогский радиотехнический... теперь он филиал ЮФУ)

160тр в 2014 году было для очников. Про удаленное обучение - ни слова

 

Качество преподавания - слёзы. На их форуме сами студенты офигивают

http://forum.sfedu.ru/index.php?/topic/983...post__p__634557

eX_LuckiEr

Отправлено 19 августа 2014 - 20:19

до третьего курса вобще не одуплял куда попал, остальные два норм. ( писать нас не учат, мы и сами не умеем )

Универ это в первую очередь теоритичские основы на которых строится дисцеплина (Заведомо устаревшие основы на которых ВЫ изучите текущее состояние отрасли) . Практикой ВЫ занимаетесь по СОБСТВЕННОЙ инициативе с интересующим вас преподом . Если нужна чисто практика, то надо в техникум, а в универе вас научат как САМОМУ разобратся в том или ином вопросе\отрасли\предмете.

Пишут, что преподы бегут, многие читают по учебнику и по этому пишут горы рефератов... мда

 

 

ДГТУ (Донской Гос. Техн Универс.)

удаленного обучения тоже не нашел. Сайт "куча-мала", фиг что найдёшь!

буду звонить завтра

 

НПИ Новочеркасский политехнический

буду звонить завтра, так как обновления на сайте от 2013 года... :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я искал пару лет назад дистанционное, нет его короче. Одна туфта "второе высшее" с мутными специальностями типа "основы управления стратегией информационных технологий" (придумано мной).

Реальные знания получить в Баумана, но там только очное, а заочное вот то самое "второе высшее".

Но есть дистанционный путь, это MOOC, бесплатные буржуйские курсы.

Изменено пользователем silantis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я же тоже понял, что мусор это

что знаний не будет = это я уже смирился. Еще в том году (почитайте мои темы про поиск ВУЗа для толкового паренька из нашего городка)

но что мозги промоют и денег не хватит = это я же тоже понял

 

ps

я сперва начал искать наши курсы. Нашел интуит

Выбрал что-то вроде Интуит (могу неверно написать)

Лекции в виде видео-записей. Сел слушать. Два раза ложился на диванчик в комнате и дремал, пока дядька разъяснял "гибкую" и "твёрдую" логику. Само определение мне понравилось. Но это было единственное, что там было толковго

Дальше надо сдать тест. Пока не пройдёшь - дальше ни-ни! стал сдавать. Но первыми сдали нервы :)

во-первых, вопросы про то, о чем в лекции не было ни слова.

во-вторых, не основу спрашивают, а муть. Для примера: чем отличается микросхема ЛР1 от ЛР2? и варианты ответов. Нопардоньте, маркировка СССР умерла вместе со страной. Я еще могу вспомнить разницу между 74HC595 и 74HC16 (или HC244 и HC245). Но не Двойное исключающее ИЛИ в маркеровке 25-летней давности. Не, я мог зайти в Гугл, но как-то было глупо :)

В-третьих, много вопросов просто неадекватных с неадекватными ответами. Жаль, не сделал скриншотов - посмеялись бы...

 

да и их сертификаты напечатаны на принтере - как пишут получившие их, и ценности им - нуль.

 

написал им, мол, много ляпов и ошибок. На что ответили: пишите своё - высылайте нам, скажем спасибо. Ну-ну, за них программу обучения написать за спасибо?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пропиарю свой вуз (закончил 14 лет назад). дистанционное обучение http://fdo.tusur.ru/spec/ или заочка https://abiturient.tusur.ru/ru/napravleniya...orma-obucheniya.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

звонил сегодня в ТУРУС. Общался. Пока - самые адекватные условия, по крайней мере, на словах :)

на днях обещали скинуть тестовые вопросы по математике, если потяну - может подумаю про обучение. толко придётся репетитора по математике искать - это 100% :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

толко придётся репетитора по математике искать - это 100% :)

А попробуйте сами - книга такая есть... Автор - Ткачук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, Татьяна, гляну

мне, через 20 лет по окончанию школы да инсульта нало с дробей, по хорошему, начинать... ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, Татьяна, гляну

мне, через 20 лет по окончанию школы да инсульта нало с дробей, по хорошему, начинать... ))

https://reslib.org/reader/web/viewer.html?f...Tg%3D#locale=ru

Еще Прасолов - геометрия. Или Шарыгин.

Не найдете - помогу.

Надеюсь, что у Вас получится - чувствуется, что есть мотивация. Желаю успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрел. Спасибо

Но учебник китайского для новочков мне читать куда легче :)

видимо, придётся идти к кузнецу

Чтобы он сковал тот болт, который мне придётся положить на алтарь науки :) так и буду дальше самоучиться и работать, без корочек :)

видимо, это солнечное затмение на мена давануло

Посмотрел свои тему, год назад я тоже подумывал про ВУЗ... видимо, это авитоминоз и девки-студентки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но учебник китайского для новочков мне читать куда легче :)

видимо, придётся идти к кузнецу

См выше. Все намного проще, чем кажется. Некоторые самоучки стали выдающимися математиками. Школы и учебники появились недавно.

Любое изучение полезно для мозгов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, Татьяна, гляну

Не жалейте денег, нанимайте репетиторов, они экономят время, значительно.

 

Изменено пользователем silantis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...