Перейти к содержанию
    

Я дал формулу, благодаря которой вы сможете проверить при каком токе через катушку будет насыщаться магнитопровод, отсюда рычание и появление пульсаций формы.

 

Помогите посчитать, ато я уже запарился дроселя менять.

Выход 600ВА мост на 50 кГц.

Есть сердечник ETD39, ETD44 и E65/32/27 Epcos N87.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый вариант:

Используйте сердечник E65/32/27 Epcos N87, зазор по керну 4 мм, две обмотки по 50 витков. Пиковый ток 8А при индукции насыщения 0,25 Тл.

Суммарная индуктивность 2,5 мГн

 

Второй вариант:

Используйте два одинаковых 2-х обмоточных дросселя на ETD44 сердечник N87, зазор по керну 1,5 мм, две обмотки по 25 витков. Дроссели обмотками соединены последовательно.

Внимательно с фазировкой обмоток. Пиковый ток 6А при индукции насыщения 0,25 Тл.

Суммарная индуктивность около 1 мГн.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответьте тогда на несколько вопросов.

О коэф. гармоник говорить не будем. Ее легко можно поднять до заявленного уровня увеличением весовых коэф. в таблице.

Только для питания нагрузки это надо?

Усилитель класса D, о котором вы говорите, работает при 100В, 350В или более постоянного напряжения и держит КЗ и перегрузку в нагрузке?

Этот усилитель сам генерит синусоиду или ему потребуется дополнительный генератор?

Какая тогда получится повторяемость выходных параметров?

Может работать в разумных пределах на емкостную нагрузку?

Вы сможете синхронизировать работу 2-х и более преобразователей на основе усилителя класса D?

Немного не понимаю, к чему вы клоните. Ответы на ваши вопросы очевидны, в чём подвох?

Вы не согласны с тем, что инвертор 50Гц и усилитель НЧ класса D - родственны?

По поводу последнего - камень в огород моей компетенции? я не претендую на истину в последней инстанции, не гну пальцы, но поиском пользоваться умею: синхронизация двух усилителей класса D и даже соединение их в мост http://www.irf.com/technical-info/appnotes/an-1198.pdf

Я считаю, из всего можно вить верёвки. У некоторых это получается даже с женщинами.

 

Кстати, топикстартеру: в приведённом апноуте формулы расчёта фильтра присутствуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

инвертор 50Гц и усилитель НЧ класса D - родственны?
На выходах у обоих переменное напряжение - факт. Вот только зачем этот огород с ОС? У нас в сети +/-10 % в лучшем случае и синус, похожий на трапецию - и ничего, всех устраивает. А как только речь заходит об инверторах, так непременно нужен красивый синус и непременно стабилизированный. :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ydaloj, у меня нет необходимости задавать вопросы с подвохом. Считаю, что можно и штангенциркулем забивать гвозди, только он для этого не предназначен...

Поэтому у каждого класса устройств своя область применения.

Изменено пользователем Oxygen Power

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый вариант:

Используйте сердечник E65/32/27 Epcos N87, зазор по керну 4 мм, две обмотки по 50 витков. Пиковый ток 8А при индукции насыщения 0,25 Тл.

Суммарная индуктивность 2,5 мГн

 

Второй вариант:

Используйте два одинаковых 2-х обмоточных дросселя на ETD44 сердечник N87, зазор по керну 1,5 мм, две обмотки по 25 витков. Дроссели обмотками соединены последовательно.

Внимательно с фазировкой обмоток. Пиковый ток 6А при индукции насыщения 0,25 Тл.

Суммарная индуктивность около 1 мГн.

Хочу уточнить. Керн центр ферита? Если зазор по центру надо 4мм то я ставлю прокладки по краям в 2мм? верно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как только речь заходит об инверторах, так непременно нужен красивый синус и непременно стабилизированный. biggrin.gif
Да, долбаный перфекционизм. Стремление доделать, вылизать, закончить. Стремление сделать лучше, чем у других.

 

Да, прокладки по 2мм по краям вместо зазора 4мм в центральном керне.

Только прокладки будут жутко фонить, имейте ввиду, т.к. всё падение напряжённости поля приходится на зазор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу уточнить. Керн центр ферита? Если зазор по центру надо 4мм то я ставлю прокладки по краям в 2мм? верно?

 

Да, керн это центр феррита. Лучше зазор делать по керну. Чтобы зазор не "фонил" потребуется внешний экран, чего нельзя сделать при зазорах на краях.

И еще, когда будете мотать катушку, постарайтесь отодвинуть провода от зазора. Это позволит значительно снизить нагрев обмоток.

Изменено пользователем Oxygen Power

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно еще намотать две катушки на боковых кернах Ш-образного сердечника. Потери будут побольше, зато окно используем два раза!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обнаружил причину пульсаций.

Проблема в драйверах ir2101. Почемуто промускают иногда импульсы, только верхние плечи. На управление приходит нормальный ШИМ а на транзистор некоторые импульсы не доходят. На холостых все нормально, что может Быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с зарядом бустрепной ёмкости всё в порядке?

 

C зарядом бустрепной ёмкости всё в порядке.

 

Есть немного наводка на сигнал управление но она не долгая 250нс, а импульс на затворе пропадает полностью до времени отключения. Думаю драйвер должен просто повторить наводку и все но он отключается полностью до след импульса, причем в момент фронтов сигнала он на несколько нс дает импульс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...