Перейти к содержанию
    

Требуется программа под STM32L152

Загрузчик, с помощь которого можно обновлять основную программу. При подключении к ПК устройство должно определятся как стандартная флешка, на которой размещен файл основной прошивки. Соответственно его можно удалить, и записать новый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исполнитель найден. Спасибо за предложения.

Рад за исполнителя.

 

Однако меня мучает вопрос юридического характера.

Как в этой и подобных работах связанных с usb решается юридический вопрос легализации vid/pid.

Текущий порядок лицензирования от usb.org наглухо перерыл любые возможности бесплатного использования vid/pid.

Если я лично себе пишу софт вопросов нет. А если стороннему заказчику да по официальному договору то как без легального vid/pid ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что здесь не дают уже ?

http://wiki.openmoko.org/wiki/USB_Product_IDs

я получил без проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я лично себе пишу софт вопросов нет. А если стороннему заказчику да по официальному договору то как без легального vid/pid ?

Я думаю - в договоре надо возложить эту проблему на заказчика (чтобы он предоставлял их).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что здесь не дают уже ?

http://wiki.openmoko.org/wiki/USB_Product_IDs

я получил без проблем

vid/pid от openmoko только для Free and Open Source software and hardware (русские похоже текст лицензий вообще никогда не читают).

Не думаю что в разделе "Предлагаю работу" размещают оплачиваемые заказы на Free software.

А для коммерческих продуктов никаких вариантов кроме отгрузки вагона денег usb.org сейчас нет (раньше были легальные или полулегальные лазейки).

 

Я думаю - в договоре надо возложить эту проблему на заказчика (чтобы он предоставлял их).

Ха-ха. Интересно знает ли заказчик о том что ему за свой счет необходимо приобрести vid за кучу $$$.

2 xander - ваше мнение ?

Изменено пользователем _3m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а для VCP нет каких-то стадартных vid-pid? почему нельзя использовать STMовские вид пид?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а для VCP нет каких-то стадартных vid-pid? почему нельзя использовать STMовские вид пид?

Да блин по определению! Точно никто из русских не читает, или делает вид что не понимает юр вопросов для комерческой реализации.

 

 

 

...

vid/pid за кучу $$$.

Так сами знаете за какую кучу зеленых дают кучу вид/пидов? Напишите цифру то, посмеёмся как это дёшево.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vid/pid от openmoko только для Free and Open Source software and hardware (русские похоже текст лицензий вообще никогда не читают).

Не думаю что в разделе "Предлагаю работу" размещают оплачиваемые заказы на Free software.

А для коммерческих продуктов никаких вариантов кроме отгрузки вагона денег usb.org сейчас нет (раньше были легальные или полулегальные лазейки).

 

Ха-ха. Интересно знает ли заказчик о том что ему за свой счет необходимо приобрести vid за кучу $$$.

2 xander - ваше мнение ?

 

Они могут заказать и оплатить работу, а потом опубликовать opensource. Зависит от цены VID/PID.

В России никто не читает лицензию. Понятно, что есть VCP от ST,Keil,EFM и еще куча других.

А потом может у них FTDI стоит - мы то не знаем, а дискутируем.

Хотя цена на vid/pid конечно интересная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так сами знаете за какую кучу зеленых дают кучу вид/пидов? Напишите цифру то, посмеёмся как это дёшево.

Я-то знаю: на usb.org цифры написаны.

Насчет дешево или дорого лучше вылушать ТС. Одним "дорого" заплатить месячную зарплату уборщицы инженеру за 3 месяца работы над микропотребляющим беспроводным датчиком а другим "дорого" запустить в космос пару спутников.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vid/pid от openmoko только для Free and Open Source software and hardware (русские похоже текст лицензий вообще никогда не читают).

А я не понимаю, что мешает выполнить open source и опубликовать часть биоса, включая загрузчик, и не включая основную программу. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рад за исполнителя.

 

Однако меня мучает вопрос юридического характера.

Как в этой и подобных работах связанных с usb решается юридический вопрос легализации vid/pid.

Текущий порядок лицензирования от usb.org наглухо перерыл любые возможности бесплатного использования vid/pid.

Если я лично себе пишу софт вопросов нет. А если стороннему заказчику да по официальному договору то как без легального vid/pid ?

 

Я тоже был вроде рад. Вчера спросил, если вы не можете реализовать, то может расторгнем сделку(что-то там не получается, устройство не определяется), сегодня-заказчик хамит делать не буду. Я плачу... Почему когда заказываешь что то у фрилансера, то он думает, что делает великое одолжение соглашаясь на работу. Тут пока не до vid/pid

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему когда заказываешь что то у фрилансера, то он думает, что делает великое одолжение соглашаясь на работу.

потому что фрилансер как правило имеет более высокую квалификацию чем работник на окладе (те производительность труда фрилансера выше при меньших затратах заказчика)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...