Перейти к содержанию
    

контроль достоверности передачи данных через GSM

Доброго времени суток.

Ситуация следующая: один модем звонит другому и передает небольшой пакет данных в режиме CSD (не GPRS).

Вопрос - на уровне модемов и сети производится ли проверка достоверности передачи информации и делается ли автоматическая переотправка ее в случае недостоверной передачи данных?

Например, передающий модем получает контрольную сумму от приемного, видит что пакет не прошел и отправляет снова и так несколько попыток до победного конца. А у приемника, пока достоверно не будет получен пакет, не появляется сигнал "пакет принят" на программном уровне.

Или же переотправку пакета нужно делать своим софтом (модем Q24pl00 Wavecom), организовывать механизм получения контрольной суммы от приемника, сравнения ее с исходной, в случае несовпадения - повторная отправка пакета...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или же переотправку пакета нужно делать своим софтом (

 

Именно так. Это обычный модем, он гарантирует защиту от искажений в пакете, но может и потерять его часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно так. Это обычный модем, он гарантирует защиту от искажений в пакете, но может и потерять его часть.

Именно не так! Обычный модем передает не пакеты, а символы. И абсолютно не гарантирует правильность принятого.

Для этого и придуманы протоколы XModem, ZModem и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для этого и придуманы протоколы XModem, ZModem и т.п.

 

Что я не так написал? Эти протоколы созданы для гарантированной передачи пакетов информации, с повтором и контролем CRC пакета, что и нужно ТСу реализовать. Модем не гарантирует передачу блочной информации, если передающая сторона передала символ "А", то приемная либо примет его, либо не выдаст ничего вообще. Конечно я не имею ввиду модемы на 1200 без контроля четности и пр. древность, которая годилась только для терминальных меню :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если передающая сторона передала символ "А", то приемная либо примет его, либо не выдаст ничего вообще.

 

После того, как я увидел UDP пакет, прошедший через шлюзы одного ОПСОСа битым внутри, но с верной CRC(по стандарту), я с опаской верю в целостность данных, которую мне кто-то гарантирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

битым внутри, но с верной CRC(по стандарту)

 

Мм да уж!!! Чего только не бывает с нашими сетями... :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...