Перейти к содержанию
    

Вот этот параметр (начальная фаза) полностью зависит от меня, как я скажу, такой она и будет.

А неравномерность АЧХ АЦП в полосе 1,8 МГц±300 кГц от вас тоже зависит? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lmx2315

Так как я больше по СВЧ чем по цифре (сейчас только начил читать "Цифровая обработка сигналов Р.Лайонс 2006"), то некоторые вещи мне не понятны (Децимирующий цифровой фильтр). Но это я попробую завтра исправить. А вот зачем делать это"снижаете частоту сэмплирования до вашего разброса +- 300 Кгц , т.е. до 600 КГц" вообще не понять. Можете порекомендовать литературку по придмету?

 

 

если полоса вашего сигнала будет занимать максимум 600 Кгц , то чтобы не перегружать микроконтроллер ненужным потоком данных, производится децимация с частоты оцифровки до минимальной частоты в которой помещается ваша рабочая полоса сигнала. Чем ниже частота семплирования тем Микроконтроллер больше успеет сделать с данными за единицу времени. Можно конечно и на рабочей частоте всё проделывать - но потребуется что-то гораздо более мощное на вычислительной стороне.

 

А неравномерность АЧХ АЦП в полосе 1,8 МГц±300 кГц от вас тоже зависит? :biggrin:

 

..неравномерность АЧХ АЦП можно измерить и исправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lmx2315

 

Импульсы появляются тогда, когда я генерирую запросный импульс. и через 1,8 мкс +- (0,5-1) мкс они приходят. Периуд повторения запросных импульсов ограничен суммой задержки (1,8 мкс +- (0,5-1) мкс) и длительностью ответного сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lmx2315

 

Импульсы появляются тогда, когда я генерирую запросный импульс. и через 1,8 мкс +- (0,5-1) мкс они приходят. Периуд повторения запросных импульсов ограничен суммой задержки (1,8 мкс +- (0,5-1) мкс) и длительностью ответного сигнала.

..тогда нет проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..неравномерность АЧХ АЦП можно измерить и исправить.

Уж больно точность заявлена высокая: 10/1,8^6 = 5,6 ppm. Боюсь, вам каждые 10 секунд придется измерять и исправлять АЧХ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж больно точность заявлена высокая: 10/1,8^6 = 5,6 ppm. Боюсь, вам каждые 10 секунд придется измерять и исправлять АЧХ..

 

 

..а чего вам сдалась АЧХ АЦП ?

У нас квадратуры получаются в цифре, а не в аналоге, чтобы там с АЧХ не было - квадратуры будут одинаковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..а чего вам сдалась АЧХ АЦП ?

Тогда еще раз вопрос: как из одинаковых квадратур вы вычисляете частоту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда еще раз вопрос: как из одинаковых квадратур вы вычисляете частоту?

..одинаковые по амплитуде, квадратуры формирует вектор с фазовым углом - мы вычисляем фазовый угол пришедшей синусоиды, за два измерения вычисляем два фазовых угла (на который успеет повернуться вектор за время семплирования).

 

Lmx2315

А вот зачем делать это"снижаете частоту сэмплирования до вашего разброса +- 300 Кгц , т.е. до 600 КГц" вообще не понять. Можете порекомендовать литературку по придмету?

 

http://www.dsplib.ru/content/cicid/cicid.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..одинаковые по амплитуде, квадратуры формирует вектор с фазовым углом - мы вычисляем фазовый угол пришедшей синусоиды, за два измерения вычисляем два фазовых угла (на который успеет повернуться вектор за время семплирования).

Интересно, а как вы за два(!) измерения находите три(!) неизвестных X,Y,Z в системе из двух уравнений:

 

X*sin(Y*t1+Z) = A1;

X*sin(Y*t2+Z) = A2;

 

Где: t1,t2 - моменты времени, а A1,A2 - измеренные в эти моменты амплитуды синусоиды.

И куда делся шум АЦП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а как вы за два(!) измерения находите три(!) неизвестных X,Y,Z в системе из двух уравнений:

 

X*sin(Y*t1+Z) = A1;

X*sin(Y*t2+Z) = A2;

 

Где: t1,t2 - моменты времени, а A1,A2 - измеренные в эти моменты амплитуды синусоиды.

И куда делся шум АЦП?

 

А я факир , вот так-то - за два измерения нахожу и амлитуду и фазу и частоту.

 

X*sin(Y*t1+Z) = A1;

X*sin(Y*t2+Z) = A2;

X*cos(Y*t1+Z) = A3;

X*cos(Y*t2+Z) = A4; - так наверное, у нас же квадратуры.

 

Дайте подумать - после комплексного смесителя , каждый такт мы будем получать две квадратуры которые отображают нам вектор комплексной огибающей аналитического сигнала, угол между вектором и осью Х - говорит нам о фазе аналитического сигнала на этом такте, на следующем такте у нас вектор повернётся на сколько успеет в зависимости от расстройки от гетеродина за время тактового сигнала.

 

Шум АЦП , который остался в полосе сигнала после фильтрации, нам мешает конечно - вносит ошибку, чем С/Ш результирующий будет меньше тем ошибка больше , надо подобрать желаемый C/Ш для требуемой точности.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я факир , вот так-то - за два измерения нахожу и амлитуду и фазу и частоту.

.., у нас же квадратуры.

Вы же говорили, что квадратуры получаются "в цифре"? Выходит, измерения всего два?

Или у вас смеситель перед АЦП и каждая квадратура цифруется на отдельном АЦП?

Шум АЦП , который остался в полосе сигнала после фильтрации, нам мешает конечно - вносит ошибку, чем С/Ш результирующий будет меньше тем ошибка больше , надо подобрать желаемый C/Ш для требуемой точности.

А сможете "подобрать желаемый C/Ш для требуемой точности" ? Все же, честных 18 разрядов АЦП это точность не маленькая..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы же говорили, что квадратуры получаются "в цифре"? Выходит, измерения всего два?

Или у вас смеситель перед АЦП и каждая квадратура цифруется на отдельном АЦП?

 

..нет у меня смесителя перед АЦП , АЦП один - цифрует аналог, передаёт на комплексный смеситель куда приходят квадратуры гетеродина, на выходе после фильтров получаются квадратуры сигналов. Магия , измерений всего два а формул получается 4-ре, для поиска трёх неизвестных достаточно.

 

X*sin(Y*t1+Z) = A1;

X*sin(Y*t2+Z) = A2;

X*cos(Y*t1+Z) = A3;

X*cos(Y*t2+Z) = A4;

 

А сможете "подобрать желаемый C/Ш для требуемой точности" ? Все же, честных 18 разрядов АЦП это точность не маленькая..

я тоже думаю что 18 бит - за глаза хватит, выше в теме уважаемый _PV примерно посчитал что 40 Дб С/Ш хватит , а это даже не 14 бит c АЦП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. АЦП один - цифрует аналог, передаёт на комплексный смеситель куда приходят квадратуры гетеродина, на выходе после фильтров получаются квадратуры сигналов.

Магия , измерений всего два а формул получается 4-ре, для поиска трёх неизвестных достаточно.

 

X*sin(Y*t1+Z) = A1;

X*sin(Y*t2+Z) = A2;

X*cos(Y*t1+Z) = A3;

X*cos(Y*t2+Z) = A4;

А где тут в этих ваших "магических формулах" квадратуры гетеродина? Я что-то их не вижу.. :biggrin:

 

я тоже думаю что 18 бит - за глаза хватит.

Хватит то, может, их и хватит.. да кто ж ему их даст?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хватит то, может, их и хватит.. да кто ж ему их даст?

..так у нас 14 битный АЦП и полоса сигнала с 5 Мгц (при 10 МГц тактовой) сужается до 600 кГц , больше чем в 10 раз.

А это почти ещё два бита в плюс - итого 16 бит, 16 бит нам хватит.

А где тут в этих ваших "магических формулах" квадратуры гетеродина? Я что-то их не вижу.. biggrin.gif

 

формулы - это результат работы комплексного смесителя, квадратуры гетеродина уже учлись.

з.ы.

Вы если меня на глупости какой поймали - так и скажите, а то я устал.

Если не понимаю чего - киньте ссылку изучу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..так у нас 14 битный АЦП и полоса сигнала с 5 Мгц (при 10 МГц тактовой) сужается до 600 кГц , больше чем в 10 раз.

А это почти ещё два бита в плюс - итого 16 бит, 16 бит нам хватит.

Про какое сужение полосы "до 600 кГц" может идти речь, если вы измеряете сигнал в двух временных точках???

 

формулы - это результат работы комплексного смесителя, квадратуры гетеродина уже учлись.

Я как раз и хотел увидеть, как эти "квадратуры гетеродина уже учлись". Видать, не судьба..

 

з.ы.

Вы если меня на глупости какой поймали - так и скажите, а то я устал.

Да, мне тоже уже надоел этот дискусс..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...