Перейти к содержанию
    

Защита входа АЦП от постоянного высокого и отрицательного напряжение

вот, из одного файлика своей старинной документации вытащил.

думаю, идея понятна. Сначала защита с большой утечкой, потом высокоомный делитель, потом мультиплексор, потом буфер-усилитель, потом АЦП (только этих АЦП там кажется не 8, а 16 было в параллель и буфер без усиления. за 10 лет никто из обслуживающих киповцев опечатки в документации не заметил,:)

post-15025-1416170395_thumb.jpg

 

А про "куда рассеивать" - так чудес не бывает, природу не обмануть. Или рассеивать в пространство (супрессором или блоком питания), ли прерывать цепь (ставить предохранитель).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и вообще лучше шоттки...

утечки у них большие.

 

да без проблем(именно этим и занимаемся)! Но как(и зачем)? ведь нештатные ситуации никуда не денутся... и длительность фронта у них останется такая же итд... т.е. выигрыша никакого, только дублирование элементов для каждого канала...

делите сигнал в 6 раз , теряя 16дБ динамич. диапазона, как вам и говорили с 30 до 5В и с -3 до -0,5В, подаете на АЦП, фильтруете программно.

-0,5В для АЦП скорее всего не страшно, опять же после делителя можно прибавить + 0,5В к сигналу.

 

скорее всего я бы сделал так - на вход или выход MUX поставил ОУ, поделил в 6 раз и подал в АЦП, либо поделил, ограничил на 0...5/6 В схемой на ОУ, усилил назад в 0...5 В, если надо оставить дин. диапазон. но проблема - питание надо 2 полярное или ОУ рэйт ту рэйл, коих наверно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

делите сигнал в 6 раз , теряя 16дБ динамич. диапазона, как вам и говорили с 30 до 5В и с -3 до -0,5В, подаете на АЦП, фильтруете программно.

-0,5В для АЦП скорее всего не страшно, опять же после делителя можно прибавить + 0,5В к сигналу.

 

скорее всего я бы сделал так - на вход или выход MUX поставил ОУ, поделил в 6 раз и подал в АЦП, либо поделил, ограничил на 0...5/6 В схемой на ОУ, усилил назад в 0...5 В, если надо оставить дин. диапазон. но проблема - питание надо 2 полярное или ОУ рэйт ту рэйл, коих наверно нет.

 

К сожалению поделив сигнал на 6 потеряем всю требуемую точность к чертям собачим, итак АЦП еле еле в вписывается по нелинейке и разрешению.

 

Рейл ту рейл конечно нет*)) Точнее в МОПе парочка есть но по факту из общения с производителем выходит что нет*)))

 

Питание есть любое, точнее сделаем какое требуется это слава богу не проблема.

 

можете пожалуйста по подробнее описать идею.(то что выделено жирным). я уже пробовал нечто подобное наверно но только для ограничение по 5В, минус уже не ловит.

 

У меня пока только одна мысль поставить в проход Jfet и быстрым компараторами 10нс срабатывание(один на на 5,2В, другой на -0,2В ) отключать его... в принципе за 40-50нс защита сработает. немного сгладить фронт нарастания RC и должно быть норм, но все же это так сказать костыль. много плавающих элементов(температура время) получиться

Изменено пользователем Quantum1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Припоминается транзистор 2N4117A и примеры его применения - от TI/ BB, INA118 и мультиплексоры с защитой типа ADG508F, MAX358/MAX378

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Припоминается транзистор 2N4117A и примеры его применения - от TI/ BB, INA118 и мультиплексоры с защитой типа ADG508F, MAX358/MAX378

автор говорит элементная база - пр-ва РФ, СССР.

выделено жирным - я так понимаю поделить сигнал в 6 раз -не проблема при помощи резисторов, далее схема ограничителя напряжения на ОУ типа таких -

http://www.ti.com/ww/en/bobpease/assets/AN-31.pdf стр 5 Multiple Aperture Window Discriminator, стр 17 - Precision Diode и Precision Clamp

кстати, если ОУ способен принимать до 30В (или 15В) на входе адекватно воспринимать - то делить может и не надо будет (ну или на 2).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quantum1, а чем Вас моя схема не устраивает?

Легко реализуется на любых элементах, понятно, что нужно пересчитать для Вашего быстродействия и уровней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот, из одного файлика своей старинной документации вытащил.

думаю, идея понятна. Сначала защита с большой утечкой, потом высокоомный делитель, потом мультиплексор, потом буфер-усилитель, потом АЦП (только этих АЦП там кажется не 8, а 16 было в параллель и буфер без усиления. за 10 лет никто из обслуживающих киповцев опечатки в документации не заметил,:)

post-15025-1416170395_thumb.jpg

 

А про "куда рассеивать" - так чудес не бывает, природу не обмануть. Или рассеивать в пространство (супрессором или блоком питания), ли прерывать цепь (ставить предохранитель).

 

Давайте посчитаем ток через подобный делитель ~75мкА и это при 30В, при 5В в пять раз меньше, если даже забъем на помехоустойчивость и погрешность от не нулевой утечки стабилитрона, то ток входа опера от 10 до 40нА, уже даст погрешность на 0,25-0,5%, а если вспомним что разные типы стабилитроноов (по крайней мере наши по паспорту) начинает правильно стабилизировать от 1-3 мА имеем шанс что такая защита вообще не сработает. И от -3В все равно спасения нет...

даже если поиграемся номиналами координально изменить ничего не удасться. сам такую штуку крутил вертел, но ничего не вышло

 

автор говорит элементная база - пр-ва РФ, СССР.

выделено жирным - я так понимаю поделить сигнал в 6 раз -не проблема при помощи резисторов, далее схема ограничителя напряжения на ОУ типа таких -

http://www.ti.com/ww/en/bobpease/assets/AN-31.pdf стр 5 Multiple Aperture Window Discriminator, стр 17 - Precision Diode и Precision Clamp

кстати, если ОУ способен принимать до 30В (или 15В) на входе адекватно воспринимать - то делить может и не надо будет (ну или на 2).

 

попробую покурить идейку, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...