Перейти к содержанию
    

Коррекция квадратурных искажений

Кто заставляет использовать неудобные преамбулы?

Смотря что понимать под словом неудобные. С бинарными преамбулами хорошо работать, они просто выделяются, позволяют решить кучку задач. В том же стандарте DVB указаны бинарные.

Если взять что-то вроде CAZAC последовательностей, то мне не нравится ресурс и качество результата. Судя по моим экспериментам у CAZAC последовательностей есть недостаток, который мне не понравился. Поэтому выбрал бинарные, сформированные на BPSK. Но спасибо за совет, посмотрю а сторону замены BPSK на AQ-QPSK, может быть там будет другой результат.

 

Да я предлагаю всего-то поставить СФ на кусок преамбулы паралаллельно с оценивателем разбаланса.

Это понятно, но это будет работать только в идеальных условиях. При реальной работе с расстройками частот, соседними каналами и отношении сигнал шум ниже 8-10дб, все развалиться до обрыва связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это понятно, но это будет работать только в идеальных условиях. При реальной работе с расстройками частот, соседними каналами и отношении сигнал шум ниже 8-10дб, все развалиться до обрыва связи.

 

Есть подозрение, что в описанных условиях выкусывать куски преамбул и не придется. При 8-10 dB SNR можно будет позволить себе посильнее ошибиться с оценкой разбаланса. Частотынй сдвиг вероятно тоже улучшит оценку, декоррелировав квадратуры.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть подозрение, что в описанных условиях выкусывать куски преамбул и не придется. При 8-10 dB SNR можно будет позволить себе посильнее ошибиться с оценкой разбаланса. Частотынй сдвиг вероятно тоже улучшит оценку, декоррелировав квадратуры.

Это можно проделать в выложенной модели. Это приводит к тому, что корректор вносит искажения, упирается в порог разрешенного диапазона регулирования и остается там. В итоге ухудшается качество связи даже на QPSK.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это можно проделать в выложенной модели. Это приводит к тому, что корректор вносит искажения, упирается в порог разрешенного диапазона регулирования и остается там. В итоге ухудшается качество связи даже на QPSK.

 

Нет, значит нет. Как уже писал, к сожалению посмотреть модель не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря что понимать под словом неудобные. С бинарными преамбулами хорошо работать, они просто выделяются, позволяют решить кучку задач. В том же стандарте DVB указаны бинарные.

Если взять что-то вроде CAZAC последовательностей, то мне не нравится ресурс и качество результата. Судя по моим экспериментам у CAZAC последовательностей есть недостаток, который мне не понравился. Поэтому выбрал бинарные, сформированные на BPSK. Но спасибо за совет, посмотрю а сторону замены BPSK на AQ-QPSK, может быть там будет другой результат.

 

Кстати можно попробовать с бинарными последовательностями модуляцию pi/2 BPSK. Что за недостатки с CAZAC?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати можно попробовать с бинарными последовательностями модуляцию pi/2 BPSK.

порою в эту сторону.

Что за недостатки с CAZAC?

искал недорогой(по ресурсам) способ синхронизации к радиоканалу и коррекции расстройки несущей частоты в широких пределах (10-20% от символьной) при отношениях с/ш порядка -6 -10 дб. Метод коррекции самый дешевый : согласованный фильтр -> съем модуляции -> анализ фазы.

Мои модели показали, что последовательности типа CAZAC по характеристикам обнаружения обладают намного более широкой полосой, что хорошо. Но начиная с определенного значения расстройки несущей, пик на выходе согласованного фильтра сдвигается на символ в одну из сторон. Что при съеме модуляции дает не верный результат. Этот порог приблизительно равен ширине полосы бинарной последовательности. Ну а если нет разницы, то зачем "платить" больше ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для положительных сигнал-шум предопчитаю пользоваться трехэтапными процедурами - на первом использую нечто вроде метрики Schmidl-Cox, робастной к многолучевости и частотному сдвигу. Здесь оцениваю сам факт наличия повторяющихся сегментов преамбулы и грубо частотный сдвиг. Затем, на втором этапе - допоиск согласованным фильтром с некогеретным накоплением и уточнение оценки частотного сдвига. Третий этап - когерентное накопление выхода согласованного фильтра.

 

Отсюда любимая преамбула - повторяющиеся последовательности CAZAC.

 

PS хотя частотная расстройка в 10-20% символьной для такого метода великовата.

Изменено пользователем andyp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для положительных сигнал-шум предопчитаю пользоваться трехэтапными процедурами - на первом использую нечто вроде метрики Schmidl-Cox, робастной к многолучевости и частотному сдвигу. Здесь оцениваю сам факт наличия повторяющихся сегментов преамбулы и грубо частотный сдвиг. Затем, на втором этапе - допоиск согласованным фильтром с некогеретным накоплением и уточнение оценки частотного сдвига. Третий этап - когерентное накопление выхода согласованного фильтра.

 

Отсюда любимая преамбула - повторяющиеся последовательности CAZAC.

Спасибо за направление изучения, покурю что там к чему. В CAZAC почти все хорошо, но вот наличие комплексного согласованного фильтра, требует много ресурса, особенно при высоких символьных частотах(когда нет запаса на оверсемплинг) и низких отношениях сигнал шум (когда требуются преамбулы > 64 символов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за направление изучения, покурю что там к чему. В CAZAC почти все хорошо, но вот наличие комплексного согласованного фильтра, требует много ресурса, особенно при высоких символьных частотах(когда нет запаса на оверсемплинг) и низких отношениях сигнал шум (когда требуются преамбулы > 64 символов)

 

Дорогой фильтр - плата за нулевую автокорреляцию. Ничего не поделаешь. Меня спасает, что полосы в последнее время у меня узкие, ну и допоиск фильтром только в окне делаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за направление изучения, покурю что там к чему. В CAZAC почти все хорошо, но вот наличие комплексного согласованного фильтра, требует много ресурса, особенно при высоких символьных частотах(когда нет запаса на оверсемплинг) и низких отношениях сигнал шум (когда требуются преамбулы > 64 символов)

 

Надо искать быстрые алгоритмы. Мне больше не нравятся большие боковики за пределами нулевой зоны автокорреляции, плохо для обнаружения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо искать быстрые алгоритмы. Мне больше не нравятся большие боковики за пределами нулевой зоны автокорреляции, плохо для обнаружения.

Есть класс алгоритмов на бинарных последовательностях, позволяют хорошо работать, в том числе при больших расстройках и низких отношениях с/ш. Детали раскрыть не могу, по голове настучат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть класс алгоритмов на бинарных последовательностях, позволяют хорошо работать, в том числе при больших расстройках и низких отношениях с/ш. Детали раскрыть не могу, по голове настучат.

 

Да ладно, это и так все знают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно, это и так все знают.

Может быть, но все равно раскрывать детали в открытом доступе не буду :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я такую штуку делал в своем приемнике Пион-DSP, работает, полный автомат. Исходники Пион-DSP открытые, лежат на моем сайте rx9cim.ucoz.ru . Приемник предназначен для приема станций КВ диапазона в режимах SSB, AM, FM, CW. У алгоритма куча своих особенностей, у меня по крайней мере в лоб он не заработал, пришлось обвешивать кое-что критериями. Почитайте статьи Маркуса Виндиша и Герхарда Феттвайса. Там правда много статей, они однотипные, но в какой-то из них есть ошибки, причем принципиальные. Можно здесь почитать : http://www.qsl.net/ik1xpv/dsp/pdf/aiqben.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте статьи Маркуса Виндиша и Герхарда Феттвайса.

Спасибо, ознакомлюсь. Тоже внес кое какие поправки в алгоритм и он заработал :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...