Перейти к содержанию
    

Сделать механизм открытия тайника с помощью клавиш пианино

Проблема совсем в другом.. В настройке пианина.

Расстройка в четверть тона для простого алгоритма будет фатальной..

Во-первых, расстройка в четверть тона превращает пианино в ящик с болтами.

Во-вторых, что мешает производить "обучение" устройства под конкретный инструмент? Типа калибровка.

Этот же процесс будет программированием заданной последовательности.

Зато в пианину не надо лезть с шуроповёртом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...думаю, будет намного проще, дешевле и веселее :)

 

...ненадёжнее и дольше. Ну и выполнена работа в таком страшном виде, как и в статье http://habrahabr.ru/company/navigatorcampus/blog/232025/

 

У ТС всё же коммерческий проект, как никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, расстройка в четверть тона превращает пианино в ящик с болтами.

 

Это если каждая клавиша расстроена по-разному.

Но ведь весь строй может быть сдвинут и более чем на полтона. Это абсолютно нормально.

 

 

 

Во-вторых, что мешает производить "обучение" устройства под конкретный инструмент? Типа калибровка.

Этот же процесс будет программированием заданной последовательности.

Зато в пианину не надо лезть с шуроповёртом.

 

Так это вовсе не я, а вы были против микрофона. А я как раз за микрофон, просто напоминаю, что придётся решать проблемы. Так или иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это если каждая клавиша расстроена по-разному.

Но ведь весь строй может быть сдвинут и более чем на полтона. Это абсолютно нормально.

Ненормально. Базовая нота строится по камертону (440 Гц, насколько я знаю), а от неё строятся интервалы. Настройщики пианино - это люди с абсолютным музыкальным слухом, и ни о каких четверть-тона ошибках не может быть и речи. Иначе им не за что платить.

Так это вовсе не я, а вы были против микрофона. А я как раз за микрофон, просто напоминаю, что придётся решать проблемы. Так или иначе.

Да, я против использования микрофона в этой задаче, как источника звука для последующего гармонического анализа.

НО, если уж идти таким путём, то расстроенное пианино - наименьшее из препятствий на этом пути.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж и делать такой механизм, то с микрофоном. Если от сейфа провода к пианино тянутся, то это не дело. А в таком случае изготовление устройства сводится преимущественно к алгоритмической задаче распознавания звуковых образов.

 

Настраивать тон в тон, по-видимому, не надо, а следует опираться не на совпадение частоты звука с эталоном, а на отношение частот соседних звуков. Такие соотношения примерно постоянны при транспонировании мелодии на любое число тонов вверх и вниз. Более того - позволяют сыграть музыкальный пароль на другой октаве, если основная по какой-то причине расстроилась.

 

Удручает в этой идее другое - такой музыкальный пароль нельзя сыграть тихо - он не только будет слышен из соседней комнаты, но и ... соседям :). Ну, а в тех случаях, когда сейф периодически открывают, такая музыкальная фраза, несомненно, запомнится из-за частой повторяемости. Например, я сама отлично помню, какую мелодию играет у соседей музыкальный звонок и с музыкой из радиоприемника его никогда не спутаю. То же касается рингтонов сотовых телефонов. Так что, эту фразу потом может сыграть на пианино любой, кто ее хоть однажды услышал, или записать на диктофон или сотовый телефон. Тем более что собачий вальс, периодически доносящийся из кабинета босса, когда тот считает свои деньги, уже наводит на размышления. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У ТС всё же коммерческий проект, как никак.

Сейчас любой проект коммерческий, куда ни плюнь. Конкретно этот проект, насколько я понял - простой, разовый, не требующий серийного производства, как раз для детско-юношеского творчества. Опять же - элемент игры. А, понял, тема в разделе "предлагаю работу", и пошла раскрутка клиента :laughing:

Ella, Ваша задача технически описывается как "электронный кодовый замок", примерно как здесь. Вся проблема - переделать клавиатуру на встраиваемые в пианино датчики. Найдите радиокружок с хорошим руководителем (чтобы не получилось как MONSTR предсказал), они Вам еще таких идей для квестов накидают, только успевай :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изначально я тоже склонялся к идее с микрофоном, но потом передумал. Никто не оценит всю технологичность изделия. Проблем с распознаванием звука действительно много. Не факт что пианино будет настроено. Пианино скорее всего жалко не будет, т.к. их отдают даром, самовывозом. Самый оптимальный вариант для квеста это все-таки концевики или герконы. Справится с такой задачей любой, кто держал в руках паяльник и что-то слышал о микроконтроллерах. Искать такого человека желательно в городе, где и будет находиться пианино. За бутерброд с сыром сделает. А пару проводков от пианино можно и в плинтусе спрятать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарисчи! Зачем так жизнь то усложнять?

Конечно, можно сделать обработку звука, предусмотреть расстройку пианино... ага... а оно надо? Давайте, сделайте самообучаемую систему - пускай там нейронная сеть трудится, распознаёт паттерны разных последовательностей звуков, плисину под это дело...

Или обычный спектральный анализ с фильтрацией всякого разного (ну будет кто-то бубнить во время нажимания клавиш - система ошибется.. и т.д.) аккустического хлама.

 

И всё ради того, чтобы не вскрывать крышку инструмента и не ставить пяток микрушек? Вы реально думаете - оно того стоит?

Изменено пользователем MONSTR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всё ради того, чтобы не вскрывать крышку инструмента и не ставить пяток микрушек? Вы реально думаете - оно того стоит?

А как Вы собираетесь "легко перепрограммировать" ... "пяток микрушек", если, допустим, нужно выбирать из 40 различных вариантов мелодий, для извлечения которых необходимы все 88 клавиш? Чисто любопытно..

 

Данный механизм должен быть легко перепрограммируемым, т.е. позволять менять последовательность извлечения звука или мелодии. Число клавиш для ключа от 6-ти штук. Число нот (нажатия клавиш) - от 10-ти.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас любой проект коммерческий, куда ни плюнь. Конкретно этот проект, насколько я понял - простой, разовый, не требующий серийного производства, как раз для детско-юношеского творчества. Опять же - элемент игры. А, понял, тема в разделе "предлагаю работу", и пошла раскрутка клиента :laughing:

Ella, Ваша задача технически описывается как "электронный кодовый замок", примерно как здесь. Вся проблема - переделать клавиатуру на встраиваемые в пианино датчики. Найдите радиокружок с хорошим руководителем (чтобы не получилось как MONSTR предсказал), они Вам еще таких идей для квестов накидают, только успевай :laughing:

 

Всё же - не элемент игры, а элемент бизнеса. Если будет работать нестабильно или то и дело ломаться - какому клиенту понравится, что он пол часа отгадывает пароль, а дверь всё равно не откроется? Тут именно такой бизнес, в котором первое впечатление клиента - решает, поведет он туда своих друзей, придет ли сам потом или расскажет всем, что там мол фуфло, всё у них ломается, издевательство, а не игра... Ходить, искать, договариваться с кружками.. время, лишние неудобства для заказчика, неопределенные сроки (ну если только сам преподаватель будет делать) работы и т.п. ... если есть желание пойти по такому пути, то конечно имеет смысл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ненормально. Базовая нота строится по камертону (440 Гц, насколько я знаю), а от неё строятся интервалы. Настройщики пианино - это люди с абсолютным музыкальным слухом, и ни о каких четверть-тона ошибках не может быть и речи. Иначе им не за что платить.

 

Не стройте из себя специалиста, вы же совершенно очевидно в этом не разбираетесь.

Инструменты нередко настраиваются на полтона ниже/выше, иногда даже и на тон.

Я уж не говорю о неизбежном понижении строя со временем.

Настройщиков с "абсолютным слухом" не существует в природе, иначе им и камертон не нужен был бы.

 

 

Остальным.

Я вообще не представляю, как это ставить микропереключатели куда-то там в клавиши.

Ведь тактильные свойства клавиш изменятся, и на нём нельзя будет играть нормально. Если это конечно нужно.

Кстати, изменятся свойства НЕКОТОРЫХ клавиш, вероятно даже можно будет понять, ГДЕ стоят переключатели, и пройти квест станет легче.. :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MONSTR, предложите реально свои услуги автору темы, если у Вас есть понимание задачи и путей решения. Ну или хотя бы что-нибудь ответьте по заданным вопросам :laughing: Свое видение проблемы я изложил, лично мне больше добавить нечего, так что это мое сообщение в этой теме - последнее, и так оффтоп пошел, извиняюсь :laughing:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько это сложно?

Сколько может понабиться времени/материалов/денег?

Никто не хочет сделать магию?

 

Возможно долгосрочное сотрудничество с подобными нетривиальными (читай дурацкими) задачами.

 

Как специально для ваших нетривиальных задач был создан вот такой прибор:

ARMGeoSpyder 3

 

Имеет встроенный чувствительный низкошумящий MEMS микрофон и датчик ударов и поворотов.

Работает от встроенного аккумулятора.

Может рассылать SMS, email-ы, и дозваниваться.

При подключении к динамику воспроизводит речь и музыку до 2Вт мощностью.

При необходимости припаивается IR приемник и можно устройством управлять инфракрасными пультами ДУ от бытовой техники.

Устройство напрямую может управлять 3-я замками.

Может считывать кодовые ключи iButton.

Позволяет подключать разные дополнительные датчики: освещенности, температуры, приближения, контактные и проч.

Легко перепрограммирутся, даже дистанционно через интернет.

Легко разместить внутри пианино, само не шумит, греется минимально. На холоде не замерзает.

 

Звуки пианино распознает легко в любом сочетании и последовательности. (есть память для длинных корреляций, высокий оверсэмплинг и большой динамический диапазон)

На складе пока нет, но при заказе от 50 шт. будет стоить 250 Евро. за штуку.

 

Воощем ищите не однократные решения, а гибкие универсальные платформы наподобии этой.

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как Вы собираетесь "легко перепрограммировать" ... "пяток микрушек", если, допустим, нужно выбирать из 40 различных вариантов мелодий, для извлечения которых необходимы все 88 клавиш? Чисто любопытно..

Ну, 40 мелодий с использованием 88 клавиш - это не есть необходимость для ТС, а Ваши домыслы (Рахманинова там исполнять вряд ли кто-то будет). А сделать длинную планку из фанеры с кучей посадочных мест под микрушки - ничего не стоит. Ставим переключатели туда, куда надо, меняем местами так, как надо. Софт вообще не надо менять.

 

Да, при смене мелодии, надо вскрывать пианино. Но для реализации более чем достаточно AVR tiny, а не плисины с десятками тысяч вентилей.

 

"легко перепрограммировать механизм" - легко.

 

дешево? - дешево.

Или выгоднее заказать реализацию забубененных алгоритмов обработки сигналов?

 

Или Вы думаете, что человеку, не понимающему в электронике, проще перепрошить камень? Конечно нет. Значит ещё давайте разработаем софтину на компе с доступным интерфейсом, через которую будем заливать пароль... Крутовато как-то будет, не? И по цене - не как с AVR tiny.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или выгоднее заказать реализацию забубененных алгоритмов обработки сигналов?

Ну, в этом бизнесе, вроде как, вполне приличные деньги крутятся: Ожившие квесты: как заработать на переносе компьютерных игр в реальность. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...