Перейти к содержанию
    

COM vs PuTTy/Br@y

Здравствуйте!

Шлю с STM32 в ком порт символы.

В терминале от Брея очень много ошибок и вообще все криво, строка рвется и тд. и тп.

В Putty прием отличный без ошибок, но не могу ввести символы и отправить.

Научите принимать без ошибок в первом случае или отправлять во втором)

post-77442-1397546670_thumb.png

post-77442-1397546691_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В терминале от Брея очень много ошибок и вообще все криво, строка рвется и тд. и тп.
А выводите в начале или в конце строки какой-нибудь счетчик. Похоже Bray просто не успевает принимать и пропускает часть символов.

 

По поводу отправки в Putty - я бы начал с самого простого: отключил все от COM-порта, замкнул шариковой ручкой (потому что под рукой валяется) 2 и 3 ноги разъема и проверил бы эхо. Чтобы уж сразу определить, кто виноват - Putty или железо. Если Putty - убедился бы, что в его настройках порта выключено управления потоком (flow control, handshaking).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

через брея и принимает и отправляет, только принимает криво, значит железяка работает и компортов аж 3 штуки, не могут все ж не работать. но в putty банально в окошко не добавляются символы, бряцаю по клаве но ни одного символа не появляется.

настройки одинаковые.

post-77442-1397549327_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бряцаю по клаве но ни одного символа не появляется.
Это не значит. что они не отправляются. Это значит, что выключено локальное эхо (если такое вообще есть в Putty). Вы в вашем внешнем устройстве отправляйте назад принятые символы и все увидите.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не появляются вообще вводимые символы, вот сейчас я пишу и вижу что пишу, а в putty вообще ничего, курсор стоит на месте

 

оно и правда работает. только не показывает то что я пишу, что странно

Спасибо. Если скажете как видеть что печатаешь, я буду очень рад

 

Изменено пользователем Balabes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Если скажете как видеть что печатаешь, я буду очень рад
Поискать в настройках что-нибудь вроде local echo. Но это неправильно. Ваше устройство должно посылать вам то, что вы должны видеть на экране. Если оно хочет, чтобы вы видели то, что печатаете - оно отсылает вам назад принятые символы. Если вы вбиваете пароль, то лучше его не показывать или показывать вам звездочки. Если вы клавишами управления курсором меняете какой-то параметр - логично было бы, чтобы курсор в терминале оставался на месте, а не мотался туда-сюда по экрану. Опять же, эхо со стороны устройства показывает что устройство живо, что оно вас слышит и понимает.

 

А вы представьте, если бы в Doom вам на экран постоянно печаталось "adswxadwsx" (или какими клавишами он там управлялся)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если в консольке линукса не будете видеть что печатаете? тоже не комильфо будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если в консольке линукса не будете видеть что печатаете? тоже не комильфо будет
Консоль линукса работает по точно такому же принципу. Когда набираю пароль - ничего не вижу. И когда машина повисла - я набираю в консоли и ничего не вижу и таким образом понимаю, что что-то не так. И Putty работает с удаленной консолью линукса точно так же.

И все мои приборы работают через консоль именно таким образом.

 

В общем если хотите - ищите в настройках Putty и включайте local echo. Никто же не запрещает. Через некоторое время вы поймете, почему этого не надо было делать... Не забудьте отписаться сюда, когда это произойдет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а между паролем и зависом - видите. чего я и хотел) локальное эхо включил, спасибо еще раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более того - любая программа работает по такому принципу. Ибо жмете вы одни и те же клавиши, а на экране видите совершенно разные символы в зависимости от того, какая раскладка у вас включена. Вам их обратно присылает операционка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более того :)

Эмуляция Backspace вообще выглядит как передача кода перемещения курсора вдево (0x08), потом пробел и опять перемещение влево

Да и символ перевода на новую строку (\n) - это, на самом деле, два символа - перевод на новую строку (\n) и возврат в начало строки (\r)

И все это делает не терминал в виде эха, а именно устройство, которое работает с терминалом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шлю с STM32 в ком порт символы.

В терминале от Брея очень много ошибок и вообще все криво, строка рвется и тд. и тп.

 

Бывает что если поставлена галочка Hex или Bin то терминал начинает жутко тормозить в отображении, хотя лог при этом пишет без пропусков.

Во всём остальном он нормальный терминал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...