Перейти к содержанию
    

Написано, только под линуксом

??? Где там сказано, что собирать надо непременно под линуксом? Нет там такого...

Если у Вас есть gcc/binutils, make и стандартные библиотеки - то почему бы u-boot'у не собраться? Вот у меня в системе никакого линукса нет, а собирается...

 

и в командной строке :smile3046:

И что?

Да, в документации описано, как собрать u-boot командами в командной строке. Чем Вас описанный способ не устраивает? :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

??? Где там сказано, что собирать надо непременно под линуксом? Нет там такого...

Если у Вас есть gcc/binutils, make и стандартные библиотеки - то почему бы u-boot'у не собраться? Вот у меня в системе никакого линукса нет, а собирается...

 

 

И что?

Да, в документации описано, как собрать u-boot командами в командной строке. Чем Вас описанный способ не устраивает? :wacko:

 

 

Ну вот, а у меня в сборке eclipse-sourcery-gcc не собирается, и никто не может сказать почему. Один сказал, что там 10 страниц мануала на птичьем(линуксовом) языке писанном.

 

И да, я не специалист в линуксах - командная строка тяжеловата, уж что делать. Предпочитаю удобные инструменты, а не то, на которое надо убить времени столько, что за это время можно программу написать.

Очень жаль, что на линуксе до сих пор так и нет или в принципе пока быть не может простых и удобных сред разработки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один сказал, что там 10 страниц мануала на птичьем(линуксовом) языке писанном.

я имел ввиду что понадобиться страниц 10 для объяснения процесса, у вас уже 2 пошла, осталось 8:)... Это самый непонятный по мне этап, особенно когда раньше не имел дела с этими юниксами, наверняка когда делаешь второй раз все окажется очевидным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я имел ввиду что понадобиться страниц 10 для объяснения процесса, у вас уже 2 пошла, осталось 8:)... Это самый непонятный по мне этап, особенно когда раньше не имел дела с этими юниксами, наверняка когда делаешь второй раз все окажется очевидным...

 

Вот дело-то как-раз в первом шаге - тут и непонятно все, бьешься как об стену, иногда даже с виндовыми прогами и то нетривиально получается, плюс проц сам по себе сложный, а тут еще двойная сложность из-за малоизвесной мне оси...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не сдавайтесь%) мне тоже интересно... правда мне для цинка путь предстоит, но мало ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, а у меня в сборке eclipse-sourcery-gcc не собирается, и никто не может сказать почему.

А Вы спрашивали? :)

Вы просили пошаговую инструкцию по сборке u-boot. Я сказал, где она лежит. О том, что Вы уже пытались его собрать, и у Вас что-то не получилось, я впервые слышу. Может пропустил, тогда прошу прощения, но по-моему Вы об этом не писали. Конечно никто не скажет...

Вы ведь не говорите, какая у Вас при сборке возникает ошибка. Если действительно хотите получить ответ, почему у Вас не собирается, то задайте для начала вопрос. Не знаю как другие, а лично я телепатией не владею... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы спрашивали? :)

Вы просили пошаговую инструкцию по сборке u-boot. Я сказал, где она лежит. О том, что Вы уже пытались его собрать, и у Вас что-то не получилось, я впервые слышу. Может пропустил, тогда прошу прощения, но по-моему Вы об этом не писали. Конечно никто не скажет...

Вы ведь не говорите, какая у Вас при сборке возникает ошибка. Если действительно хотите получить ответ, почему у Вас не собирается, то задайте для начала вопрос. Не знаю как другие, а лично я телепатией не владею... :)

 

Конкретно - нет. Просто хотелось бы знать, причем не от закоренелого линуксовика, которому и так "все понятно", а от того, кто так-же начинал с нуля, можно сказать, и как можно более простые руководства типа - скопировать такой-то каталог туда-то, в эклипсе настроить какие-либо пути там-то и т.д. А в инете смотришь - сплошные мейки в командных строках, откуда и чего взялось, где у них все исходники лежат, плюс они как правило собирают под линуксом, там совсем другие каталоги и вообще файловая система другого принципа...

Вобщем пока ни туда и ни сюда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я начинал с нуля. Тоже пробовал перетащить весь тулчейн под винду и всё сделать по-своему. Это не сработает.

Поставьте виртуалку, сделайте строго по инструкции. Через полгодика станете закоренелым линуксоидом. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в инете смотришь - сплошные мейки в командных строках, откуда и чего взялось, где у них все исходники лежат, плюс они как правило собирают под линуксом, там совсем другие каталоги и вообще файловая система другого принципа...

Дело в том, что именно так (с помощью make из командной строки) для подавляющего большинства разработчиков удобнее. Вы говорите, что Вам так неудобно. Понимаю и сочувствую, но ничем помочь не могу. Вы должны понимать, что пытаясь идти другим путем, Вы пытаетесь плыть против течения, против мейнстрима. Вы должны понимать, что скорее всего Вы такой будете один, и помощи от сообщества ждать не придется. И пошаговой инструкции для такого пути Вы вряд ли дождетесь...

 

Поэтому я присоединяюсь к совету andrewlekar'а. Начните с того, что поставьте linux-based ОС и строго следуйте инструкциям. Уж потерпите неудобства и наберите в командной строке те две-три команды, которыми собирается u-boot. :) Если что-то не получается, спрашивайте, тут многие готовы отвечать на конкретные вопросы. А со временем, когда наберетесь опыта, то либо (что скорее всего) обнаружите, что мейнстрим для Вас удобен, либо сможете самостоятельно плыть против течения и, возможно, придумаете что-то новое, что другим окажется удобным. Как придумал кто-то когда-то такие инструменты как autoconf/git/svn да хотя бы тот же make... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все дело в том, что для меня ключевое слово - графика, а ее под линуксом делать не просто, уж поверьте.

 

Неужели на Qt так сложно писать?

Вообще на потуги ТС без смеха нельзя смотреть. Вместо того, чтобы использовать единственно правильный для данной аппаратной платформы подход он собирается городить огороды и просирать сроки из-за каких-то своих религиозных убеждений. Может проще признать, что аппаратная платформа выбрана изначально неправильно и пересмотреть её пока ещё не так поздно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я так понял он так и делает. Пересматривает платформу, просто смотрит что с этой еще можно сделать....

 

Qt - помню писал в институте, не то чтоб сложно, просто все нафиг ручками... для графики я бы сейчас предпочел бы все таки андроид, он изначально точился под людские интерфейсы, и располагает удобной средой.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я так понял он так и делает. Пересматривает платформу, просто смотрит что с этой еще можно сделать....

 

Да именно так! Уже заказал х86 платы с процом на 600 МГц, ком-портами и видео. Проверил на одной - все работает, единственное - когда отрисовываются прозрачные картинки - немного подтормаживает(vesa-графика что поделать), за-то все есть и без геморроя :biggrin:

А эту плату так, оставил себе когда делать нечего, поковыряться...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...