Перейти к содержанию
    

Использование modular jack (RJ45, например).

Почему в автомобильной электронике редко использование modular jack разъёмов? Например RJ-45.

Речь не о управлении двигателем или чём-то таком, жизненно важном, скорей о сервисных функциях, функциях сигнализации.

 

Нужен какой-то тип разъёма для соединения блоков кабелем между собой. Кабель должен нести 4..6 проводников и одна-две витые пары. Токи менее 1А. Напряжение -- 12в. По-моему это хороший тип разъёма, т.к. обладает преимуществами:

 

* "штеккер" (plug) фиксируется в гнезде защёлкой (не вывалится от вибрации);

 

* фиксируется оболочка кабеля, что не позволяет вырвать провода дёргая за кабель (многие разъёмы с обжимом отдельных проводников этому подвержены, а механическая прочность проводников с небольшим сечением тоже не велика);

 

* принципиальный момент: возможность с использованием ширпотребного инструмента самостоятельно сделать кабель любой нужной длины (для многих разъёмов других типов нужен специализированный инструмент -- кабельные сборки могут изготавливаться только на производстве);

 

* так же и кабель можно приобрести в хозмаге (вплоть до компьютерной витой пары, телефонный кабель, кабель для Lonworks или RS-485 -- есть выбор).

 

Что смущает: редко где используется (в автомобиле). Видел только в системах громкой связи, куда, видимо, пришло из телефонии.

 

Недостатки: не совсем понятно как этот тип соединения устойчив к коррозии. Внутри "штеккера" (plug), где контакт прорезает изоляцию и кабель, так и в паре штекер-гнездо. Догадываюсь, разные типы разъёмов могут отличаться материалом контактов и от этого много зависит. Большие габариты в высоту, да и в ширину тоже.

 

Ещё серьёзный недостаток. Свободно болтающийся кабель с "штеккером" (plug) способен вызвать короткое замыкание. Впрочем это касается и некоторый типов разъёмов для "внутриприборных" соединений (более миниатюрных, нежели MicroFIT, но их используют на наружных подключений). Впрочем, если в таком кабеле передаётся только низковольтное питание и коммуникационные сигналы -- это не кажется принципиальной проблемой.

 

Какие альтернативы. Что-то наподобии Molex MicroFIT. Подразумевает изготовление кабельных сборок на производстве только, что неизбежно ведёт к диким скруткам в условиях недостаточной длины готового кабеля. Оболочка кабеля не фиксируется и легко вырвать кабель из разъёма. Более того, это происходит при попытке рассоединить части разъёма сильными людьми.

 

Может, возможны другие альтернативы?

Изменено пользователем Frolov Kirill

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может посмотреть повнимательнее на рынок разъёмов, даже RJ45 производятся в очень разных исполнениях, не говоря уже о большом многообразии других разъёмов?

 

http://www.venicegrp.ru/Connectors.html

RJ45_Waterproof_connectors.pdf

Изменено пользователем meloden2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...