Перейти к содержанию
    

Спасибо за подробные ответы. Позвольте ещё два вопроса.

 

Сразу извиняюсь за кросспостинг.

 

1) В процессе работы (после сильной тряски) акселерометр стал выдавать 0xFF. В нормальное состояние работы удалось вернуть опять только сильным встряхиванием. Это действительно в датчике что-то западает?

 

2) Значения акселерометра откалиброваны при 2.0 вольтах. Работает он (как ни странно) на 3.3 В для обеспечения совместимости с микроконтроллером. Соответственно сдвинуты уровень нуля и шкала. Ввиду отсутствия требуемого оборудования, настройку производил просто:

определял максимальные по модулю значения в положении к нормали силы тяжести "+" и положении "-". И вычислял среднее смещение. Допустим было +37 (для +1g) и -29 (для -1g). Смещал на 4. Получал +33 и -33. И относительно этого получал значения. Возможно ли получить точное смещение уровня нуля, поставив датчик перпендикулярно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте два вопроса ADXL362.

Сразу извиняюсь за кросспостинг.

А я против самоизвинений. Как и нарушения правил.

1) В процессе работы (после сильной тряски) акселерометр стал выдавать 0xFF. В нормальное состояние работы удалось вернуть опять только сильным встряхиванием. Это действительно в датчике что-то западает?
Это вряд ли. Судя по документации, акселероментр способен испытывать значительные перегрузки без ущерба для работоспособности. Откуда читались данные - из FIFO? Может, просто режим был выбран триггерный и буфер был целиком заполнен?

2) Значения акселерометра откалиброваны при 2.0 вольтах. Работает он (как ни странно) на 3.3 В для обеспечения совместимости с микроконтроллером. Соответственно сдвинуты уровень нуля и шкала.
А чего тут странного? В даташите указано, что это вполне в рамках нормального.

И даже график приведен, как меняется чувствительность от напряжения питания.

Ввиду отсутствия требуемого оборудования, настройку производил просто:

 

Выставил шкалу так что 1g должно соответствовать значение 32 (диапазон измерений - 4g). Затем определял максимальные по модулю значения в положении к нормали силы тяжести "+" и положении "-". И вычислял среднее смещение. Допустим было +37 (для +1g) и -29 (для -1g). Смещал на 4. Получал +33 и -33. И относительно этого получал значения. Возможно ли получить точное смещение уровня нуля, поставив датчик перпендикулярно?

Вопрос, что считать точным. Не надо забывать и о шуме. Усредняйте - и получите.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...