Перейти к содержанию
    

CycloneV Soc + USB

Разрабатываем устройство на базе Cyclone V SX (5CSXC6), подключаемое к ПК при помощи интерфейса USB.

Предполагалось использовать модуль USB встроенного процессора ARM в режиме Device, при этом использовать какую-либо ОС не хотелось (процессор как “bare-metal”).

И тут мы столкнулись с проблемой отсутствия подробного описания на USB модуль. Перелопатили всю документацию, выложенную по HPS на сайте Altera.

В имеющихся описаниях есть только общее описание регистров без внятного расшифровки назначения отдельных битов и алгоритма (последовательности) инициализации, а также отсылка к драйверу используемой ОС.

 

Коллеги, может быть кто-нибудь сможет помочь найти ответ на следующие вопросы:

1. Имеется ли описание взаимодействия процессора с USB OTG контроллером на программном уровне?

2. Имеется ли пример программной реализации управления USB OTG контроллером (для “bare-metal”) в любом режиме (slave, DMA или Scatter/Gather DMA)?

 

Может быть я не там ищу и нужно искать документацию на сайте ARMa?

 

Отладку проводим на ките Cyclone V SoC Development Board

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут наконец нашёл братьев по разуму ! ;)

Летом тоже пытался в отсутствие Альтерной поддержки в HWLIB и наличии исходников драйверов USB в Линукс как-то их переиначить для Baremetal, уже принимал пакеты на энумерацию от Винды, но не смог ей понравиться обратно ;)

ARMы к IP-ядру, встроенному Альтерой в свой кристалл, отношения не имеют -- авторы в Synopsis, об этом были намёки в начале издевательски "краткой" документации и похожими "простынями" на регистры всех 16 EP, на их сайте гуглится несколько документов с конкретными алгоритмами пинания регистров, но надо региться настолько интимно, что я далеко не дошёл ;) А гугление этих имён файлов ничего на дало на других сайтах.

Плюс я не уверен, что правильно настроена моя PHY -- функции такие бывают в Линуксе, но в отладчике проглядеть старт ядра с загрузкой нужных регистров из .dtb в каждый девайс пока выше моих сил ;)

Самое "вкусное" в этом SoC -- USB и Eth, и его нам пока Альтера на блюдечке не выдала. Но надежда теплится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...