Перейти к содержанию
    

Как подружить PLC1Xi с переферией?

Здравствуйте. С электроникой я дружу очень очень поверхностно, поэтому требуется помощь специалистов.

Планируется приобрести автономный программируемый контроллер шагового двигателя PLC1Xi(построен на базе ARM-микропроцессора), драйвер, шаговый двигатель и источник питания. Как следует из описания по ссылке выше, у контроллера 8 оптовходов(+5В), 5 оптовыходов(открытый коллектор, оптопара, 50В/10мА MAX), 3 силовых реле. Выбор был сделан в его пользу, поскольку есть подробное описание на русском, легко программируется.

Теперь суть проблемы:

необходимо чтобы человек вводил с цифровой клавиатуры число(обозначающее мм), которое забивалось в значение некой переменной в память контроллера и тут же отображалось на трехзначном светодиодном индикаторе, далее отдельной кнопкой выбрал одно из 2 направлений(либо оставил предыдущее значение), нажал "ввод" и рабочий орган посредством шаговика сместился в выбранном направлении на введенное количество мм. Также необходим второй трехзначный индикатор, отображающий текущее положение рабочего органа.

Теперь вопрос знатокам:

как увязать контроллер, клавиатуру(около 18 кнопок) и 2 трехзначных индикатора? Клаву и индикаторы планируется объединить в 1 герметичную панель

Предполагаю что нужен будет микроконтроллер, или можно обойтись?

Просьба ответить конкретными названиями компонентов и возможной схемой, а не закидывать меня техническими терминами, ибо я вполне способен не понять их.

Запрограммировать контроллер думаю способен самостоятельно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как увязать контроллер, клавиатуру(около 18 кнопок) и 2 трехзначных индикатора?

 

А никак! Просто вы почитайте описание этого контроллера, он может работать в 2х режимах - Step\Dir т.е. подаете импульс на степ - он шагает в одну сторону, меняете дир с 1 на 0 он шагает в другую. Есть еще несколько доп. выходов для подключения оконечных выключателей и датчиков. Так же можно написать простенькую прогу на его непонятном сишно-бейсикоподобном языке, для обработки всего этого счастья :biggrin:

 

ЗЫ. Ин\дикатор и матричную клаву туда не подключить, нехватит портов вывода, плюс непонятно, как там со скоростью выполнения команд, если реализовывать "динамику"... Вам потребуется еще один микроконтроллер, но тогда вопрос - зачем вам этот, разве что как реализация силовых ключей с управлением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А никак! Просто вы почитайте описание этого контроллера, он может работать в 2х режимах - Step\Dir т.е. подаете импульс на степ - он шагает в одну сторону, меняете дир с 1 на 0 он шагает в другую. Есть еще несколько доп. выходов для подключения оконечных выключателей и датчиков. Так же можно написать простенькую прогу на его непонятном сишно-бейсикоподобном языке, для обработки всего этого счастья

Мне кажется вы не совсем поняли, о чем я спрашиваю. У меня нет вопросов относительно того, как работает контроллер с шаговиком, нет вопросов о его программировании. Так же, помоему вы не заметили что про входы и выходы я указал

у контроллера 8 оптовходов(+5В), 5 оптовыходов(открытый коллектор, оптопара, 50В/10мА MAX), 3 силовых реле.

Ещё

ЗЫ. Ин\дикатор и матричную клаву туда не подключить, нехватит портов вывода

что-то сомневаюсь что 8 входов и 5 выходов это мало для простенькой клавы. За примером далеко ходить не буду, взять хотябы USB клавиатуру, там всего 4 контакта на 102 и более клавиш.

Вообще думаю что если грамотно все организовать, то на все кнопки хватит 1 входа, а на индикаторы 1 выхода. Возможно ведь сделать чтобы каждая клавиша генерировал определенный набор бит(0 и 1), а вход контроллера воспринимал их. Аналогично и с индикаторами - выход контроллера генерирует определенный набор бит, микроконтроллер(или что-то другое) считывает их, переваривает в нужный формат и подсвечивает соответствующие светодиоды индикатора.

Вам потребуется еще один микроконтроллер, но тогда вопрос - зачем вам этот, разве что как реализация силовых ключей с управлением...

напомню :biggrin:

Просьба ответить конкретными названиями компонентов и возможной схемой, а не закидывать меня техническими терминами, ибо я вполне способен не понять их.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За примером далеко ходить не буду, взять хотябы USB клавиатуру, там всего 4 контакта на 102 и более клавиш.

а у принтера и сканера столько же контактов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 mantech

хотите сказать, что ситуация безвыходная и устройство, связующее всё указанное между собой, создать невозможно? Если да, то странно слышать такое на форуме создателей электроники, где люди ИМХО тем и занимаются, что учатся связывать несвязуемое, хотя правильнее сказать связывать ещё не связанное :1111493779:

Сорри если в чем-то не прав, прошу поправить! :smile3046:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 mantech

хотите сказать, что ситуация безвыходная и устройство, связующее всё указанное между собой, создать невозможно? Если да, то странно слышать такое на форуме создателей электроники, где люди ИМХО тем и занимаются, что учатся связывать несвязуемое, хотя правильнее сказать связывать ещё не связанное :1111493779:

Сорри если в чем-то не прав, прошу поправить! :smile3046:

 

Поправляю. Если Вы собираетесь учиться - это одно. Вам помогут, ответят на конкретные вопросы, поправят.

Но если Вы ищете готовое решение:

Просьба ответить конкретными названиями компонентов и возможной схемой

то это не по адресу. Никто за Вас Вашу задачу решать и выкладывать на блюдечко не собирается. Тем более, что с пониманием его у Вас могут быть проблемы. Тут вариант один: обращайтесь в раздел "Предлагаю работу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотите сказать, что ситуация безвыходная и устройство, связующее всё указанное между собой, создать невозможно?

 

Почему невозможно? Тут нет ничего невозможного. Просто не обижайтесь, но у вас пока нет достаточной квалификации по данному вопросу (судя по тому, что вы про усб клаву говорите).

 

Почитайте матчасть про микроконтроллеры, в вашем случае подойдет простая аврка, типа меги16. Причем на ней-же можно сделать и управление самим шаговиком, без всяких доп. контроллеров.

 

Как сказано выше - никто здесь не будет решать именно вашу задачу, здесь могут помочь в поиске направления, и выложить стандартные решения, если они есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут вариант один: обращайтесь в раздел "Предлагаю работу".

ясно, энтузиастов на чужие задачи нема, бесплатно только на промывание мозгов все готовы. Видимо обратиться туда это единственное решение доступное людям, которым некогда вникать в тонкости электроники, согласен, справедливо.

mantechспасибо за совет, возможно когда-то им воспользуюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Контроллер этот может крутить двигатель по заранее заданной программе. И всё. То что вы описали со вводом положения с клавиатуры и отображением на индикатроах он сделать не сможет. Клаву к нему не подключить. Индикаторы тоже. Стандартное решение для вашего случая это PLC с функциями движения + панель оператора. По деньгам будет не меньше 600$. И то если взять самую дешёвую китайскую панель. К PLC Mitsubishi можно подключить индикатор и клавиатуру и обойтись без панели, но PLC нужен не самый дешёвый и надо делать плату для нескольких микросхем для подключения индикатора.

Решение этой задачи более дешёвым способом мне не известно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Контроллер этот может крутить двигатель по заранее заданной программе. И всё.

Вы так написали, будто заранее заданная программа это тупо зацикленное одно действие.

Обращаю ваше внимание, что программа может быть очень гибкой, ведь она может выполнять разнообразнейшие действия(а именно рулить шаговиком, оперировать переменными, рулить 8 выходами) в зависимости от состояния 8 датчиков. Т.е. это и есть своего рода упомянутый вами ПЛК с функцией движения

 

Клаву к нему не подключить. Индикаторы тоже.

Согласен, напрямую нет, а задействовав микроконтроллер(-ы), думаю можно!

Остальные ПЛК и панель оператора тема интересная, но, как вы сами указали, отпугивает цена. Мне известно готовое решение с ценником в 2 раза ниже указанной вами суммы, правда там не шаговик, а асинхронник с энкодером

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы так написали, будто заранее заданная программа это тупо зацикленное одно действие.

Обращаю ваше внимание, что программа может быть очень гибкой, ведь она может выполнять разнообразнейшие действия(а именно рулить шаговиком, оперировать переменными, рулить 8 выходами) в зависимости от состояния 8 датчиков. Т.е. это и есть своего рода упомянутый вами ПЛК с функцией движения

 

 

Согласен, напрямую нет, а задействовав микроконтроллер(-ы), думаю можно!

Остальные ПЛК и панель оператора тема интересная, но, как вы сами указали, отпугивает цена. Мне известно готовое решение с ценником в 2 раза ниже указанной вами суммы, правда там не шаговик, а асинхронник с энкодером

 

Тут никто не говорит, что он может только "тупо крутить", просто данный контроллер ориентирован на работу к концевиками, т.е. нажали кнопку - начал крутить мотор, проверяет концевики, если какое-либо условие срабатывает - останавливается, либо крутит в обратную сторону, потом опять опрашивает кнопки и т.д. Что-то наподобие миниробота, который ездит по комнате и объезжает препятствия :biggrin:

А клавиатура и индикаторы тут совсем не заложены изначально.

 

ЗЫ не сочтите за рекламу, порекомендовал бы свой ПЛК, в котором все есть, что нужно, на основе дискавери, причем гораздо дешевле, но у него не готова документация, может позже :laughing:

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы где-то об нем писали?

 

В смысле? О своем контроллере? Это была разработка для вендинговых аппаратов, но по мере возрастания его возможностей решил что может и еще кому пригодиться :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, напрямую нет, а задействовав микроконтроллер(-ы), думаю можно!

Остальные ПЛК и панель оператора тема интересная, но, как вы сами указали, отпугивает цена. Мне известно готовое решение с ценником в 2 раза ниже указанной вами суммы, правда там не шаговик, а асинхронник с энкодером

 

Сделать то все можно. Но тут единственный вариант написать свою программу для ARM процессора который в этом PLC используется. С нуля. То что в нем уже зашито придётся выкинуть. Ну и сначала надо будет срисовать схему этого PLC. Хотите заниматься этим - пожалуйста, никто не запретит. Но найдутся варианты и попроще. Для них этот PLC1Xi не нужен вообще.

 

А можно решение с асинхронником и энкодером рассекретить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уф как все сложно, есть над чем подумать :wacko:

А можно решение с асинхронником и энкодером рассекретить?

в личку только

 

что-то не получается в личку написать(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...