Перейти к содержанию
    

Zynq-7000 для цифрового ввода

Я с FPGA совсем недавно начал работать, а тут грядёт большой проект, поэтому прошу вашего совета, чтобы не налажать ещё на уровне выбора ПЛИС.

 

Устройство должно принимать около 7 Гбит кастомного интерфейса, отрезать служебные сигналы, буферизовать в DDR2/3 и оттуда слать по 10Gb Ethernet. Подойдёт ли для такой задачи Zynq-7000? Или лучше взять какой-нибудь Virtex?

Изменено пользователем evocatus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю подойдет, НО определитесь с количеством необходимой логики...

Синтезируйте корку 10Gb Ethernet - посмотрите сколько кушает ресурсов ПЛИС, потом прикиньте сколько нужно Вам логики для ЦОС

Обратите внимание на встроенные контроллеры памяти DDR2/3 (на сколько мне известно в Zynq-7000 он подключен к процессору, да есть различные DMA каналы), но может нужен прямой доступ к памяти из логики (просто софтваерный контролер памяти медленнее и займет ресурсы ПЛИС)...

Совет: Берите с запасом (Ваш предварительный синтез проекта должен занимать не более 50% логики ПЛИС), лучше потом взять по "емкости" меньшую ПЛИС, чем мучаться, чтобы впихнуть прооект в маленькую ПЛИС :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с FPGA совсем недавно начал работать, а тут грядёт большой проект, поэтому прошу вашего совета, чтобы не налажать ещё на уровне выбора ПЛИС.

 

Устройство должно принимать около 7 Гбит кастомного интерфейса, отрезать служебные сигналы, буферизовать в DDR2/3 и оттуда слать по 10Gb Ethernet. Подойдёт ли для такой задачи Zynq-7000? Или лучше взять какой-нибудь Virtex?

Для начала - почему вообще ПЛИС? Почему не обычный Пром-РС, там и проблем с памятью и с ОС и с 10Gb Ethernet нет, все стандартно...

Плис это когда надо быстро обрабатывать потоки данных, а у Вас будет только медленный процессор от Цинка и ПЛИС... И морока с интерфейсами...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плис это когда надо быстро обрабатывать потоки данных

 

Так их и надо обрабатывать, о чём я написал. Кастомный интерфейс, ~7 Gbit/s. ПЛИС ставить придётся по-любому, потому что от микросхем-приёмников их надо принять, декодировать и отдать компьютеру.

 

Maverick, спасибо за совет. У контроллера памяти Zynq-7000 адресное пространство всего 1ГБ, а буфер будет больше. В итоге похоже отпадает смысл в использовании именно его. Я подумал о нём чтобы перенести на ARM всё что можно, а уж остальное на ПЛИС. Возможно это только добавит хлопот с отладкой.

Изменено пользователем evocatus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день

 

Если позволяет религия, то посмотрите еще на Altera SoC (Cyclone V SoC или Arria V SoC).

С архитектурной точки зрения они более продвинутые. Процессор видит 3 гига SDRAM + у FPGA части свой встроенный аппаратный DDR контроллер.

Само собой, из FPGA в память процессора тоже можно залезть.

+ средства отладки ARM + FPGA лучше

 

ps: а может вообще нет нужды в АРМе? Если задача требует только скорости, но не требуется поддерживать кучу периферии, хитрых протоколов и прочих софтовых штучек, то обычной FPGA в качестве молотилки данных должно быть достаточно.

Изменено пользователем goodsoul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

goodsoul, спасибо. Смотрел альтеровскую PDF с сравнением SoC ихних и Xilinx. Не знаю сколько там маркетинга, но выглядит, как будто Altera действительно лучше.

 

Похоже, в SoC действительно нет надобности. Планирую Virtex-6 (из-за 10гигабитных GTX трансиверов).

 

P.S. Как убедить начальство, что альтера лучше? Раньше её использовали, но потом по малоизвестным мне причинам стали юзать Xilinx. Есть какие-то непредвзятые сравнения ПЛИС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

goodsoul, спасибо. Смотрел альтеровскую PDF с сравнением SoC ихних и Xilinx. Не знаю сколько там маркетинга, но выглядит, как будто Altera действительно лучше.

 

Похоже, в SoC действительно нет надобности. Планирую Virtex-6 (из-за 10гигабитных GTX трансиверов).

 

P.S. Как убедить начальство, что альтера лучше? Раньше её использовали, но потом по малоизвестным мне причинам стали юзать Xilinx. Есть какие-то непредвзятые сравнения ПЛИС?

А почему не Kintex-7? Из нашего опыта - очень приятная серия, легко развести и запитать. Да и быстрая :)

А альтера не лучше. И не хуже. То же самое, вид сбоку. Сравнений нет, т.к. нечего сравнивать. Доля рынка Xilinx 47%, Altera 41% in 2012 - что как бы подтверждает.

P.S. Принимал решение для всей фирмы - что выбрать. Выбрал Xilinx.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Altera действительно лучше.

.....

Есть какие-то непредвзятые сравнения ПЛИС?

 

Если бы "непредвзятые сравнения" были, и любой дурачок мог бы по ним определить, что "действительно лучше", то неужели непонятно, что все сделали бы один и тот же вывод, и один из конкурентов давно исчез бы с рынка?

 

Реальность же такова, что рыночная доля Xilinx на протяжении почти всей истории была больше, как больше она и сейчас (2.2 млрд vs 1.8 млрд).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрел альтеровскую PDF с сравнением SoC ихних и Xilinx. Не знаю сколько там маркетинга, но выглядит, как будто Altera действительно лучше.

может и лучше, аппаратный проц у Xilinx анонсировался намного раньше Alterовского. Ничего не мешало Altera улучшить железо.

а по сути что Xilinx , что Altera - одно и тоже. на моей конторе и то и то используют, смотря на что лучше проект ложится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, кто тут в альтэре шарит, скажите::

 

Я правильно понял, что у них между старшими Cyclone V SoC и младшими Arria V SoC ничего нет??

 

Это при разнице в цене почти в 10 раз!! :-о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZASADA, а как вы определяете подо что лучше проект ложится?

 

akorud, можно поподробнее про запитку Kintex-7? Сколько ей напряжений надо? Я правильно понимаю, что она греется меньше, потому что 7-е поколение и другой техпроцесс?

 

Чтобы определиться окончательно мне нужно понять сколько всё-таки нужно пинов FPGA для подключения 10G Ethernet и одной планочки DDR3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZASADA, а как вы определяете подо что лучше проект ложится?

 

akorud, можно поподробнее про запитку Kintex-7? Сколько ей напряжений надо? Я правильно понимаю, что она греется меньше, потому что 7-е поколение и другой техпроцесс?

 

Чтобы определиться окончательно мне нужно понять сколько всё-таки нужно пинов FPGA для подключения 10G Ethernet и одной планочки DDR3

Напряжение там 1.0 ядро, 1.2 для GTX, IO - зависит, если DDR3 значит 1.5 или 1.35, если будете подключать логику - 3.3 пригодится.

Запитываем от обычных модулей TI без проблем.

А как греется будет - зависит что делать будете. Потребление "на ячейку" может и меньше, но логики то больше (тех же умножителей под 1000). Мы остановились на радиаторе без вентилятора.

Но я не про то - со слов нашего инженера у нее очень демократичные требования к разводке питания и развязывающим конденсаторам.

В другом проекте используем Artix-7, там не так - там он две недели ругался на сотню конденсаторов - куда он их положит...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Устройство должно принимать около 7 Гбит кастомного интерфейса, отрезать служебные сигналы, буферизовать в DDR2/3 и оттуда слать по 10Gb Ethernet. Подойдёт ли для такой задачи Zynq-7000? Или лучше взять какой-нибудь Virtex?

IMHO, ARM не нужен для управления потоками, если сам процесс обработки этих потоков будет осуществляться на логике. Для настройки и управления хватит и софт-процессора (типа Микроблейза, если речь идёт про Xilinx). При этом его исполняемый код с большой долей вероятности влезет в блочную память самого FPGA. А внешняя DDR-память будет просто работать тупым буфером.

Соответственно, выбирайте камень исходя из требуемого количества IO и размера логики (запас в 50% настоятельно рекомендуется).

 

Есть какие-то непредвзятые сравнения ПЛИС?

Не предвзятых - нет. :) Если проект действительно большой, я бы для начала купил отладочные платы обоих выбираемых вариантов и сделал бы тестовые проекты.

Но лично мне больше нравится Xilinx, а Kintex 7 действительно очень сбалансированный.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, кто тут в альтэре шарит, скажите::

 

Я правильно понял, что у них между старшими Cyclone V SoC и младшими Arria V SoC ничего нет??

 

Это при разнице в цене почти в 10 раз!! :-о

 

Добрый день

 

Вы правы, между старшими циклонами (110 KLE) и младшими арриями SoC (350 KLE) действительно ничего нет. Правда в цене они отличаются не в 10, а всего в 3 с небольшим раза ;)

 

Относительно сравнения Altera <-> Xilinx, то как это уже было миллион раз сказано, однозначного выбора нет. Есть конкретные микросхемы, которые подходят для вашего применения или нет.

Если у Вас на предприятии больше в ходу Xilinx, то я поддержу предыдущие посты, и посоветую 7е семейство. Вообще 28нм у Xilinx очень неплохими получились. 10G ethernet каким интерфейсом цеплять хотите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10G ethernet каким интерфейсом цеплять хотите?

 

Вы имеете в виду XGMII и т.д.? Впервые с этим всем сталкиваюсь, ещё не разобрался.

 

Мне сказали, что если подключать сразу PHY, то придётся самому делать линейное кодирование. Но в доках по GTX трансиверам написано, что они сами умеют 8/10. Есть ещё вариант через XGMII и я не знаю что выбрать.

 

По микроконтроллерам есть сборники типовых решений. Есть ли такое для FPGA? :05: :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...