Перейти к содержанию
    

Азы программирования ARM и одноплатный компьютер

Всем привет.

 

Так уж получилось, что мне достался одноплатный компьютер SBC6410. Дабы сие устройство не пылилось на полке, хотелось бы подкачать свои скиллы. В ARMах я совсем новичек (лабораторки + в proteus'e моделировал работу GPIO, таймеров, проч.), поэтому запиливать сразу операционку не думал - сначала хочу побаловаться с железом. Например, подергать портом и посмотреть это дело на осциллографе (ну в таком роде).

Если я правильно понимаю, чтоб начать работать с этой штуковиной, надо сначала прикрутить какой-то bootloader на флешку, чтоб оттуда же подгружался бинарник, заранее скомпилированный arm-gcc?

Что посоветуете?

 

Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Falkon_99, ну, я в свое время, относительно успешно мучал AVRки, но до "высоких материй" как-то не дошел ))

 

AlexandrY, очевидно, да. Судя по туториалам установки ОС, все работает через bootloader, который работает через SD флешку. Я не совсем это имел в виду. Скажем, написал "Hello World", который дергает GPIO. Скомпилил - получил бинарник. Закатал бинарник на SD флешку. Теперь, как дать понять процу, что "мой бинарник вот он рядом тут лежит - запускай его"?

Изменено пользователем Ingward

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Falkon_99, ну, я в свое время, относительно успешно мучал AVRки, но до "высоких материй" как-то не дошел ))

 

AlexandrY, очевидно, да. Судя по туториалам установки ОС, все работает через bootloader, который работает через SD флешку. Я не совсем это имел в виду. Скажем, написал "Hello World", который дергает GPIO. Скомпилил - получил бинарник. Закатал бинарник на SD флешку. Теперь, как дать понять процу, что "мой бинарник вот он рядом тут лежит - запускай его"?

 

Никак.

Скорее всего bootloader там заточен исключительно под загрузку образов операционок. Может быть даже одной - линукса. А для Win CE нужно другой бутлодер переписать.

Т.е. скомпиленый вами бинарник (хоть в elf формате, хоть в HEX, хоть в BIN ) бутлодер с SD карты не прочитает и не запустит.

 

В принципе такая IDE как IAR может вгрузить вашу программу прямо в внутреннюю RAM микроконтроллера и запустить ее там. Для этого нужен JTAG адаптер.

Это будет проще и быстрее всего. Правда в постоянной памяти он нигде не останется.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Скомпилил - получил бинарник. Закатал бинарник на SD флешку. Теперь, как дать понять процу, что "мой бинарник вот он рядом тут лежит - запускай его"?

Придется изучить, как указать загрузчику что делать с программой лежащей там-то. Похожая тема как-то на форуме была, скорее всего в разделе про linux. Поиск в помошь.

Упс, AlexandrY опередил. Если там u-boot, то про него куча информации. Можно грузить после соответствующей модефикации и обычное приложение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlexandrY, добрые китайцы пишут в мануалах, что буквально из коробки поддерживаются Android 2.1, WinCE и Linux. Все это дело сотрудничает с u-boot, который упомянул уважаемый mdmitry. Я еще не все понимаю, если честно, но хотя бы сейчас знаю, что нужно гуглить. И за это всем спасибо! :)

 

Если еще кто-нибудь может добавить что-нибудь - очень прошу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlexandrY, добрые китайцы пишут в мануалах, что буквально из коробки поддерживаются Android 2.1, WinCE и Linux. Все это дело сотрудничает с u-boot, который упомянул уважаемый mdmitry. Я еще не все понимаю, если честно, но хотя бы сейчас знаю, что нужно гуглить. И за это всем спасибо! :)

 

Если еще кто-нибудь может добавить что-нибудь - очень прошу.

 

Напишите письмо в фирму. Скажите, что собираетесь 100000 в год выпускать.

 

http://www.boardcon.com/SBC6410.html

http://www.boardcon.com/Contactus.html

 

 

Обязательно спросите где sourcecode. Наверное и тулчейн есть.

По меньшей мере вам дадут образ диска.

Изменено пользователем Tarbal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишите письмо в фирму. Скажите, что собираетесь 100000 в год выпускать.

 

http://www.boardcon.com/SBC6410.html

http://www.boardcon.com/Contactus.html

 

 

Обязательно спросите где sourcecode. Наверное и тулчейн есть.

По меньшей мере вам дадут образ диска.

 

Практически так уже и сделал. Есть исходники ОС, есть мануалы по железу, есть какой-то софт. Но, поскольку, я профан в этом всем, решил пойти не совсем стандартным путем - а именно с азов )).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как это не отладочная плата, а одноплатный компьютер, никто вам содержимого bios просто так не отдаст. Максимум на что можете рассчитывать это работать пол операционками. По моему данная плата неудачное решение, чтобы изучать арм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...