Перейти к содержанию
    

Моделирование корпусов - прошу вводную.

Так получилось, что есть разработка, которую нужно довести до состояния конечного продукта.

Если вкратце - то устройство на DIN рейку, 100х150мм.

Изначально проектировалось под стандартный корпус, но на деле оказалась проблема с их поставкой, да и результат не комильфо.

На настоящий момент рассматриваю изготовление полностью нового корпуса (пластик) под свои нужды.

Интернет копал, сеийность небольшая, порядок цен знаю.

В наших краях с опытными конструкторами жидковато, потому пока приходится рассматривать варианты:

- фриланс

- заказ модели у изготовителя же

- обучение своего человека.

В итоге вопросы:

- понятно, что я не первый. Какой путь выбрали вы и почему? Если заказывали на стороне, то поделитесь контактами, можно через ЛС.

- в чём обычно разрабатываются 3D модели корпусов (софт) - т.е. в каком виде лучше всего отправлять модель производителям?

- рассматриваю вариант приобретения 3D-принтера для печати мелких серий. Если идея стоит того, то прошу рекомендаций по производителям/моделям.

 

ЗЫ Прошу отнестись с пониманием к ламерским вопросам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Могу вам предложить проектирование и изготовление такого корпуса.

Профессионально занимаюсь РЭА и сопуствующими технологиями около 14лет. Пару лет назад серьезно занимался развитием бизнеса по по дизайну и производству корпусов методом литья в силиконовые формы. Есть всё необходимое оборудование и опыт.

Конкретно о корпусе на рейку. Проектирование рекомендую вести в SolidWorks. А по изготовлению есть несколько вариантов. Чтобы выбрать оптимальный нужно знать требования и специфику использования прибора. В частности в штучных количествах его можно лить в силикон. Можно изготовить алюминиевую прессформу и лить на вертикальной литьевой машине. И еще несколько вариантов.

FDM принтер тоже есть, как же теперь без него, но для корпусов это не самый хороший вариант из-за специфической поверхности, малой точности, ограничений на форму и материалы, медлительности.

Мы можем подробнее обсудить детали. Пишите на bitwood mail ru

 

Степанов Александр.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие производители предлагают собственный софт для проектирования систем. Некоторые, помимо прочего, даже позволяют автоматически рассчитать стоимость изделия и напрямую разместить заказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я делал модели корпусов в Solid Works и в Компасе. Очень приятные программы, рекомендую.

А 3D принтер - это вещь, безусловно, но пока дорого. Хотя для КБ самое то, что нужно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже в SolidWorks. Причем можно если найдете(корпус) скачать даже

модельку IGES, либо STEP. И встроить ее, примерить в трехмерке.

 

Tyco electronics на свои разъемы трехмерки дает.

Обычно ставлю его на плату а дальше вырисовывается корпус из бобышки

путем редактирования детали по месту в трехмерной сборке. Очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати. У в пакете SolidWorks есть прикольная штука- PhotoView.

Позволяет получить фотографическое изображение 3D модели.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый! Также была задача разработки собственного корпуса (небольшой, активный щуп с платой внутри).

Сначала заказал на стороне, был не прав, конечно, у дизайнера, работает в 3D max, результат не порадовал, т.к. чел не инженер.

Запросил стоимость разработки модели у изготовителя, выкатили достаточно неадекватную цену, для меня было не приемлемо.

В результате, вспомнил незначительные навыки работы в AutoCAD в 3D режиме и за 2 дня (разбираясь с некоторыми инструментами) сделал модель, потом экспорт в stl формат - из него на 3D принтере напечатали прототип, потом по нему - мелкая серия литья в силиконовую формы. Полагаю, SolidWorks и Компас могут дать аналогичные результаты.

 

Да, фотографическое изображение тоже можно получить в режиме рендеринга. Мне удобно было крутить и смотреть модель в просмотровщике stl файлов (не помню какой, достаточно быстро нагуглил).

Изменено пользователем Fireball

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот учусь в SD и пока ноль, поэтому кто нибудь может (кому не жалко и не коммерческий проект) бросить сюда сборку корпуса (Solidworks) в пластмассе и другой вариант в металле как пример для обучения этому делу? Пожалуйста!

Изменено пользователем Alla_student

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот учусь в SD и пока ноль, поэтому кто нибудь может (кому не жалко и не коммерческий проект) бросить сюда сборку корпуса (Solidworks) в пластмассе и другой вариант в металле как пример для обучения этому делу? Пожалуйста!
Пластиковый корпус, более-менее проработанный. SW2012.

05.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пластиковый корпус, более-менее проработанный. SW2012.

Спасибо!

Если есть у кого из листового металла, то будьте добры - бросьте в конфу или в личку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пластиковый корпус, более-менее проработанный. SW2012.

 

Кто нибудь может сконвертировать файл в SW2011?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь может сконвертировать файл в SW2011?
Нет, SW не умеет понижать версию вообще, советую обновить Солид, 12ый - вполне неплох.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...