Перейти к содержанию
    

Вопросы по U-boot

В данный момент осваиваю линукс на АРМе9 TI AM1705. У меня есть даже не знаю какой версии исходник убута, вродебы, он шел вместе с диском от терраэлектроники на отладку TE-AM1705v2. После компиляции он выдает несколько файлов, среди которых есть бинарник и файл без расширения u-boot, в свойствах которого написано, что он является исполняемым(даже иконка другая). Этот файл далее скармливается утилите AISGen от техасов и на выходе получаем готовый файл .ais для загрузки в память проца. Это было вступление, а теперь проблема.

Скачал исходники свежего убута, стал собирать из них убут под свою плату, на выходе получаю тоже несколько файлов, среди которых теже бинарник и и файл без расширения u-boot. Но! Этот убут аисген принимать не хочет, и в описании файла уже написано, что он не исполняемый, а разделяемая библиотека(без иконки)!!!

Подскажите, пожалуйста, что мне делать, где и что прописать, чтобы на выходе получать убут в нужном мне виде... От исходников убута у меня уже мозг кипит. Или можно получить выходной файл убута, готовый для загрузки в память безо всяких утилит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Viciouspriest, у Вас два пути

- почитать и все-таки самому разобраться с динамической загрузкой в Linux (например, тут можно)

- или гуглить по форуму, тема вроде многократно обсуждалась

 

Использовать первый способ для Вас гораздо предпочтительнее, имхо. Зачем ещё голову забивать чужими иллюстрациями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут не с динамической загрузкой разбираться надо, а вобще с азами, тем более много времени это не займет и жутко интересно и полезно. Про какие иконки автор пишет я вообще не понял, откуда они в консоли ? А вообще у Техаса все идет с нормальными Makefile , так что стоит все же ридми.тхт прочесть. Ну и не под виндузом делать это конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) u-boot без расширения - это собранный u-boot в формате ELF32. AISGen использует для вывода скрипта AIS утилиту ofd6x (object file display), которая должна поддерживать тот ABI формат (COFF, ELF32), в котором ей передается собранный исполняемый модуль.

2) в сборке u-boot есть штатный метод получения бинарного образа u-boot.bin из u-boot, который задействует утилиту objcopy из пакета binutils. u-boot.bin - это уже просто массив, который нужно положить в память, начиная с адреса CONFIG_SYS_TEXT_BASE, который задается при сборке u-boot.

3) В поставку u-boot входят вспомогательные утилиты, которые сами умеют делать разные образы, в том числе AIS image. утилита называется mkimage, исходник живет в каталоге <u-boot-root>/tools. Подробнее о том, как она работает, можно узнать, поизучав Makefile:

$(obj)u-boot.ais:       $(obj)spl/u-boot-spl.bin $(obj)u-boot.bin
        $(obj)tools/mkimage -s -n /dev/null -T aisimage \
            -e $(CONFIG_SPL_TEXT_BASE) \
            -d $(obj)spl/u-boot-spl.bin \
            $(obj)spl/u-boot-spl.ais
        $(OBJCOPY) ${OBJCFLAGS} -I binary \
            --pad-to=$(CONFIG_SPL_MAX_SIZE) -O binary \
            $(obj)spl/u-boot-spl.ais $(obj)spl/u-boot-spl-pad.ais
        cat $(obj)spl/u-boot-spl-pad.ais $(obj)u-boot.bin > \
            $(obj)u-boot.ais
        rm $(obj)spl/u-boot-spl{,-pad}.ais

 

Она делает готовый AIS image сама, причем намного быстрее, чем aisgen.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо большое за ответы, стал ковырять исходники и читать доки, более менее разобрался... Но уж очень мудреный загрузчик.

Про иконки я говорил, когда открываешь папку в линуксе(гуй гном), графическое отображение файлика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо большое за ответы, стал ковырять исходники и читать доки, более менее разобрался... Но уж очень мудреный загрузчик.

Про иконки я говорил, когда открываешь папку в линуксе(гуй гном), графическое отображение файлика.

Про GUI в нашей направленности лучше забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...