Перейти к содержанию
    

Вин7 и драйвер V-USB (VCP)

Доброго времени суток, друзья!

 

Помогите советом. Растолкуйте, пожалуйста.

 

Итак, анамнез. Имеется устройство на ATmega8A, на котором вполне себе успешно крутится V-USB. Debian увидел и подключил устройство вообще без каких-либо телодвижений. Пробовал слать/принимать байты через терминал - все идет как задумано. Вся беда началась при попытке подключиться к вин-машине. Целый вечер ушлёл на выяснение необходимости в драйвере (хотя, казалось бы, стандартный CDC-класс, все необходимое уже должно быть на борту...). Так же выяснил, что в вин-среде для создания VCP-устройства часто пользуются usbser.sys, НО! Нужен еще дополнительный sys-костылик. В итоге, где-то на просторах интернета откопал подходящие inf- и sys-файлики (последний без цифровой подписи). Пытался ставить опыты на Вин7 х64 - выругалась на отсутствие подписи, согласилась установить драйвер на мой страх и риск, но запускать его отказалась категорически. Пробовал ковырять групповые политики, пробовал bcdedit - всё тщетно. В итоге, помогает только педалька F8 и отключение обязательной проверки подписей.

 

Грешным делом (по незнанию) даже пробовал подхватывать это устройство при помощи libusb. Оно прекрасно опозналось и подхватилось, вот только не в качестве виртуального COM-порта.

 

Собственно вопрос: возможно ли обеспечить каким-либо гуманным способом поддержку устройства на базе V-USB под Вин без граблей и засад с подписями и прочей бюрократией?

 

ЗЫ: Решения, основанные на внешних usb-usart мостиках не рассматриваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...