Перейти к содержанию
    

Согласование 3 и 5 вольт логики без инверсии

Предположу, что (биполярный) транзистор не догадывается, по какой схеме его включили, и будет работать одинаково надёжно, если считалка для схемы была правильная.

У биполярной цифры получше будет, н-р, с устойчивостью к ионизирующим излучениям. Но CMOS дешевле в производстве, и как только бо-ме победили родовые болячки технологии (защёлкивание по паразитным диодам, чувствительность к статичеству, скорострельность), шансов в ширпотребе у биполярной цифры не осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда читайте что написано выше, а то как-то не в тему пишите.

 

Никаких разумных аргументов по надежности от вас не вижу, докажите на примере того же BC847, что он надежнее в схеме с ОБ.

 

Это я знаю, поскольку более 10 лет с FAE инженерами, менеджерами из TI, Fairchild, NXP общаюсь напрямую.

Лампы тоже выпускают сегодня, их тоже военные применяют, но массового применения нет.

Я об этом, а вы о чем?

1. Ну а кто писал

А чем схема с общим коллектором плоха?

И как это понимать? Что Вы пытались отговорить ТС от варианта схемы с ОК? Мне показалось наоборот.

2. Аргумент хотя бы такой, что в военной технике априори не применяют ненадежные решения. Ущерб в таком случае всегда больше кажущейся выгоды.

Что ВС847? Надежней по сравнению с чем? В каком смысле надежней? По устойчивости к статике? К наносекундным импульсам? Да и что толку Вам доказывать, вы же на все доказательства скажите "бред" и покинете дискуссию. Плавали, знаем! (с).

3. Так для кого они тогда продолжают выпускать эти семейства тоннами? И что, если ТТЛ не идет в ширпотреб значит это плохие микросхемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Так для кого они тогда продолжают выпускать эти семейства тоннами?

Вряд ли продолжают. Если закажете какую-нибудь LS (гы-гы) или ALS, сильно сомневаюсь, что получите промаркированную последними годами.

И что, если ТТЛ не идет в ширпотреб значит это плохие микросхемы?

Означает, что есть лучше и дешевле для таких применений. Да и дискретную логику в ширпотребе сейчас придётся очень поискать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно не разобрались, тема не для вас. Тут одни пустые эмоции.

О чем я и говорил...На все вопросы у Вас один ответ - гуляй Вася жуй опилки...

 

 

Означает, что есть лучше и дешевле для таких применений. Да и дискретную логику в ширпотребе сейчас придётся очень поискать.

Вообщето не о том спорили. Вопрос был в том почему схема с ОБ (классичный вход ТТЛ) вдруг стал непригодным изза помехоНеустойчивости? Както же мой первый комп, собранный полностью на ТТЛ микросхемам работал и вполне надежно себе работал, чтение с кассет правда было форменным мучением, ну это к делу не относится.

И кстати почемуто сейчас ядра быстрых процессоров делаются на биполяре. Движение вспять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашел, для уважаемого Aner схема согласования уровней от фирмы Simcom:

post-4576-1362823920_thumb.png

Транзисторы включены по схеме с ОБ, согласны? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чёт вас не туда заносит, постоянно причем. Если эти советы китайцев для вас поклонение их разуму, то и делайте так тихо, затем мучаясь с проблемами. Нормальный, боль менее сображающий разработчик такого делать ( ставить в схему) не будет, почему ... ну другие вам подскажут - почему, раз не догоняете.

 

Похоже вы не смотрели мою ссылку ранее, там тоже есть, более правильная схема, подключение с ОБ.

 

И что, в том же SIM900 стоит арм проц, и он и его ядро по вашему на биполяре? Изучите тогда этот вопрос.

 

... сейчас ядра быстрых процессоров делаются на биполяре...

Ядра в студию! Да и про их технологию биполяра не забудьте рассказать. Да и раскажите это еще парням из Intel! А то они не в курсе!

Хотя это и не в тему, просто посмотрите, что за технологии у арм поцессоров разных производителей, доминирующие по продажам на рынке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот эту чтоли?

post-4576-1362923844_thumb.png

И чем она отличается от приведенной мной? Те же яйца, только в профиль.

Я нормально отношусь к китайцам, не знаю почему у Вас такой негатив к ним. Схему привел первую что попалась, помню гдето еще попадалась, но лень искать. Кстати раз уж Вы привели ту ссылку давайте прочитаем что там написано:

Достоинствами схемы является двунаправленность, защита от выбросов напряжения, изоляция частей схемы при отключении питания, возможность использования в шинных системах, таких как I2С и 1-Wire. Недостатком, пожалуй, можно считать некоторую усложненность схемы, но достоинства полностью перекрывают этот недостаток.

Я бы еще добавил дешивизну такого решения, по крайней мере если нужно согласовать пару каналов.

Так что от Вас я тоже пока не видел никаких подтверждений Ваших слов.

 

Про Интел, признаю был не прав, хотя от части. Дело в том что в первых пентиумах действительно применялась технология BiCMOS - биполяр+КМОП, и не только в Пентиумах, в Power PC тоже. Но потом от нее отказались, так что сейчас остался только КМОП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...