Перейти к содержанию
    

Моделирование сдвига допплера

Честно говоря, не ожидал, что такой несложный вопрос вызовет такое жаркое непонимание в среде крутых профессионалов.

Изменено пользователем thermit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Есть вопрос) Помимо сдвига доплера существует доплеровское расширение. Как его правильно замоделить? У кого нить есть инфа по этой теме?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что писали, что не писали...

 

Частота отсчетов меняется, и полоса сигнала тоже меняется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что писали, что не писали...

 

Вы писали про доплеровский сдвиг

 

Частота отсчетов меняется, и полоса сигнала тоже меняется.

 

Вот это уже ближе) Как меняется, по какому закону?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы писали, мы писали,

Наши пальчики устали

 

http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...t&p=1142975

 

здесь случай для сигнала, состоящего из двух синусоид. задача решается аналогично для любого их количества

 

Ну и википедией, да, не побрезгуйте. Статья, чай, не про войну в Ираке и не про развал СССР.

 

Вот это уже ближе) Как меняется, по какому закону?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По линейному

Надо почитать

 

Пардон, вы кроме википедии че нить читаете? В прошлый раз вы мне доказывали что там написано про ваш эффект передисретизации! И? там ни слова нет про даже коэффициент который вы писали! Теперь может поищем там слова Доплеровское расширение или Доплеровское распределение? но не сдвиг частоты и изменение длинны волны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ivan55:

Пардон, вы кроме википедии че нить читаете? В прошлый раз вы мне доказывали...

 

Да делать мне больше нефиг, как чего-то кому-то доказывать...

В педивикии русским языком написано, что происходит с частотой и по какому закону.

Нужно это прочитать, заменить частоту на ряд произвольных частот упорядоченных по возрастанию, выполнить преобразование частот по формуле и проанализировать результат. Если вы надеетесь на то, что кто-то здесь напишет волшебные слова от которых на вас снизойдет озарение, то это зря...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да делать мне больше нефиг, как чего-то кому-то доказывать...

Можете не доказывать, просто вы сами не знаете, а знали бы сказали и не тыкали бы на формулы 8 класса средней школы, они так... для общего представления

В педивикии русским языком написано, что происходит с частотой и по какому закону.

Написано, происходит ее изменение и все

Нужно это прочитать, заменить частоту на ряд произвольных частот упорядоченных по возрастанию, выполнить преобразование частот по формуле и проанализировать результат.

Это будет просто сдвиг набора частот на F_doppler

Если вы надеетесь на то, что кто-то здесь напишет волшебные слова от которых на вас снизойдет озарение, то это зря...

А давайте не будем писать слова, а вы мне просто покажете график с доплеровским распределением

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это будет просто сдвиг набора частот на F_doppler

 

Это не так.

 

Частота каждой спектральной составляющей умножится на коэффициент.

 

Ivan55, вместо того, чтобы разобраться, Вы воюете. Количество сообщений в этой ветке растет, а прогресса в Вашем понимании не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не так.

 

Частота каждой спектральной составляющей умножится на коэффициент.

 

Вы можете себе представить то что никогда не видели? Вот и я не могу) Че опять за коэффициент раз уж вы говорите "Это не так."

 

...а прогресса в Вашем понимании не видно.

Как пишете, так и понимается

 

Ладно без вас разберусь... Толку больше будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы можете себе представить то что никогда не видели? Вот и я не могу) Че опять за коэффициент раз уж вы говорите "Это не так."

тут же написана формула, доплеровский сдвиг частоты вещь относительная (разные частотные составляющие сдвигаются на разную величину), потому спектр и дышит от доплера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут же написана формула, доплеровский сдвиг частоты вещь относительная (разные частотные составляющие сдвигаются на разную величину)

Спасибо, я это знал) но это просто сдвиг... допустим поднесущих (OFDM сигнала) на разные F_doppler потому что частота этих поднесущих разная соответственно и доплер разный. Ну да будет расширение сигнала или сжатие но это просто сдвиг поднесущих на свой F_dopler

...потому спектр и дышит от доплера.

а вот это чем дышит doppler.gaussian функция MATLAB?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ivan55:

вот это чем дышит doppler.gaussian функция MATLAB?

 

Почему бы не почитать матлабский хэлп по этой функции? Там все написано предельно ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...