Перейти к содержанию
    

связь PHY и MCU через шлейф

преимущественно по конструктивным причинам, возник вопрос:

возможно ли разнести PHY (DP83848) и МК (STM32F4xx) на отдельные платы и соединить их шлейфом типа IDC длиной 10-15см ?

интерфей RMII, осцилятор возле трансивера.

для отладочных плат подобные решения есть: Waveshare и Thai, хотя стыкуются без шлейфа

соединение проводами как здесь тоже есть, для поиграться - можно

может мои опасения несколько преувеличены? до этого разводил все на одной плате и в доках на многие трансиверы рекомендуют разводить компактно

Изменено пользователем _Vova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

преимущественно по конструктивным причинам, возник вопрос:

возможно ли разнести PHY (DP83848) и МК (STM32F4xx) на отдельные платы и соединить их шлейфом типа IDC длиной 10-15см ?

....

может мои опасения несколько преувеличены? до этого разводил все на одной плате и в доках на многие трансиверы рекомендуют разводить компактно

Я бы не стал.

Но кто же не дает Вам провести эксперимент? Возьмите два стартовых набора и соедините их проводами...

И еще. Почему надо выносить субмодуль с Eth? У Вас что, слишком много проводов подходит к МК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

преимущественно по конструктивным причинам, возник вопрос:

возможно ли разнести PHY (DP83848) и МК (STM32F4xx) на отдельные платы и соединить их шлейфом типа IDC длиной 10-15см ?

интерфей RMII, осцилятор возле трансивера.

У меня был проект где LPC17xx и KSZ8031 стояли на разных платах. Серийно опциональный модуль с Ethernet одевался на основную плуту сразу мезонином, без шлейфа. В процессе отладки сетевой модуль подключался также на IDC шлейфе примерно 30см, все работало. Но - если нужна будет сертификация на ЭМС - с таким колхозом не проходибельно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзывы.

на видео, что последней ссылке "как бы работает".. самому проверить пока нет возможности, потому спросил и имел ли кто-либо опыт

сертификация не требуется, беспокоит, что такой подход может оказаться ненадежным

Почему надо выносить субмодуль с Eth?

упрощается компановка внутри корпуса, как это не печально,- с мех. обработкой в отделе не очень

и ремонт на случай: "мы хотели стойку откатить, а про кабель забыли...".

Я бы не стал.

я почти согласен отказаться от этого порочного пути

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще. Почему надо выносить субмодуль с Eth? У Вас что, слишком много проводов подходит к МК?

А разделить МК на два? Или применить контроллер Eth - KSZ8851SNL? Там SPI и для не напряженных сетей могло бы помочь....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас что, слишком много проводов подходит к МК?

затрудняюсь сказать много ли это:

16 GPIO; 2 АЦП; ЦАП (+может быть простенький МК)-для DDS; EEPROM;связь по UART/RS485/LAN и остальное по мелочи, возможно экранчик

А разделить МК на два? Или применить контроллер Eth - KSZ8851SNL? Там SPI и для не напряженных сетей могло бы помочь....

т.е. один для связи, другой - для остального, между собой по последовательному интерфейсу?

предложенный Вами, KSZ8851 - хороший вариант, но в версии под LAN с программером хотели сделать всю обработку в приборе,

и выдавать результат оператору в виде WEB странички (ПО для персоналки не потребуется)

Изменено пользователем _Vova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. один для связи, другой - для остального, между собой по последовательному интерфейсу?

У меня на сайте есть статья "Квадрига...", посмотрите, там все это расписано...

Или же на самом деле вот это: 16 GPIO; 2 АЦП; ЦАП можно посадить на SPI. А для 16 GPIO либо взять простой сдвиговый регтстр, либо микросхемку "расширитель интерфейса"... Ну либо микроконтроллер за полдоллара...

Удачи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...