Перейти к содержанию
    

lpc18xx и 8-бит SDRAM

Сейчас есть девайс с lpc2388, к нему привешено 512 килобайт статического ОЗУ. Из которых я реально активно пользую 128, остальные только программно переключая страницы, что несколько неудобно.

Возникла мысль сделать новую итерацию устройства, на lpc18xx или lpc43xx. Соответственно аппаратчик прорабатывая схему (в ответ на мои сетования по поводу страничной работы с внешним ОЗУ) предложил отказаться от статики и перейти на SDRAM. Компоновка платы плотная, поэтому крайне желательно уложиться в корпус 144 ноги, а не в 208.

А теперь соответственно вопрос: по документации в Features про EMC написано, что SDRAM 16-bit and 32-bit wide, но нам бы надо 8 бит (скорость в пределах разумного не важна, нужен тупо объем для буферирования, веб-сервера и прочей ерунды; а лишние 8 ног как раз помогут остаться в пределах корпуса 144 ног), и далее в описании регистра DYNAMICCONFIGx в описании address maping есть конфигурации 2Mx8 и т.п.. В общем я запутался, можно ли подцепить 8-битную SDRAM?

 

P.S. В lpc24xx вроде бы такой же EMC и в AN10771 есть такая интересная фраза "In the case of an 8-bit SDRAM memory, the data bus is 8-bit wide and D8-D15 should not be connected to the EMC."

P.P.S. Не пинайте сильно, я в первый раз SDRAM в МК сталкиваюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас есть девайс с lpc2388, к нему привешено 512 килобайт статического ОЗУ. Из которых я реально активно пользую 128, остальные только программно переключая страницы, что несколько неудобно.

А ведь в LPC2378/2388 можно активно пользовать (а не программно переключать) 3x64кБ внешней SRAM ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ведь в LPC2378/2388 можно активно пользовать (а не программно переключать) 3x64кБ внешней SRAM ;)

 

2*64 - получается. А 3*64 как? Там у EMC 16 бит адреса и два чипселекта. Если расскажете, как подцепить еще 64 килобайта - скажу большое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2*64 - получается. А 3*64 как? Там у EMC 16 бит адреса и два чипселекта. Если расскажете, как подцепить еще 64 килобайта - скажу большое спасибо.

Вообще-то у нас LPC2378, но думаю, что это справедливо и для LPC2388.

LPC2378 может выдавать два этих CS одновременно - это и есть 3-я страница.

Как - думаю поймёте по *.icf:

define region EXTRAM_mem = mem:[from 0x80000000 to 0x8000FFFF] |

mem:[from 0x81000000 to 0x8100FFFF] |

mem:[from 0x82000000 to 0x8200FFFF];

Дерзайте! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то у нас LPC2378, но думаю, что это справедливо и для LPC2388.

LPC2378 может выдавать два этих CS одновременно - это и есть 3-я страница.

Как - думаю поймёте по *.icf:

define region EXTRAM_mem = mem:[from 0x80000000 to 0x8000FFFF] |

mem:[from 0x81000000 to 0x8100FFFF] |

mem:[from 0x82000000 to 0x8200FFFF];

Дерзайте! :)

 

Интересный момент... Получается это недокументированная возможность. Т.к. штатно по описанию под внешнюю память у них выделены два первых региона и про одновременную выдачу обоих чипселектов не слова.

 

Правда у нас большое желание уйти на кортексы, возможно даже не lpc18xx, а lpc43xx. Интересно получить большую скорострельность...

 

P.S. Как и обещал - БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

 

Отписал в саппорт NXP. Может что-то ответят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный момент... Получается это недокументированная возможность. Т.к. штатно по описанию под внешнюю память у них выделены два первых региона и про одновременную выдачу обоих чипселектов не слова.

У нас это в старом изделии используется, которое уже давно в серии. Уже не помню - откуда мы взяли, возможно из ерраты.

Там тож у нас 512k SRAM, остальная часть которой рулится программно. Потому и вспомнил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кому пригодится. Ответ от саппорта:

Dear Andrew,

 

*** Question

 

We became necessary to connect 8-bit wide SDRAM to the lpc18xx. In the user manual (UM10430) there is a line (in description of EMC features) "16-bit and 32-bit wide chip select SDRAM memory support...", but at the same time in the register description for DYNAMICCONFIGx has a configuration "...16 Mb (2Mx8), 2 banks, row length = 11, column length = 9" and some others for 8-bit wide SDRAM. The document AN10771, which describes the use of a very similar memory controller for lpc2478 has a line "In the case of an 8-bit SDRAM memory, the data bus is 8-bit wide and D8-D15 should not be connected to the EMC".

Question: Is it possible to use an 8-bit SDRAM with lpc18xx?

 

 

*** Answer

 

No, an 8-bit SDRAM data bus is not supported.

 

8-bit devices can be used, but only when they are used to form a 16-bit data bus (two devices) or 32-bit data bus (four devices).

The entry in the DYNAMICCONFIGx register must be made for the single device. Example: If you use four 64MB 8-bit devices to form a 32-bit data bus, you select the "64 MB (8Mx8)" entry in the 32-bit bus section, and not the 256MB 32-bit one.

 

This was true already for the LPC2400 devices (indeed a similar EMC block), and therefore the comment in the appnote AN10771 is wrong.

 

Please let us know if this does not resolve your inquiry. Your ticket will remain closed if we do not hear from you.

 

Best Regards,

The NXP Technical Support Team

NXP Semiconductors

=========================================================

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос. Как контроллер отличит что к нему подключены 2 микрухи памяти по 8 бит, из которых одна на ножки выдает 0, или одна микруха, и старшие биты заглушены?... Мне кажется у него нет шансов это различить... НУ да, читая из памяти вы будете получать младшие 8 бит - данные, и еще 8 бит пустых, но зато экономия ног. или я чего то не понимаю?

 

хотя конечно те 8 ног что шли раньше на память надо будет переконфигурировать постоянно, на моменты чтения... что может создать трудности...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...