Перейти к содержанию
    

STM32f103. DAC и индуктивная нагрузка.

Господа, вот интересная статейка http://we.easyelectronics.ru/STM32/vosproi...schi-speex.html

STM32 + SPEEX + DAC + динамик.

 

Человек подсоединил напрямую динамик 32 Ом. А вот я что-то побаиваюсь.

Я пытался найти в даташите нагрузочную способность DAC, не нашел, но, как я понимаю учитывать нужно не только ее, но характер нагрузки. В данном случае индуктивность в виде динамика как-то боязно цеплять.

 

P.S. В планах у меня усилитель между DAC и мощным динамиком все же будет, но пока просто хочется проверить работу библиотеки SPEEX, посему спрашива совета - в каких пределах по мощности и сопротивлению можно безопасно подключать динамик к DAC напрямую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пытался найти в даташите нагрузочную способность DAC, не нашел,
вряд ли она превышает способность для GPIO и по-любому присоединять динамик напрямую - неверно, нештатный режим ЦАП.

 

... но, как я понимаю учитывать нужно не только ее, но характер нагрузки. В данном случае индуктивность в виде динамика как-то боязно цеплять.

Друзья, далась вам(всем) эта индуктивность динамика. Реактанс динамика учитывают при разработке высококачественных и дорогостоящих аудиосистем для получения равномерной АЧХ. Для извините меня, я - дебил!!!(администратор)ских поделок на коленке - смело принимаем его равнм 0. Это никак не обмотка двигателя или там соленоид - не будет оно молнии метать.

 

посему спрашива совета - в каких пределах по мощности и сопротивлению можно безопасно подключать динамик к DAC напрямую?

...раз у кого-то получилось - то можно... ))) все ненужное - выгорит :biggrin: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек подсоединил напрямую динамик 32 Ом. А вот я что-то побаиваюсь.
это правильно

Я пытался найти в даташите нагрузочную способность DAC, не нашел
в даташите F103 действительно нет, но для F100 в разделе DAC electrical specifications пишут:

Resistive load with buffer ON: 5 K

Impedance output with buffer OFF: 15К

то есть без усилителя - нельзя
Изменено пользователем polyname

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

усилитель... хм... скажите, а вход активных компьютерных колонок подойдет?

Ну я задаю вопрос, полагая,что параметры входов компьютерных колонок и выходов звуковых карт стандартизированы и знающим людям известны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они не стандартизированы. В СССР был такой еще стандарт 600 Ом, но сейчас его уже нет. Вход колонок ~1-10kOhm - вполне подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

короче, меня самое главное интересует - не сгорит ли контроллер.

 

 

ну и еще вопрос - на какое входное напряжение обычно рассчитаны входы активных колонок? Выдержат 3.3 вольт?

Повторяю, мне не влом усилитель собрать, просто есть проект собранный, хочется проверить прямо сейчас, а паяльник сейчас нерабочий... Не доживу до понедельника))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кратко - выдержат(колонки)... Диапазон DAC-звуковухи и DSP почти совпадают(у звуковухи там регулировать можно)...

 

Напрямую - может сгореть(контроллер).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бррр. так что выдержит и что сгорит?

Мне надо ограничивать напряжение с выхода DAC делителем? Если да, то до какого напряжения

Колонки вот эти http://atri.sven.ru/download/480_manual.pdf

Усилитель в них на TDA7265, а какова схема сопряжения - не знаю.

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вкратце так.

ЦАП может выдать напряжение от 0 до Vcc. Это самое Vcc положим равным 3 В, не сильно ошибёмся. Это есть двойная амплитуда для синусоидального сигнала. Соответственно, максимальное действующее значение будет 1,5/sqrt(2) = 1,06 В. От него и пляшем, нормируя к чувствительности УМЗЧ, то есть напряжению на входе, при котором усилитель развивает номинальную выходную мощность. В данном случае сей параметр не указан, значит, придётся определить экспериментально. Обычно это 250 или 775 мВ, но всякое бывает.

Для получения максимально возможного размаха выходного напряжения ЦАП буфер рекомендуют выключить, в этом случае грузить его нужно хотя бы на десятикратное выходное сопротивление, т.е. килоом 150. В большинстве аудиоусилителей это условие выполняется, но проверить не мешает.

Насчёт разделительного конденсатора, надеюсь, комментарии излишни? В правильном усилителе он уже есть, и такой, как положено ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Harbinger

чё так сложно-то ?

 

Если усилитель без преда - подключайте через переменник 10..47К - не ошибетесь.

Я так подключал TEA2025/TDA8563 - работает, только еще понизить макс уровень в 2..3 раза пришлось резистором в верхнем плече делителя.

Изменено пользователем polyname

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да все можно... может и не сгорит сразу (выход буфера довольно высокоомный)... только звук будет тихий...

Изменено пользователем polyname

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спаял усилок на TD7052.

Запустил.

Микросхема заговорила приятным женским голосом. Все отлично. ТОлько тихо. Смотрю осциллографом - амплитуда колебаний достигает 3.3 вольт.

Подал на вход усилителя прямоугольные импульсы с GPIO - динамик заорал, у меня аж уши заболели. Хотя те же 3.3 вольт амплитуда.

 

Скажите, может ли быть причиной, что я не сделал как в приложенной схеме - фильтр с кучей конденсаторов и резисторов, а просто прицепил разделительный конденсатор 0.1 мкф между PWM выходом и входом усилителя? ведь с выхода контроллера идет не обычный аудиосигнал, а ШИМ. Или может быть дело в слишком маленькой емкости разделительного конденсатора? У меня под рукой других нет.

post-13164-1355063868_thumb.jpg

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или может быть дело в слишком маленькой емкости разделительного конденсатора? У меня под рукой других нет.

Конденсаторов нет? Ну, сходите на рынок. Это проверить едва ли не быстрее, чем постить... Удивлён.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...