Перейти к содержанию
    

запустим GUI emWin вместе?

Погодите, щас на рыбалку собираюсь, после праздников расскажу. Я сам мало чего там писал, мой метод - осознанный copy-paste. :cranky:

 

Желаю хорошо отдохнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Хочу для себя оценить удобства и недостатки emWin.

Имею аналогичное железо (SK-MLPC1788 и TFT 7”).

 

Несколько вопросов по настройке LCD в проекте emWin_test_301112

(файл TFT_ATM07_drv.h )

 

1. Из каких соображений выбираются значения:

#define C_GLCD_H_PULSE 60

#define C_GLCD_V_PULSE 1

 

2. Где в проекте используются или для чего определяются:

#define C_GLCD_CLK_PER_LINE ….

#define C_GLCD_LINES_PER_FRAME ….

#define C_GLCD_PIX_CLK …..

 

3. Какой частотой мы тактируем данные пикселей?

4. Какая частота обновления экрана?

5. Почему LPC_IOCON->P2_1 = 0x20; ,а не =0x27 (файл TFT_ATM07_drv.c)?

Честно говоря не в курсе какая конфигурация железа, но для RGB интерфейса...:

(1) это рекомендованные параметры вашего LCD, величина импульсов H в клоках, V в строках.

(2) эти параметры тоже зависят от вашего дисплея и используются как и (1) для програмирования LCD контроллера вашего ARMа. Тоесть их использовать должны вы.

(3) в идеале открываем даташит дисплея и смотрим рекомендованную частоту пиксела, например 6.5МГц. Исходя из этого программируем контроллер дисплея в АРМе.

(4) Она считается делением частоты пикселей на: (VFP+VBP+количество строк)*(HFP+HBP+количество пикселей в строке)

(5) это я не в курсе.

Если LCD подключен в режиме MPU интерфейса то всё вышеописанное не используется а (4) определяется внутренними настройками дисплея, время же прорисовки экрана будет зависеть от скорости интерфейса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платой занимаюсь редко, а графикой - еще реже. Много другой работы. Тем не менее, emWin запущен окончательно, работает без нареканий. Свои шрифты добавлять очень легко. Кириллица-шмирилица и пр. Есть отличный GUI builder под Win, не полнофункциональный, но все же.... Тачскрин также запущен, все ок. Через несколько дней выложу сюда проект на всеобщее обозрение.

 

Сейчас у меня просьба к публике. Не получается запустить кейловский TCP стек. Все отлично работало на LPC1768, а на этом, LPC1788 - бьюсь уже дня 3. Из-за того что у меня там Phy KSZ8721, фирменный драйвер писан под LAN8700, а раньше у меня был вообще DP83848, испытываю сложности с портированием, видимо. Через отладчик вижу, что инициализация Emac проходит, а дальше все - прерываний уже не бывает. Пинга, конечно, нет.

Прошу поделиться проектиком с запущенным RL-TCPnet, у кого есть. Спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток)

Если речь идёт о плате sk-lps1788, то там возможен трабл при инициализации физики. Если напруга питания чуть завышена, инициализация не проходит (это относится к стеку, который прилагается к демке).

 

По поводу проекта emWin, привеликая благодарность, очень жду Вашей демки!!!

 

С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Тачскрин также запущен, все ок. Через несколько дней выложу сюда проект на всеобщее обозрение.

 

Добрый день.

Ваш драйвер emWin для тачскрин использует структуру - GUITDRV_ADS7846_CONFIG?

Если да, то подскажите где в поддержке NXP_emWin520_BSP для LPC1788 есть пример инициализации этой структуры.

Интересно посмотреть на Ваш проект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платой занимаюсь редко, а графикой - еще реже. Много другой работы. Тем не менее, emWin запущен окончательно, работает без нареканий. Свои шрифты добавлять очень легко. Кириллица-шмирилица и пр. Есть отличный GUI builder под Win, не полнофункциональный, но все же.... Тачскрин также запущен, все ок. Через несколько дней выложу сюда проект на всеобщее обозрение.

 

Сейчас у меня просьба к публике. Не получается запустить кейловский TCP стек. Все отлично работало на LPC1768, а на этом, LPC1788 - бьюсь уже дня 3. Из-за того что у меня там Phy KSZ8721, фирменный драйвер писан под LAN8700, а раньше у меня был вообще DP83848, испытываю сложности с портированием, видимо. Через отладчик вижу, что инициализация Emac проходит, а дальше все - прерываний уже не бывает. Пинга, конечно, нет.

Прошу поделиться проектиком с запущенным RL-TCPnet, у кого есть. Спасибо.

Добрый день. Пытаюсь использовать сию библиотеку (emWin) вопрос: где взять для нее кириллические шрифты или не демонстрационный конвертор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Пытаюсь использовать сию библиотеку (emWin) вопрос: где взять для нее кириллические шрифты или не демонстрационный конвертор?

 

Добрый день!

Выкладываю готовый маленький проект, в котором уже полноценно функционирует emWin, подключен тач скрин, нарисовано диалоговое окно, в котором прописаны реакции на нажатия кнопок.

С кириллическими шрифтами, как вы можете убедиться, нет ни каких проблем. Шрифты в emWin добавляются очень легко и просто. Это буквально 5 минут времени на все-про все.

Кирилических шрифтов в GUI Builder нет. Лично я легко обхожусь. Главное, что они есть в самой GUI. Этот билдер вообще жутко урезанная вещь. Даже банального copy paste нет.

 

Вообще, у меня сложилось очень хорошее впечатение о emWin. Программа, которую я пишу разрослась, стала просто огромной, очень сложная иерархическая структура из диалоговых окон, всплывающие клавиатуры с изменяемыми языковыми раскладками, буферизация картинки на TFT и т.д. Работает четко.

Вопрос, который я когда-то задавал об Ethernet на данной демо плате, давно решился. Вообще, у меня хорошее впечатление от LPC1788 и о данной плате. Можно сделать очень много чего интересного.

 

Далее я не буду ничего выкладывать по теме emWin и демо платы, и так достаточно, по-моему. Но на вопросы по существу - отвечу.

Всем желаю удачи!

emWin_test_190713.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Выкладываю готовый маленький проект, в котором уже полноценно функционирует emWin, подключен тач скрин, нарисовано диалоговое окно, в котором прописаны реакции на нажатия кнопок.

С кириллическими шрифтами, как вы можете убедиться, нет ни каких проблем. Шрифты в emWin добавляются очень легко и просто. Это буквально 5 минут времени на все-про все.

Кирилических шрифтов в GUI Builder нет. Лично я легко обхожусь. Главное, что они есть в самой GUI. Этот билдер вообще жутко урезанная вещь. Даже банального copy paste нет.

 

Вообще, у меня сложилось очень хорошее впечатение о emWin. Программа, которую я пишу разрослась, стала просто огромной, очень сложная иерархическая структура из диалоговых окон, всплывающие клавиатуры с изменяемыми языковыми раскладками, буферизация картинки на TFT и т.д. Работает четко.

Вопрос, который я когда-то задавал об Ethernet на данной демо плате, давно решился. Вообще, у меня хорошее впечатление от LPC1788 и о данной плате. Можно сделать очень много чего интересного.

 

Далее я не буду ничего выкладывать по теме emWin и демо платы, и так достаточно, по-моему. Но на вопросы по существу - отвечу.

Всем желаю удачи!

Да собственно у меня нет проблем с использованием шрифтов, у меня проблема в том что с офф сайта конвертор шрифтов доступен только в демо режиме. а он нормально шрифты в С файлы не сохраняет (он их коверкает).

В вашем проекте я вижу шрифты сделаны как раз конвертором, либо вы их ручками прописывали? Если конвертором: то не могли бы вы выложить сам конвертор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде этот, попробуйте

Спасибо! Вроде оно. Во всяком случае не демка и шрифты нормально экспортирует в С файл, попробую в прошивку шрифт подгрузить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, как вы знаете, ST тоже вступила на скользкий путь встраивания TFT контроллеров в МК, соотестственно библиотека emWin для поклонников ST портирована для свободного использования на камнях ST.

http://www.st.com/web/catalog/tools/FM147/...type=partnumber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, коллеги.

 

Хотел поинтересоваться кто нибудь пытался запустить Keil RL-TCPnet библиотеку, что то у меня на STM32F4Discovery ни как не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет. Столкнулся с такой проблемой в emWin. При вызове функции EDIT_SetFloatMode программа зависает. Ты случаем не пользовался ею?

 

 

Привет. Столкнулся с такой проблемой в emWin. При вызове функции EDIT_SetFloatMode программа зависает. Ты случаем не пользовался ею?

В общем полностью разобраться с этим не смог. Обнаружил следующий нюанс: если редактируемое поле создается в редакторе, то дальнейший вызов функций EDIT_SetFloatMode, EDIT_SetDecMode ... приводит к зависанию. Если редактируемое поле создать вручную в коде....то функции отрабатываются корректно. Х.з. почему так.

 

Вот код для создания виджета вручную:

EDIT_CreateAsChild(180, 70, 100, 20, pMsg->hWin, ID_EDIT_4, WM_CF_SHOW, 15);

 

Да и еще не понятно что за значение 0x64 в конфигурации виджета прописывает редактор:

EDIT_CreateIndirect, "Edit", ID_EDIT_0, 0, 0, 310, 40, 0, 0x64, 0 }

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Пытаюсь согласно инструкции по портированию emWin на другое железо (AN11218) портировать проект под свой LPC1758 и LCD на SSD1289, не понимаю вопрос о создании своего драйвера дисплея. Для используемого в аппноте дисплея подходит драйвер FlexColor, на странице его описания на сайте сеггера описываются функции GUIDRV_FlexColor_SetFunc() и GUIDRV_FlexColor_Config(), на которые ссылается аппнот, и также 4 низкоуровневые функции (pfWrite16_A0, pfWrite16_A1, pfWriteM16_A1, pfReadM16_A1), про которые в аппноте тоже говорится. Теперь смотрю на страницу описания необходимого для моего контроллера дисплея драйвера (GUIDRV_compactcolor_16, и не могу понять, какие функции мне нужно реализовать? В разделе "Hardware access" есть, как я понял, и макросы и функции (LCD_WRITE_A0, LCD_WRITE_A1, LCD_READM_A1, LCD_WRITEM_A1, LCD_WRITEM_A0), но не понятно что должны эти функции принимать. Вот, например, для функции "LCD_WRITE_A0". Она, судя по описанию, должна записывать один байт в контроллер. А в качестве входных данных она должна принимать 8-и битную переменную или ссылку на эту переменную? Вообще, правильно ли я мыслю насчёт функций, или на странице описания этого драйвера ничего про функции, которые мне нужно реализовать нет?

 

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...