Перейти к содержанию
    

Создание генератора на 2,45ГГц >50Вт

А где ж, интересно, такой канделябр Вавилова-Черенкова применяется?

А Вы по ссылочке автора топика посмотрите Тут

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно это представление поможет сфомировать задание HFSS.

Большое спасибо, если не секрет, скажите автора книги.

 

Мне вот недавно попалась книжка по мощным промышленным плазмохимическим реакторам, там рекомендуют возбуждать разряд сразу несколькими частотами, вплоть до использования шумового сигнала.. Думаю на будущее это пригодится.

 

Моделировал спирали..

Колбу пока не помещаю внутрь спирали, руководитель против)

post-73944-1352310068_thumb.jpg

post-73944-1352310083_thumb.jpg

 

В качестве колбы задаю материал с потерями (с конечной проводимостью), хорошо видно как величина потерь сказывается на добротность, резонансный максимум "расплывается"

другое дело что это к сожалению не дает никакой количественной оценки.

 

Также придумал возбуждать колбу двумя спиралями в противофазе, как соберу усилитель проверю, покритикуйте пожалуйста такой способ)

post-73944-1352310103_thumb.jpg

post-73944-1352310528_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, если не секрет, скажите автора книги.
Я цитировал две книги

Окресс Э. (ред.) =СВЧ-Энергетика= т.3 (М. Мир, 1971) (есть на либгене) краткие доступные для первого ознакомления обзоры и

Диденко А.Н. =СВЧ- энергетика. Теория и практика= (М. Наука, 2003) - сдесь СВЧ-лампы достаточно полно описаны. Посмотрите статьи

Э.Шлифер =Некоторые особенности и проблемы создания осветительных и облучательных устройств на базе безэлектродных газоразрядных ламп с СВЧ- накачкой.=

Э.Шлифер =Безэлектродные СВЧ-разрядные источники света: перспективы просматриваются=

Мне вот недавно попалась книжка по мощным промышленным плазмохимическим реакторам, там рекомендуют возбуждать разряд сразу несколькими частотами, вплоть до использования шумового сигнала.. Думаю на будущее это пригодится.
Это в большей степени для больших камер (объемов) для равномерного распределения нагревающих полей. В бытовой СВЧ печи вращают нагрузку или меаллические лопасти. А Ваша нагрузка точечная и разместить ее надо в максимуме резонансного поля в противном придется давить киловатной мощностью. Да и частоты Вы можете выбрать, только разрешенные для промышленного использования 915 МГц и 2450 МГц.

Моделировал спирали..

Колбу пока не помещаю внутрь спирали, руководитель против)

Аргументирует почему?

В качестве колбы задаю материал с потерями (с конечной проводимостью), хорошо видно как величина потерь сказывается на добротность, резонансный максимум "расплывается"

другое дело что это к сожалению не дает никакой количественной оценки.

Наверно как то и это все считается.
Также придумал возбуждать колбу двумя спиралями в противофазе, как соберу усилитель проверю, покритикуйте пожалуйста такой способ)

Петр Капица так свои плазмоиды получал, только применял коаксиальные резонаторы. В эксперименте это допустимо, а вот для практики не очень, тк Вам придется фазировать 2 источника сигнала и менять их параметры в зависимости от СВЧ разряда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...