Перейти к содержанию
    

Умный дом, на чем сделать безпроводную коммуникацию

Читаю периодически все это про умные дома. А не проще было бы на эти деньги нанять гувернанта?

Совершенно беспроводным способом включал (и выключал !!) бы свет в туалете, добавлял громкости в колонки и напоминал о необходимости мыть руки перед обедом. Им на квартире в Тамбове можно управлять по мобилке даже с с острова Мадейра. Интуитивно понятный любому крутому простой интерфейс... Заодно и подучил бы может кой-чему.

Ради чего все это? Что тут от ума в этом умном доме? Искренне недоумеваю...

был тут на форуме человек, который долго обсуждал как стабилизировать температуру с точностью 0.001С. сначала его восприняли всерьез и начали искать решения. Но потом выяснилось, что это для... умного дома.

Он не смог ответить на простой вопрос - что будет если температура дома изменится на 0.002 С? Обиделся.

Позже он таки реализовал "умный" светильник в 1.5 кВт со спектром в точности соответствующим солнечному. Он бы и 10 кВт лампочку сделал, но проводка не позволяла.Ведь пришлось еще три кондиционера для отвода тепла этой люстры ставить.

 

Идиотизма у наших людей хватает, причем, чем они богаче, тем больше - это менталитет. Что касается умных домов, то все должно быть в пределах разумного, сам считаю, чем проще- тем лучше. Сейчас все упирается в "рулить со своего смартфона..." и т.д. Причем посмотришь, как они "рулят", открывая кучи приложений чтоб изменить яркость лампочки - диву даешься, зачем это все... У меня, например, нет смартфона, ибо нафиг он такой сдался, чтоб заряжать его каждый день, и покупать его ради включения лампочек - тоже не буду. Все сделал гораздо проще, с пульта ДУ. гораздо удобнее и батареек на год хватает. Всегда что-то делал исходя только из того, чтоб после этого было удобнее чем ранее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вы пошутили насчет гувернанта? Это ж сколько надо ему или им платить, чтобы он работал в режиме 24/7? А как насчет если заболеет? А жить ему где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему только беспроводные технологии и ничего более?

https://geektimes.ru/post/281474/

Сейчас "дотачиваю" софт. Плата только модема - спроектирована. "На борту" есть источник питания AC-DC 100-150 mA.

Подцепить на любую отладочную плату. Или, если монтаж корпуса на DIN-рейку, то мой проект тут: open-plc.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все сделал гораздо проще, с пульта ДУ. гораздо удобнее и батареек на год хватает. Всегда что-то делал исходя только из того, чтоб после этого было удобнее чем ранее...

Совершенно согласен, купил недорогой комплект Сосо, на нём и сделал всё. Один пульт на всё, в основном конечно свет, но и насосы на полив, и даже видеонаблюдение выключить . Ну и отдельный пультик-брелок на освещение въезда, в машине всегда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость xotabych
В моем доме 15 комнат, в каждой 1-2 люстры

Не хило у тебя. Найми спецов, раз такой богатый. :wacko:

Изменено пользователем xotabych

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл сказать, что Зигби проблемы совместимости все-таки решает, но по-своему.

А я всегда полагал, что в таких случаях лучше CAN-а ничего нет. Может расскажете, какие с ним будут проблемы ?

 

Мне мои строители и архитекторы...

Обычно умными домами занимаются специальные люди - отдавать это на откуп строителей очень большая ошибка.

Проблема состоит в том, что серьезные конторы уже давно рынок разделили и попилили, и насколько я помню (последний раз рассматривал тему года 3 назад), ничего из насоветованного там и близко нет - RS-485, etc.

 

Дополнительный минус - целевая аудитория таких систем - те у кого в доме ОТ 15 комнат, и надои там весьма велики)

 

А на коленке такой сарай от пионерских блочков не управишь. Идиотизма не идиотизма, а современный умный дом - это очень много кода, и довольно продвинутый функционал, который людям с одним включателем в доме кажется абсолютно бессмысленным, но реально полезен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

a123-flex, вы ответили на сообщение 5-и летней давности. С того времени появилось и развилось множество технологий. Например, у меня уже год трудится z-wave вообще без каких либо проблем.

Достаточно серьезный УД сегодня можно собрать даже на Распберри и у него будет больше функциональности, чем у УД от специальных людей. И программирования там особенного не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

a123-flex, вы ответили на сообщение 5-и летней давности. С того времени появилось и развилось множество технологий. Например, у меня уже год трудится z-wave вообще без каких либо проблем.

Достаточно серьезный УД сегодня можно собрать даже на Распберри и у него будет больше функциональности, чем у УД от специальных людей. И программирования там особенного не нужно.

Я считаю что беспроводные интерфейсы в таком деле неприменимы - слишком ненадежно.

Посмотрите на сотовые - я их уже больше 10 сменил - 1-3 года и дохнет радиотракт. Перетряхать раз в три года всю слаботочку - сомнительное и дорогое удовольствие....

 

Последние 3 года я действительно не следил за развитием темы, но то что я видел в больших системах - они были сильно навороченные, и несли большой функционал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на сотовые - я их уже больше 10 сменил - 1-3 года и дохнет радиотракт.

Моему Айфону уже больше 4-х лет... О чем вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моему Айфону уже больше 4-х лет... О чем вы?

Подождем. Кроме того, в яблоках действительно очень качественное железо.

 

Уверен, в поделках по вашей ссылке не такое.

Я никогда не покупал яблоки, тк не люблю бессмысленно переплачивать, и мне нравится, когда телефон работает быстро - предыдущие 4 телефона были Sony.

Согласитесь, вполне приличный производитель, и тем не менее...

 

Кроме того, уважаемый =AK= привел хороший faq по интерфейсам.

Лет 10 назад я сделал систему радиообмена на 30 абонентов на 433 Мгц - это был мой первый радиопроект. Мне ужасно не понравились зоны радиотени в одной комнате с передатчиком. После этого я понял, что для устойчивой связи система должна быть многополосной, как и написал =AK=.

 

В вашем УД bluetooth ?

 

ps. единственное, что смутило в его посте, что он про zigbee сказал, что оно однополосное... Насколько я помню, полос там несколько...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подождем.

Не понимаю чего ждать. 4-ому Айфону жены уже 7 лет - работает и звонит. Старичок 3GS до сих пор крутится у бабушки, как ни в чем не бывало.

Вы бы хоть объяснили природу явления, прежде чем заявлять, что

Перетряхать раз в три года всю слаботочку - сомнительное и дорогое удовольствие....

 

Вот где радио накрылось, так это в моей машине - ФМ почти перестал видеть. Но у меня очень большое подозрение, что дело не в радиотракте, а в банальном кабеле от антенны.

В вашем УД bluetooth ?

Нет, Z-wave. Работает на 868МГц в одной полосе. Надежность связи достигается за счет действительно работающей Mesh топологии - сообщения ретранслируются каждым узлом, ну и подтверждения приема сообщений, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю чего ждать. 4-ому Айфону жены уже 7 лет - работает и звонит. Старичок 3GS до сих пор крутится у бабушки, как ни в чем не бывало.

Вы бы хоть объяснили природу явления, прежде чем заявлять, что

возможно это связано с режимом эксплуатации - мои телефоны живут в кармане, и я довольно много говорю - больше 1000 минут в месяц.

В любом случае я не верю в беспроводные высоконадежные связи. Когда ваша система проживет хотя бы 5 лет, тогда можно будет о чем-то говорить.

Нет, Z-wave. Работает на 868МГц в одной полосе. Надежность связи достигается за счет действительно работающей Mesh топологии - сообщения ретранслируются каждым узлом, ну и подтверждения приема сообщений, конечно.

Да, мне очень понравилась zigbee именно из-за реализации mesh . Но не понравилась сложность софта, поддерживающего протокол.

Кроме того, тогда все было очень мутно - реализации все проприетарные, open source стабильного не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно это связано с режимом эксплуатации - мои телефоны живут в кармане, и я довольно много говорю - больше 1000 минут в месяц.

В любом случае я не верю в беспроводные высоконадежные связи. Когда ваша система проживет хотя бы 5 лет, тогда можно будет о чем-то говорить.

 

Да, мне очень понравилась zigbee именно из-за реализации mesh . Но не понравилась сложность софта, поддерживающего протокол.

Кроме того, тогда все было очень мутно - реализации все проприетарные, open source стабильного не было.

 

Займусь пожалуй Зигби опен сорс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zigbee и z-wave - это достаточно разные технологии. Насколько я помню, в Zigbee реализация mesh толком еще не работает, в то время как в Z-wave она работает и уже достаточно давно. Я использую именно Z-wave.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zigbee и z-wave - это достаточно разные технологии. Насколько я помню, в Zigbee реализация mesh толком еще не работает, в то время как в Z-wave она работает и уже достаточно давно. Я использую именно Z-wave.

 

Мы несколько лет назад изучали рынок. Zigbee гораздо более распространен чем Z-wave. А что означает "реализация mesh толком еще не работает"? В Zigbee насколько я понимаю это одно из врожденных качеств. Вот в Bluetooth с этим действительно проблема. Хотелось бы знать все недостатки Zigbee.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...