Перейти к содержанию
    

Делитель напряжения на резисторах для получения +-6в из 12.

Здравствуйте! Возникла потребность сделать простенький 485 порт на передачу, но без микросхемы-драйвера и прочих фиговин. Для маломальского соответствия сигнала спецификациям, в друхпроводном варианте по второму проводу идёт сигнал обратной полярности. То есть либо везде 0в, либо в одном проводе +6, а в другом - -6В.

 

Вопрос в следующем: беру 2 резистора на 10кОм и включаю их последовательно источнику питания 12В. Соответсвтенно получаем делитель напряжения, в точке между резисторами 12В/2 = +6В.

 

Теперь, если я приму среднюю точку (+6В) за землю, и буду мерять относительно него, то на крайних точках цепочки резисторов будет +6В и -6В? Соответственно далее для каждого из двух проводов делаю поддяжки к "земле" и питание импульсов от крайних точек. Так вообще делают?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вообще делают?

Нет, ТАК точно не делают.

Откройте спецификацию RS-485, посмотрите типовое сопротивление нагрузки (120 Ом на конце линии), подумайте, что станет с вашей растяжкой 10к/10к.

Это первое. Как минимум, нужно параллельно по хорошему электролиту навесить, а лучше все-таки обеспечить нормальную среднюю точку.

Второе - "Теперь, если я приму среднюю точку (+6В) за землю" - это вообще непонятно о чем.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для маломальского соответствия сигнала спецификациям, в друхпроводном варианте по второму проводу идёт сигнал обратной полярности. То есть либо везде 0в, либо в одном проводе +6, а в другом - -6В.

 

Вы неправильно понимаете принцип работы RS-485. Единица передается, когда напряжение на одной линии больше, чем на другой. Ноль передается, когда напряжение на этой же линии меньше, чем на другой. А когда напряжения на обоих линиях одинаковое (в частности, в случае вашего "везде 0в"), то приемник не меняет состояния своего выхода, поскольку имеет гистерезис по входу: если он принимал 0 - будет продолжать принимать 0, если он принимал 1 - будет продолжать принимать 1.

 

... Так вообще делают?

Так работать не будет. Надо обеспечить, чтобы на входе приемника напряжение на одной линии было больше/меньше, чем на другой, как минимум на +-200 мВ.

 

При этом между линиями могут быть включены два терминирующих резистора величиной 100...150 Ом каждый, а сами линии могут быть растянуты между землею и +5 В резисторами величиной 0.47k...1к. Вот это все вам и надо пересилить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще чем купить готовый драйвер за 15 рублей не придумаешь:-)

http://www.efind.ru/icsearch/?search=sp485

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Откройте спецификацию RS-485, посмотрите типовое сопротивление нагрузки (120 Ом на конце линии), подумайте, что станет с вашей растяжкой 10к/10к.

Скажите пожайлуста, что с ней станет? Отпаяется? До меня туго доходит. Могу предположить, что ток большой и получится там большое напряжение U=R*I, и далее испортится что-то другое, например выход оптопары?

 

Второе - "Теперь, если я приму среднюю точку (+6В) за землю" - это вообще непонятно о чем.

Я так понимаю, если взять вольтметр и измерить напряжение относительно "середины" делителя на резисторах, подключив черный туда щуп, то на краях получим +6в и -6в, нет?

 

При этом между линиями могут быть включены два терминирующих резистора величиной 100...150 Ом каждый, а сами линии могут быть растянуты между землею и +5 В резисторами величиной 0.47k...1к. Вот это все вам и надо пересилить.

т.е. используя делитель напряжения реализовать это сомнительно?

 

А как насчёт RS-232? Можно ли делитель напряжения применить там? Чтобы TX ходило не от 0 до 12в, а от -6 до +6?

 

Самое простое из готового, что я вижу - это DC-DC преобразователь, который даёт две полярности. Например DC-DC5в, на выходе развязанные +5, -5 и 0в.

 

Проще чем купить готовый драйвер за 15 рублей не придумаешь:-)

http://www.efind.ru/icsearch/?search=sp485

Спасибо, не знал. Нагуглил ещё и их 232-ой. sp232...

 

А как у них с выгоранием? Я заменил немало ADM3202 (драйвер rs-232), в розницу покупал их достаточно дорого.

Что меня напрягает в ADM3202, так это то что он 1 - относительно дорог, особенно если покупать поштучно, 2 - у него частенько исчезает +12в, и передаваемые данные отображаются на осциллографе от -12 до 0в, и компьютер ничего не видит.

 

ADM485 всегда сгорал, образуя в микросхеме дырочку посередине, до кристалла... Но намного реже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожайлуста, что с ней станет? Отпаяется? До меня туго доходит.

Просто от нее не будет никакого проку, что есть она, что нет ее. Два терминирующих резистора по 100 Ом - это 50 Ом. Через ваши резисторы идет ток 12В/20к = 0.6 мА. Этот ток создаст на резисторе 50 Ом смещение всего-навсего в 30 мВ, что меньше гистерезиса приемника. И это даже без учета подтяжек к 0 и +5 В, которые, если присутствуют, фигачат гораздо больший ток.

 

А как насчёт RS-232? Можно ли делитель напряжения применить там? Чтобы TX ходило не от 0 до 12в, а от -6 до +6?

Классический RS-232 требует, чтобы на входе приемника, имеющего входное сопротивление 3 кОм, обеспечивались уровни напряжения не более -3В и не менее +3В. В диапазоне от -3В до +3В состояние приемника может быть любым.

 

При подаче на вход RS-232 приемника 0 В, обычно уровень им воспринимается такой же, как при подаче -3В. Однако полной гарантии нет, и передавая уровни 0 В и +12В (или 0 и +5В, что ничем не хуже) вы можете напороться на устройство которое работать не будет. А вот если будете выдавать -6В и +6В ( или -3В и +3В ), то работать обязано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При подаче на вход RS-232 приемника 0 В, обычно уровень им воспринимается такой же, как при подаче -3В. Однако полной гарантии нет, и передавая уровни 0 В и +12 В вы можете напороться на устройство которое работать не будет. А вот если будете выдавать -6 В и +6В, то работать обязано.

Понятно. Так я понимаю в RS-232 можно использовать делитель для этой цели? Или идейка бредовая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Так я понимаю в RS-232 можно использовать делитель для этой цели? Или идейка бредовая?

Хоть в RS-232, xоть в RS-485 - что угодно можно использовать, если обеспечите требуемые уровни сигналов на входах приемников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если делаете для себя, то для RS232 можно сделать Tx в виде обычного логического 5-вольтового выхода. Должно работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...