Перейти к содержанию
    

CAN адаптер. Нужна помощь

Всем форумчанам привет! Столкнулся с проблемой установки сигнализации на свое авто, не то что бы проблемой, а нежеланием действовать как все по обычной схеме подключения, решил использовать КАН адаптер, но т.к моя машина очень редкая в нашей полосе ни один производитель не хочет поддерживать ее по CAN шине!((Решил создать свой CANBUS адаптер, прочитал кучу разной информации, выслушал много критики, но помощи и поддержки так и не получил. Хотелось бы получить совет от людей с опытом создания и применения таких вещей, а именно с чего начать, какие выбрать детали процессор, контроллер, трансивер, с которыми проще работать новичку в программировании, ну и чтобы по финансам в норме!

Заранее спасибо!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у вас доки на протоколы по вашей машине есть?

 

трасиверы мы используем филипс( теперь уже nxp), раньше и альтернатив можно сказать не было, теперь есть.

 

контроллер - если внешний то SJA1000, это классика. но сейчас полно микроконтроллеров с CAN на любой вкус.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у вас доки на протоколы по вашей машине есть?

 

трасиверы мы используем филипс( теперь уже nxp), раньше и альтернатив можно сказать не было, теперь есть.

 

контроллер - если внешний то SJA1000, это классика. но сейчас полно микроконтроллеров с CAN на любой вкус.

В смысле на протоколы!!?!?Есть много информации, есть конкретные сообщения шины, даже где-то скачивал мануал по шине моего авто там расписано почти все только найти его не могу!

Еще не могу понять на физическом уровне можно обойтись, допустим, контроллером PIC или mcp2515 и трансивером mcp2551!?!?Или все же нужен проц????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще не могу понять на физическом уровне можно обойтись, допустим, контроллером PIC или mcp2515 и трансивером mcp2551!?!?Или все же нужен проц????

ну если вы уже работали и хорошо знаете PIC - то можно и его.

А так лучше взять нормальный современный микроконтроллер уже с CAN контроллером на борту. Если не хотите заморачиваться с драйверами USB - подключите FTDI тогда можно например взять LPC11C14 (или если найдете LPC11C24 у него встроенный трансивер) и трансивер.

Можно взять микроконтроллер у которого и CAN и USB есть - LPC1754, STM32...

А можно и готовый CANUSB купить вроде по $80 они есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если вы уже работали и хорошо знаете PIC - то можно и его.

А так лучше взять нормальный современный микроконтроллер уже с CAN контроллером на борту. Если не хотите заморачиваться с драйверами USB - подключите FTDI тогда можно например взять LPC11C14 (или если найдете LPC11C24 у него встроенный трансивер) и трансивер.

Можно взять микроконтроллер у которого и CAN и USB есть - LPC1754, STM32...

А можно и готовый CANUSB купить вроде по $80 они есть

Нашел вот такую штуку STM32VLDISCOVERY, может есть смысл на ее базе все построить(вроде цена не высокая)!?!?У меня с каждым разом возникают новые глупые вопросы, т.к. это первая серъезная идея!Как организовать аналоговый выход, допустим, что нужно преобразовать сигнал из кан шины о состоянии концевика в аналоговый скажем +12v, как его подключить к контролеру???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел вот такую штуку STM32VLDISCOVERY, может есть смысл на ее базе все построить(вроде цена не высокая)!?!?

По-моему, вполне удачное направление ))

У меня с каждым разом возникают новые глупые вопросы...

Может, вместо того, чтобы унизительно извиняться за недостаточный уровень знаний и опыта в этом деле (кстати, в этом ничего унизительного нет), стоит все же найти спеца, который сделает вам то, что вы хотите, ну, и за одно объяснит как это работает. Скорее всего, это все же будет стоить некоторых денег.

Либо другой путь - бесплатно, но относительно долго: изучать это самостоятельно, куря интернеты. А уже потом, когда уже даже интернеты не помогают, обращаться за помощью тут :)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, вполне удачное направление ))

 

Может, вместо того, чтобы унизительно извиняться за недостаточный уровень знаний и опыта в этом деле (кстати, в этом ничего унизительного нет), стоит все же найти спеца, который сделает вам то, что вы хотите, ну, и за одно объяснит как это работает. Скорее всего, это все же будет стоить некоторых денег.

Либо другой путь - бесплатно, но относительно долго: изучать это самостоятельно, куря интернеты. А уже потом, когда уже даже интернеты не помогают, обращаться за помощью тут :)

Согласен, но это единственный форум на котором хоть отвечают на вопросы!Найти специалиста который выполнит этот проект не так-то просто, денег я готов заплатить, но определенное кол-во!Еще мне очень интересно как это все работает, давно читаю даташиты и понимаю что даже следя за новыми компанентами не успеешь понять все новые протоколы обмена и прочие вещи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что нужно преобразовать сигнал из кан шины о состоянии концевика в аналоговый скажем +12v, как его подключить к контролеру???

Перефразировав, это могло бы звучать так: "как нужно читать книжки? как правильно их открывать и какой стороной поварачивать" ))

На подобные вопросы вряд ли кто-то тут будет отвечать: ссыль.

 

давно читаю даташиты и понимаю что даже следя за новыми компанентами не успеешь понять все новые протоколы обмена и прочие вещи!

 

Не нужно тут все сразу изучать и быть в курсе всего сразу, этого же никто не умеет, да не обязан!

Просто разберитесь с каждой частью по-отдельности, конкретно разбираясь только с тем, что интересуют.

В конце-концов, просто, определитесь, что же вы хотите получить в итоге.

Это труд, который все же придется сделать самостоятельно, никто за вас не будет открывать букварь и читать вам его ))

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перефразировав, это могло бы звучать так: "как нужно читать книжки? как правильно их открывать и какой стороной поварачивать" ))

С этим высказыванием полностью не согласен, так как не каждый человек может из текста вынести нужную информацию, особенно на иностранном языке!Поиском пользоваться умею, общение с людьми мне понятней как-то!Ни когда не понимал зачем люди разводят такие разговоры если не хотят подсказать и хоть как-то помочь, такое ощущение что вы меня воспитываете и лечите не по теме!?!?!?К тому же обратите внимание на раздел в котором я создал эту тему "В помощь начинающему".

Изменено пользователем 1234567890

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этим высказыванием полностью не согласен, так как не каждый человек может из текста вынести нужную информацию, особенно на иностранном языке!

Это тут ни при чем, вы спрашиваете о вещах, относящихся не к CAN, а к схемотехнике и программрованию в целом.

И возникает стойкое ощущение, что вы хотите получить готовое решение, не ударив пальца о палец.

Я потом у и посоветовал: либо ищите спеца за деньги, либо самостоятельно хотя бы что-то конкретное сделайте.

В конце концов, я вам указал направление копания и считаю, что этого вполне достаточно.

 

Может, накидать вам ссылок ПО-РУССКИ, по CAN и аналоговой схемотехнике, но я считаю, вы можете их найти самостоятельно.

Щас это уже давно обсосано и не нужно тут читать всякие англицкие даташиты: без базовых знаний по теме это просто бессмысленно.

 

такое ощущение что вы меня воспитываете и лечите не по теме!?!?!?

 

Да, верно понимаете, в назидание другим новичкам )))

Но я считаю, что все по теме: я помогаю начинающим не лениться,

а вложите в вопрос хотя бы чуточку труда, чтобы за вас не делать всю работу.

 

Вообще, по-чесноку, судя по вашему опыту, взялись вы за слишком сложную задачу...

Купите вы готовую CAN коробку, как тут уже советовали, вон, например, у того же отечественного MARATHON,

и пишите на компе софт к ней, какой надо. Цена вопроса около ~6 тыр.

Обычно к таким коробкам идет бесплатный софт, которого вполне достаточно,

чтобы на начальном этапе определиться, что же вы хотите от железки.

 

А вообще, есть у вас дока на CAN протокол вашего авто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это тут ни при чем, вы спрашиваете о вещах, относящихся не к CAN, а к схемотехнике и программрованию в целом.

И возникает стойкое ощущение, что вы хотите получить готовое решение, не ударив пальца о палец.

Я потом у и посоветовал: либо ищите спеца за деньги, либо самостоятельно хотя бы что-то конкретное сделайте.

В конце концов, я вам указал направление копания и считаю, что этого вполне достаточно.

 

Может, накидать вам ссылок ПО-РУССКИ, по CAN и аналоговой схемотехнике, но я считаю, вы можете их найти самостоятельно.

Щас это уже давно обсосано и не нужно тут читать всякие англицкие даташиты: без базовых знаний по теме это просто бессмысленно.

 

 

 

Да, верно понимаете, в назидание другим новичкам )))

Но я считаю, что все по теме: я помогаю начинающим не лениться,

а вложите в вопрос хотя бы чуточку труда, чтобы за вас не делать всю работу.

 

Вообще, по-чесноку, судя по вашему опыту, взялись вы за слишком сложную задачу...

Купите вы готовую CAN коробку, как тут уже советовали, вон, например, у того же отечественного MARATHON,

и пишите на компе софт к ней, какой надо. Цена вопроса около ~6 тыр.

Обычно к таким коробкам идет бесплатный софт, которого вполне достаточно,

чтобы на начальном этапе определиться, что же вы хотите от железки.

 

А вообще, есть у вас дока на CAN протокол вашего авто?

Начну с того что 6т.р. для меня это существенная сумма и зная что начинка этого устроиства стоит минимум дешвле в 4 раза не вижу смысла покупать ее! Протоколы можно взять по аналогии из елм327, он прекрасно читает собщения в моем авто и так же хорошо оправляет их в шину. На счет того какую задачу я выбрал считаю, что "лучше не значит легче". Ну и все же можно хоть раз объяснить новичку что да как не разводя лирические и поучительные отступления?!?!?!? Я прекрасно понимаю что никто за меня не будет делать мою работу даром, поэтому делаю ее сам, а тут просто прошу помощи в УСКОРЕННОМ освоении новых технологий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не огорчайтесь! Вы нарвались на нормальную реакцию людей, которые сначала делают, а потом - если чего-то не получается, спрашивают.

А по сути, если коротко: CAN - сетевой протокол. Реализуется либо программно, либо, что более популярно, аппаратно. MCP2515, если не ошибаюсь, всего лишь физический драйвер, никаких функций собственно протокола не реализует. Т.е. Вам необходим чип с CAN контроллером. Таких сейчас уйма. Есть ли такие среди PIC-ов - к сожалению не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только я Вас очень-очень сильно прошу: первые два-три работоспособных устройства делайте и подключайте к чему угодно, но не к КАН-шине устройств, которые могут быть опасны окружающим (в том числе Вашим родителям? Детям?). В частности, к автомобилю.

 

Когда придет время и вы "заматереете" и будете сырые кан-сообщения на глаз фильровать- тогда, перекрестившись и окропив все святой водой, можно и в шину "комфорт" лезть. Надеюсь, в Вашем редком автомобиле не единая кан-шина для всего. (но в авто я не спец, это так к слову).

 

Совершенно не хочу Вас обидеть, это просто совет человека с многолетним стажем: не начинать изучать что-либо на системах, которые опасны по определению. Сначала накопить опыт, а уже потом очень аккуратно лезть унутрь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начну с того что 6т.р. для меня это существенная сумма и зная что начинка этого устроиства стоит минимум дешвле в 4 раза не вижу смысла покупать ее!

Я тока улыбнусь, другого ответа я тут не нахожу :)

 

Ну и все же можно хоть раз объяснить новичку что да как не разводя лирические и поучительные отступления?!?!?!?

Неа :) Я пас, я сказал, что считал нужным - дальше только самостоятельная работа.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы получить совет от людей с опытом создания и применения таких вещей, а именно с чего начать, какие выбрать детали процессор, контроллер, трансивер, с которыми проще работать новичку в программировании, ну и чтобы по финансам в норме!

Заранее спасибо!!!!

Разделите задачу на две части: железо(плата с электроникой) и программное обеспечение системы (софт для этой платы и может быть еще куча отладочного софта для компьютера).

 

но Первый этап: нарисовать функциональную схему того что Вы хотите получить в результате. Хоть от руки. И выложить здесь.

По результатам этого этапа можно будет определить дальнейшие этапы.

 

Я бы делал так:

1) купил готовый адаптер КАН-компьютер

2) купил на "барахолке"любой блок от Вашей машины, сидящий на кан (хоть стеклоподъемник, хоть датчик уровня жидкости)

3) написал софт на компьютере, позволяющий адекватно работать с этим блоком

4) подключилсяк живой шине

5) написал софт на компьютере, позволяющий адекватно работать с нужными блоками на шине. Этот софт должен быть той же функциональности, что и то устройство, которое хочу разработать.

6) потестировать.

7) начал думать о своем устройстве, которое заменит компьютер с кан-адаптером. К этому моменту уже можно гораздо лучше представлять, что именно и как будет делаться.

 

Совет: компьютерный софт писать на Си, тогда перенос в микроконтроллер не вызовет проблем, сэкономите время и новых ошибок не наделаете в уже отлаженном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...