Перейти к содержанию
    

Привет всем!

 

До конца не получается разобраться со схемой дифференциального детектирования SOF и PLSC. Точнее, что нужно подавать на отводы коррелятора ? С SOF понятно - здесь константа. А вот для секции PLSC что я должен подать на отводы коррелятора? Надо перебрать 32 различные, заранее просчитанные, комбинации?

 

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

 

До конца не получается разобраться со схемой дифференциального детектирования SOF и PLSC. Точнее, что нужно подавать на отводы коррелятора ? С SOF понятно - здесь константа. А вот для секции PLSC что я должен подать на отводы коррелятора? Надо перебрать 32 различные, заранее просчитанные, комбинации?

 

Заранее спасибо.

SOF служит для идентификации начала фрейма. PLS код служит для определения параметров модуляции и кодирования фрейма, а также типа фрейма - SHORT/NORMAL и наличие пилота. Кодируется он биортогональным кодом Рида-Маллера. Декодироваться может любым алгоритмом, в том числе и корреляционным, т.е. сравнить принятое кодовое слово со всеми возможными для этого кода. Только их там не 32, а 64.

Изменено пользователем Serg76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SOF служит для идентификации начала фрейма. PLS код служит для определения параметров модуляции и кодирования фрейма, а также типа фрейма SHORT/NORMAL. Кодируется он биортогональным кодом Рида-Маллера. Декодироваться может любым алгоритмом, в том числе и корреляционным, т.е. сравнить принятое кодовое слово со всеми возможными для этого кода. Только их там не 32, а 64.

 

Немного не о том. Меня интересует, что подавать на 32 отвода коррелятора секции PLSС. Перебрать 32 возможных варианта или с помощью каких-либо преобразований снять с оставшихся 32 регистров, не имеющих отводов?

post-1682-1333631052_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Че-то теперь я не понял. У Вас какая конечная цель? Получить параметры модкодов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Че-то теперь я не понял. У Вас какая конечная цель? Получить параметры модкодов?

 

Цель - получить хороший корреляционный всплеск при больших расстройках частоты и малом соотношении сигнал/шум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цель - получить хороший корреляционный всплеск при больших расстройках частоты и малом соотношении сигнал/шум.

Мда....., загадка. Остается только спросить: для чего это все нужно и почему используется дифференциальное детектирование?

 

Я несколько по другому это все делал. Коррелятором определял начало фрейма - SOF, 26-ти символов для этого достаточно, затем когерентно демодулировал PLS фрагмент и корреляционно декодировал его, тем самым определяя параметры модкодов.

Изменено пользователем Serg76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я несколько по другому это все делал. Коррелятором определял начало фрейма - SOF, 26-ти символов для этого достаточно, затем когерентно демодулировал PLS фрагмент и корреляционно декодировал его, тем самым определяя параметры модкодов.

 

Да, это первое простое решение которое приходит в голову. Только декодер PLS также можно сделать битовым. Что-то вроде перемножения четных 32 бита из 64-х на матрицу Адамара. В итоговой матрице находим наибольший элемент - его индекс и есть модкод и т.д.

 

Но хотелось бы разобраться с сабжевым коррелятором. По оценкам (если память не изменяет) он работает при соотношении с/ш 3-4дБ и больших расстройках по частоте (5 МГц у сигнала 25 Mbaud).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это первое простое решение которое приходит в голову. Только декодер PLS также можно сделать битовым. Что-то вроде перемножения четных 32 бита из 64-х на матрицу Адамара. В итоговой матрице находим наибольший элемент - его индекс и есть модкод и т.д.

 

Но хотелось бы разобраться с сабжевым коррелятором. По оценкам (если память не изменяет) он работает при соотношении с/ш 3-4дБ и больших расстройках по частоте (5 МГц у сигнала 25 Mbaud).

Декодер был жестким (битовым), т.е. декодирование в метрике Хемминга, этого было достаточно.

С другой стороны, зачем Вам такая помехоустойчивость, если при 3-4 дБ Вы все равно не сможете обработать сигналы с модуляцией выше QPSK (8PSK/16APSK/32APSK)? Кроме того, начальная отстройка в 5 МГц не многовато? Отстройку лучше определять другими методами.

Изменено пользователем Serg76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, зачем Вам такая помехоустойчивость, если при 3-4 дБ Вы все равно не сможете обработать сигналы с модуляцией выше QPSK (8PSK/16APSK/32APSK)?

 

Мне хочется разобраться с принципом работы, идеи взятые отсюда могут пригодиться в других местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне хочется разобраться с принципом работы, идеи взятые отсюда могут пригодиться в других местах.

Тогда все просто, необходимо сгенерировать 64 32-х битные последовательности PLS кодов, они и будут являться значениями коэффициентов в отводах коррелятора. Затем запустить 64 раза коррелятор и найти максимум среди всех откликов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усё! Разобрался :08: !

 

Вся фишка в формировании сигнального созвездия PL секции.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усё! Разобрался :08: !

 

Вся фишка в формировании сигнального созвездия PL секции.

Ну дык расскажите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну дык расскажите!

Так чего же там сложного в созвездии? Используется бинарная PSK.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не только. Там вроде каждый второй символ в PLS является инверсией первого.

Бинарная PSK со сдвигом на Pi/2. Можно легко принимать также в режиме QPSK с дальнейшим демультиплексированием нужных бит.

Изменено пользователем Serg76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...